Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз, хромирование


darika

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
50 минут назад, mirs сказал:

Их нет в концентрате или они не выпадают в осадок?

Они есть, но жидкие, и как песок внизу, мы по тех.процессу должны отделать их на центрифуге, а «соли-песок» просто проскакивают в дырочках. 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, dmr сказал:

моя тема была на форуме по двойным сульфатам, там ссылки были

Двойные сульфаты

23 минуты назад, dmr сказал:

двойным сульфатам, там ссылки были 

ОБРАЗОВАНИЕ ДВОЙНЫХ СОЛЕЙ В ГИПСОВЫХ СИСТЕМАХ

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
11 минут назад, darika сказал:

Они есть, но жидкие, и как песок внизу, мы по тех.процессу должны отделать их на центрифуге, а «соли-песок» просто проскакивают в дырочках. 

Ну моя версия, что на этой стадии надо поднять pH добавлением соды или натриевой щелочи.

У вас не хватает концентрации для кристаллизации кислого сульфата.

16 минут назад, dmr сказал:

хром плавает коллоидным гидроксидом.

Там кислый концентрат.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, darika сказал:

Как пример, так как всегда разные результаты в зависимости от исходного раствора. До обработки 1000мг/л. После обезвреживания хрома 3000мг/л, после добавления щёлочи 3500мг/л. Поток на выпаривание так же 4000мг/л, так как добавляем серную кислоту. Потом упаренный доходит до 100 000мг/л.

Ну, тогда всё понятно.

Растворимость сульфата натрия при 20 оС - 19 г на 100 г воды, то есть 190 000 мг/л. А вы упариваете только до 100 000. Нужно сильнее упаривать.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Так в том то и дело же. В растворе нет хрома, хром плавает коллоидным гидроксидом. Поэтому методы анализа, заточенные на Молекулярные растворы и не видят его, ну это как версия. А растворы трёшки хрома я видел, и согласен с вами 

 

Так гидроксид хрома можно серной кислотой разрушить и проанализировать, так и после этого там не было хрома по анализу 

18 минут назад, anddor сказал:

Ну, тогда всё понятно.

Растворимость сульфата натрия при 20 оС - 19 г на 100 г воды, то есть 190 000 мг/л. А вы упариваете только до 100 000. Нужно сильнее упаривать.

Солесодержание 300г/л. Но это с учётом того, что у нас при отборе пробы половина банки «соли-песок». 

18 минут назад, anddor сказал:

Ну, тогда всё понятно.

Растворимость сульфата натрия при 20 оС - 19 г на 100 г воды, то есть 190 000 мг/л. А вы упариваете только до 100 000. Нужно сильнее упаривать.

Тех. Процесс не позволяет больше парить, максимум 400г/л. Но мне кажется там и нет сульфата натрия...

2 часа назад, dmr сказал:

 

spacer.pngВот солевой концентрат, стоит на улице недели 2 

Изменено пользователем darika
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, darika сказал:

Если выпарить до суха получаеться светло голубая «штука»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидросульфат_натрия

Когда я занимался гаражным хромированием, промывные воды обезвреживал сульфидом натрия.

Светло-голубой осадок выбрасывал в мусорный контейнер, бесцветный раствор - в канализацию.

 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, darika сказал:

Так гидроксид хрома можно серной кислотой разрушить и проанализировать, так и после этого там не было хрома по анализу 

Солесодержание 300г/л. Но это с учётом того, что у нас при отборе пробы половина банки «соли-песок». 

Тех. Процесс не позволяет больше парить, максимум 400г/л. Но мне кажется там и нет сульфата натрия...

spacer.pngВот солевой концентрат, стоит на улице недели 2 

А вот здесь, на мой взгляд уже истинный раствор, прозрачный вроде 

38 минут назад, darika сказал:

кажется там и нет сульфата натрия...

Вы не знаете, как проверить на сульфаты

Или не знаете, как проверить на натрий

34 минуты назад, darika сказал:

голубая «штука», но на соли совсем не похоже

Не понятная фраза.что значит штука, и чем она не похожа на соли, и почему она поголубела))? 

Вроде же зелёная

Водичка же зелёная. В какой момент голубеет? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...