Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфатные комплексы Са

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не нашёл данных повышается или понижается растворимость фосфатов кальция в растворе фосфатов ЩМ. Вопрос возник в связи с таблицей констант устойчивости комплексных соединений. Где указано для Са комплекс с РО4(-3), константа =6,3
Для Р2О7(-4),константа =5,6. Для Р4О12(-4)=5,42
Что как мне кажется не так уж и мало, как минимум больше чем у хлоридного комплекса серебра

Screenshot_2020-11-17-23-21-24-824_com.android.chrome.jpg

Гуглеж и справочник Здановского информации не дали

Аналогичный вопрос возник по магния фосфатам, у которого тоже обозначены фосфатные комплексы с не маленькой константой устойчивости 

Screenshot_2020-11-18-06-54-00-168_com.android.chrome.jpg

Р2О7, к.у=7,2

Р4О12, к.у=5,17

По ортофосфатам, известны нерастворимые двойные ортофосфаты с аммонием, кстати по кальциевым тоже известны нерастворимые двойные ортофосфаты с аммонием

NH4MgPO4 * 6H2O

12 часов назад, dmr сказал:

Не нашёл данных повышается или понижается растворимость фосфатов кальция в растворе фосфатов ЩМ. Вопрос возник в связи с таблицей констант устойчивости комплексных соединений. Где указано для Са комплекс с РО4(-3), константа =6,3
Для Р2О7(-4),константа =5,6. Для Р4О12(-4)=5,42
Что как мне кажется не так уж и мало, как минимум больше чем у хлоридного комплекса серебра

Screenshot_2020-11-17-23-21-24-824_com.android.chrome.jpg

Гуглеж и справочник Здановского информации не дали

Эти числа никак не связаны с растворимостью. 

55 минут назад, yatcheh сказал:

Эти числа никак не связаны с растворимостью. 

Это ясно. Но в некоторых случаях образуется нерастворимый комплекс, типа упомянутого NH4MgPO4 ,

а в некоторых растворимый, типа хлоридного для серебра 

Вот об этом то и вопрос, поскольку аналитически это не просчитать 

Учитывая, что в этой теме, мне сказали, что общего правила нет, спрашиваю в частностях 

Вдруг кто знает, сталкивался, читал, итд

Забавно, оказывается вещество состава Ca3(PO4)2 никогда не осаждается из водных растворов. Выпадают либо кислые, либо основные формы.

Вечно узнаешь что-нибудь необычное про вроде бы самые простые реакции.

1 час назад, chemister2010 сказал:

Вечно узнаешь что-нибудь необычное про вроде бы самые простые реакции.

Вот а не задавал бы я глупых вопросов, что бы вы химики делали)) 

11 часов назад, dmr сказал:

Вот а не задавал бы я глупых вопросов, что бы вы химики делали)) 

Поэтому раньше ученые читали лекции детям. Если ты можешь объяснить детям, чем занимаешся - значит хорошо понимаешь свою тему. А дети зададут такие вопросы, что откроются новые темы для исследований.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика