Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что делать с ртутными приборами и разлитой ртутью?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В гараже полтора века собирали всякий хлам, в итоге один из хламов - приборы, из которых достаточно много ртутных. Да, сейчас можно сказать ''Да вызови ты МЧС, они всё заберут и уедут'', но они просто так не реагируют на мой звонок, да  и мне, как физику-химику, выбрасывать такое не сильно то и хочется.

 

Так вот, вопрос вот в чём:

Есть ли какая-то ответственность со стороны закона, что я храню данные приборы?

Можно ли разлитую ртуть собрать, пол хорошо вычистить от шариков ртути, хорошенько всё проветрить, а после весь металл запаять в ампулу, положить в песок и оставить на дальнюю полку, чтобы не газил, не прибегая к вызову МЧС, даже при условии что они реально откликнутся на мой зов?

 

P.S

На ядовитости ртути я съел собаку, поэтому запугать её опасностью не выйдет ? 

Я не собираюсь переводить её в соли кислот, да и вообще производить какие-либо манипуляции с ней. Просто нужно убрать это, дабы не мешалось.

 

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, chemister2010 сказал:

Главное, чтоб не было хранения с целью сбыта. Иначе:

 

https://sudact.ru/regular/doc/Ju7VIO1TOkox/

https://regnum.ru/news/accidents/430607.html

http://volodarsky.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=40

Я не настолько беден, чтобы отчаиваться до продажи ртути. Это должно быть всё оочень плохо с бюджетом....

Ссылка на комментарий
26 минут назад, podlyinarod сказал:

А подскажите, пожалуйста, ртуть активно диффундирует через полиэтилен/полипропилен (крышку бутылки)? Стоит беспокоиться по этому поводу?

Крышка бутылки точно не спасёт от паров. Только ампула на 100% ограничивает испарение.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Крышка бутылки точно не спасёт от паров.

Я понимаю, что ртуть диффундирует. Я спрашиваю про скорость оной диффузии применительно к практической безопасности хранения металла Меркурия. Неужели вообще не ограничивает? То есть что есть крышка, что нет - скорость диффузии такая же, как в воздухе (без учёта движения)?..

Ссылка на комментарий
15 часов назад, podlyinarod сказал:

Я понимаю, что ртуть диффундирует. Я спрашиваю про скорость оной диффузии применительно к практической безопасности хранения металла Меркурия. Неужели вообще не ограничивает? То есть что есть крышка, что нет - скорость диффузии такая же, как в воздухе (без учёта движения)?..

Пластиковая бутылка конечно лучше чем ртуть на воздухе, но это не уровень ?

Идеально - банка со шлифом и вакуумной смазкой.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Идеально - банка со шлифом и вакуумной смазкой.

Это да, конечно... Но вопрос был про практическую опасность диффузии через крышку стеклянной бутылки, скажем, полиэтилен площадью 0,4 кв.см толщиной 1 мм...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
23.10.2020 в 15:58, podlyinarod сказал:

Это да, конечно... Но вопрос был про практическую опасность диффузии через крышку стеклянной бутылки, скажем, полиэтилен площадью 0,4 кв.см толщиной 1 мм...

Даже если оттуда и будет газить, то до отравления ещё и ледниковый период успеет наступить.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...