Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение оксида хрома из хромата - наиболее изящный способ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу сделать порошок оксида хрома. Для полировки стали в основном. (Я в курсе, что есть куча паст и что получится смесь фракций. Хочу попробовать отмутить - ну просто хочу и все, никогда такого не делал.)

Есть хромат калия. Есть бихромат аммония. Логично сделать известный опыт "вулкан" из последнего... Но пришло в голову, а оптимален ли этот способ с точки зрения фракционного состава? Да и разбросанный во все стороны оксид с остатками хромата не экологично. Может, лучше хромат восстановить - делать через гидроксид хрома (III) и прокалить не при высокой температуре (при которой получается яркий, но крупный оксид-краситель), а при минимальной?

А теперь вопрос, как проще это сделать. Какие доступные восстановители реагируют с хроматом даже в щелочной, а лучше нейтральной, среде? В сильнокислой-то понятно, спирт и прочая органика, это же хромовая смесь...

Сера в сильно щелочной среде? Как-то грязненько и не быстро процесс пойдет...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

У нас в шлифовалке оксид хрома так и получали, сжиганием бихромата аммония, потом отмучивали.

Методику отмучивания можно взять в книгах телескопостроителей, например у Навашина "Телескоп астрономалюбителя". Правда они там крокус отмучивают, но методика здесь одна..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, podlyinarod сказал:

А что сразу не фосфин, чтобы долго не мучаться? :);)

Гидразин-гидрат - вполне доступный продажный реактив.

У Вас плохое настроение? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
39 минут назад, podlyinarod сказал:

А что сразу не фосфин, чтобы долго не мучаться? :);)

Вы же с бихроматом собрались работать, а он токсичней гидразин гидрата.

Hydrazine hydrate
LD50 Oral - Rat - 108 mg/kg
LC50 Inhalation - Rat - 4 h - 0.75 mg/l

 

Sodium dichromate 
LD50 = 46 mg/kg ( Rat )
LC50 = 0.124 mg/L ( Rat ) 4 h

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Настроение у меня хорошее, просто не работал с гидразином и не хочу.

Кстати, тема утратила актуальность. Оказывается, конкретно для доводки металлов даже больше подходит альфа-оксид алюминия, и он вполне доступен: https://forum.guns.ru/forum_light_message/224/1783316.html

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
08.10.2020 в 01:21, podlyinarod сказал:

Хочу сделать порошок оксида хрома. Для полировки стали в основном. (Я в курсе, что есть куча паст и что получится смесь фракций. Хочу попробовать отмутить - ну просто хочу и все, никогда такого не делал.)

Есть хромат калия. Есть бихромат аммония. Логично сделать известный опыт "вулкан" из последнего... Но пришло в голову, а оптимален ли этот способ с точки зрения фракционного состава? Да и разбросанный во все стороны оксид с остатками хромата не экологично. Может, лучше хромат восстановить - делать через гидроксид хрома (III) и прокалить не при высокой температуре (при которой получается яркий, но крупный оксид-краситель), а при минимальной?

А теперь вопрос, как проще это сделать. Какие доступные восстановители реагируют с хроматом даже в щелочной, а лучше нейтральной, среде? В сильнокислой-то понятно, спирт и прочая органика, это же хромовая смесь...

Сера в сильно щелочной среде? Как-то грязненько и не быстро процесс пойдет...

Цинк гранулами в кислой среде, потом щёлочь, гидроксид в осадок и прокалить...муторно. подожгите бихромат и накройте ведром, ему ведь не нужен кислород. Можно нагреть хромат или бихромат с сахарозой.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...