Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Клевенджер/Гинзберг/Сокслет.... хочу эфирное масло быстро, красиво и много.


Begemot_555

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую вас, господа профессионалы! Прошу вашего совета любителю.

 

Потребовалось заняться получением эфирного масла иссопа в лечебных целях, т.е. в итоге потребуется не собственно само масло а его спиртовой (не обязательно потому что наружка) раствор. До сих пор я вполне обходился в подобных случаях экстрактором Сокслета но вот почему-то источники (Сеть конечно же) говорят о использовании насадки Клевенджера. Честно ни разу не пользовался, да и нету ее. Могу купить но наткнулся на  упоминание коллегой Arkadiy что "...работать на насадке из Клина - ужас..."

 

Собственно вопрос - Так ли уж она лучше в данном случае

Если лучше, то то что на фото подойдет или нет? Конструктивно меня в ней смущает дохлый холодильник и высокие трубки, соответственно потери. Я то конечно могу воткнуть сверху еще один но это будет сарай с пристройками

 

И не лучше ли в таком случае будет работать насадка Гинзберга

 

А может вообще имеет смысл паровая перегонка без плясок с бубном

 

Или еще проще для меня - засыпать в Сокслет и не морочиться. Хотя тут вопрос с растворителем станет. Например масла Шервуда нету  - кончилось и там где я живу его не достать

 

Хрен бы с ним если бы какой экстракт чертополоха - вон оно за забором растет а так сырье не дешевое, не хотелось бы в трубу...

 

Заранее благодарен за ответы а того лучше будет подсказка где почитать чтоб не морочить людям голову.

106391917.jpg

Ссылка на комментарий
06.10.2020 в 00:12, Begemot_555 сказал:

Приветствую вас, господа профессионалы! Прошу вашего совета любителю.

 

Потребовалось заняться получением эфирного масла иссопа в лечебных целях, т.е. в итоге потребуется не собственно само масло а его спиртовой (не обязательно потому что наружка) раствор. До сих пор я вполне обходился в подобных случаях экстрактором Сокслета но вот почему-то источники (Сеть конечно же) говорят о использовании насадки Клевенджера. Честно ни разу не пользовался, да и нету ее. Могу купить но наткнулся на  упоминание коллегой Arkadiy что "...работать на насадке из Клина - ужас..."

 

Собственно вопрос - Так ли уж она лучше в данном случае

Если лучше, то то что на фото подойдет или нет? Конструктивно меня в ней смущает дохлый холодильник и высокие трубки, соответственно потери. Я то конечно могу воткнуть сверху еще один но это будет сарай с пристройками

 

И не лучше ли в таком случае будет работать насадка Гинзберга

 

А может вообще имеет смысл паровая перегонка без плясок с бубном

 

Или еще проще для меня - засыпать в Сокслет и не морочиться. Хотя тут вопрос с растворителем станет. Например масла Шервуда нету  - кончилось и там где я живу его не достать

 

Хрен бы с ним если бы какой экстракт чертополоха - вон оно за забором растет а так сырье не дешевое, не хотелось бы в трубу...

 

Заранее благодарен за ответы а того лучше будет подсказка где почитать чтоб не морочить людям голову.

106391917.jpg

Заказал себе приблуду для паровой перегонки эфирных масел. Через неделю придёт. Протестирую, отпишусь по результатам 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Я для получения растительных экстрактов использую сокслет заправленный бромэтаном.

Вначале экстрагирую всё и вся, сырьё аж белеет - к примеру чёрный перец становится коричневым перцем.

После экстракции отгоняю бромэтан с дефлегматором и дальше работаю с концентрированным материалом, с минимальными затратами реактивов или более дорогих растворителей. Или просто продую от остатков бромэтана водяным паром - и ставлю на полочку - я считаю если в растении всё что усваиваемо полезно, то надо просто убрать неусваиваемые компоненты и употреблять без дальнейшей обработки.

Бромэтан оказался лучше и этанола, и диэтилового эфира полнотой экстрагирования. Концентрат проще очистить от бромэтана чем от этанола. Бромэтан намного пожаробезопасней диэтилового эфира.

В принципе дихлорметан не уступает ни в чём бромэтану и даже менее ядовит, но у меня исторически сложилось изобилие бромидов, этанола и серной кислоты.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. Я так понимаю бромэтан вы делаете сами. Я читал за него, да, действительно хороший экстрактор но чтобы делать его самому как-то не возникало мысли а покупной он в 7 раз дороже петролейного эфира да и его токсичность настораживает. Этиловый для меня вообще взрывчатка...

 

Кстати, а как вы потом с бромэтаном работаете с его-то летучестью наверняка стандартного холодильника на Сокслет ну никак не должно хватать? Я при экстракции с вакуумом сверху Аллина еще один ставлю иначе ну очень много улетает "в трубу"

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
11.10.2020 в 23:54, Begemot_555 сказал:

Спасибо за совет. Я так понимаю бромэтан вы делаете сами. Я читал за него, да, действительно хороший экстрактор но чтобы делать его самому как-то не возникало мысли а покупной он в 7 раз дороже петролейного эфира да и его токсичность настораживает. Этиловый для меня вообще взрывчатка...

