Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие Mg и раствора Ca(NO3)2


DaryaDream

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во первых  магний покрыт оксидной пленкой, хотя и не плотной так что доступ р-ра к его поверхности затруднен. Во вторых потенциал восстановления кальция сильно больше чем водорода, а значит из водных р-ров он никак не может быть осажден. Можно еще вспомнить что магний может восстанавливать нитрат, хотя и в нейтральной среде этот процесс пойдет более чем уныло, так что тут имеет смысл написать следующую рекцию

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 +H2

И с некоторой натяжкой вторую: 2Mg + Ca(NO3)2 + 2H2O = Ca(NO2)2 + 2Mg(OH)2, тут возможно меня заплюют за выбор продукта восстановления нитрата, но я тут сразу же отвечу что этот процесс если и идет то идет ну очень хило, кроме того все другие варианты приводили бы к существенному зущелочению среды, а значит  в процессе своего протекания смещали бы равновесие в право, так что я художник я так вижу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Во первых  магний покрыт оксидной пленкой, хотя и не плотной так что доступ р-ра к его поверхности затруднен. Во вторых потенциал восстановления кальция сильно больше чем водорода, а значит из водных р-ров он никак не может быть осажден. Можно еще вспомнить что магний может восстанавливать нитрат, хотя и в нейтральной среде этот процесс пойдет более чем уныло, так что тут имеет смысл написать следующую рекцию

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 +H2

И с некоторой натяжкой вторую: 2Mg + Ca(NO3)2 + 2H2O = Ca(NO2)2 + 2Mg(OH)2, тут возможно меня заплюют за выбор продукта восстановления нитрата, но я тут сразу же отвечу что этот процесс если и идет то идет ну очень хило, кроме того все другие варианты приводили бы к существенному зущелочению среды, а значит  в процессе своего протекания смещали бы равновесие в право, так что я художник я так вижу.

Cпасибо за мнение. Видать сборнику Доронькина виднее) По ответам реакция идёт. Тоже склонялась к первому варианту Mg + 2H2O = Mg(OH)2 +H2

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Максим0 сказал:

А если селитру с цинком кипятить?

До гидроксиламина, наверно, восстановит. Органические нитросоединения цинк в нейтральной среде восстанавливает до гидроксиламинов.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, DaryaDream сказал:

Cпасибо за мнение. Видать сборнику Доронькина виднее) По ответам реакция идёт.

Што? Идет реакция восстановления кальция в водном р-ре? Это что за ересь. За такое полагается сожжение автора на костре из его книг.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...