 

Кстати, а как вы потом с бромэтаном работаете с его-то летучестью наверняка стандартного холодильника на Сокслет ну никак не должно хватать? Я при экстракции с вакуумом сверху Аллина еще один ставлю иначе ну очень много улетает "в трубу"

Бромэтан собственный... ещё и с 3% этанола - азеотроп с температурой кипения +37оС.

Стандартного сокслета хватает - только охлаждение включаю на полную, а нагревателю ЛАТРом подбираю температуру чтоб холодильник за ним поспевал и тефлоновой трубкой смесь паров отвожу в термос со льдом.

Но вообще-то я задумываюсь о покупке холодильника с площадью стекла побольше раз в 5-10 - чтобы небыло нынешних головняков.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Не знаю где вы найдете одиночный холодильник в разы больший чем стандартный именно с 45 шлифом (за 55 или 71  симаксовский вообще молчу)

 

У меня два способа решения этого горя - или над стандартный как я уже писал ставлю еще один но это так себе потому что там сверху 14 муфта и ничего приличного не поставить а лучший способ - переходник45/40 - 29/32 и ставь шо хошь. Например двухконтурный

 

Ссылка на комментарий

Касательно сравнения петролейного эфира с бромэтаном... оно некорректно,

начнём с того что петролейный эфир в основном это смесь гексановых изомеров с примесями пентанов и гептанов.

для оценки взаимозаменяемости экстрагентов важны следующие параметры:

0) Температура кипения. У петролейного эфира+(30-80)оС, а у бромэтана +38оС. Добавка 3% этанола в бромэтан снижает температуру кипения до +37оС. Тут отличий практически нет, на петролейном эфире средняя температура работы сокслета установится около +40оС. Вообще для экстрагирования нестойких компонентов лучше низкокипящие экстрагенты, а для экстрагирования высокоплавких лучше высококипящие экстрагенты. Мне нужны нестойкие, перегрев вызывает изомеризацию.

1) Диэлектрическая проницаемость. У петролейного эфира 1,9, а у бромэтана 9. Добавка 3% этанола в бромэтан повышает диэлектрическую проницаемость до 10. Тут ключевой вопрос что именно вы хотите экстрагировать... если только полярные вещества - то лучше воды варианта нет, если только неполярные - то гексан лучше всего, петролейный эфир будет похуже гексана широким диапазоном кипения увеличивающим потери в сокслете. Я выбрал бромэтан поскольку он экстрагирует всё - и полярщину и неполярщину - и лучше и гексана, и воды в экстрагировании умеренной полярщины.

2) Кислотность-основность. Петролейный эфир нейтрален, бромэтан слабокислый. Слабокислый растворитель хорошо экстрагирует нейтральные и щелочные компоненты, но хуже кислые - а мне кислые оказались без надобности.

Кроме того важны эксплуатационные параметры:

0) Пожароопасность. Петролейный эфир огнеопасен, бромэтан применялся в огнетушителях. Бромэтан с 3% этанола сохраняет свойство полной пожаробезопасности, но тушить большой огонь им уже намного хуже. Собственно 3% этанола добавленно не только для поднятия диэлектрической проницаемости, но и чтоб мой кот прекратил токсикоманить - не любит он этанола.

1) Токсичность. Бромэтан - наименее токсичный из бромированных растворителей, но он в 100 раз токсичней петролейки и его класс опасности 3 вместо петролейного 4. Но вообще для меня это не критично - разбирая дальше по компонентам экстракты я применяю много других веществ 3-его класса опасности.

2) Стоимость. В моих условиях она примерно как стоимость бромида натрия и примерно равна цене дихлорметана. Но поскольку бромид натрия я беру оптом, то для меня бромэтановый вариант рентабельней дихлорметанового.

Изменено пользователем Максим0
  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, очень полезная информация как для самоучки.

Воспользуюсь вашим советом  попробую перейти на гексан, Я его как бы вообще не рассматривал считая равным петролейному эфиру.

Токсичность низкая, цена еще ниже... А бромэтан при всех его волшебных свойствах хорош только краденый. Ну не поднимется у меня рука лить в колбу вещество за почти 100 баксов литр.

Дихлорметаном буду пользоваться зимой когда вода в кране холодная.

 

За кота понравилось ?

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
28.10.2020 в 12:17, Begemot_555 сказал:

Не знаю где вы найдете одиночный холодильник в разы больший чем стандартный именно с 45 шлифом (за 55 или 71  симаксовский вообще молчу)

У меня два способа решения этого горя - или над стандартный как я уже писал ставлю еще один но это так себе потому что там сверху 14 муфта и ничего приличного не поставить а лучший способ - переходник45/40 - 29/32 и ставь шо хошь. Например двухконтурный

Сколько это может стоить?

5.JPEG.ce3b4ffcc688294288f35bba0d626c21.JPEG

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...