Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение Cu(NO3)2 из NH4NO3


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что вы хотите получить с того электролиза? От этого и зависит, что туда нужно добавлять.

Если посмотрите на "баланс" аммиака в аммиакате, то только соединение вида [Cu(NH3) ](NO3)2 может нацело связать нитрат аммиачной селитры.

Пассивации анода в нитратном растворе я не замечал,- растворяется не только за счёт внешнего тока.

Катодная медь у меня всегда в таких растворах получалась рыхлая ( но у меня ещё и латунный анод, а не чисто медный).

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
В 29.12.2009 в 06:27, popoveo сказал:

http://www.pirotek.info/Chemicals/ammiakat_nitrat.htm - видимо, так пытались взрывать...

С алюминием даже пробовать не советую.

Скорее всего, Вы перепутали с [Cu(NH3)4](OH)2. Вот он действительно существует только в водном растворе, а при испарении воды разлагается на аммиак и гидроксид меди (II). Из раствора [Cu(NH3)4](NO3)2 осаждаются красивые крупные фиолетовые кристаллы. Попробовать просто: проведите электролиз раствора аммиачной селитры с медным анодом, отфильтруйте от гидроксида и подождите, пока испарится вода. Вы будете сильно удивлены. А еще больше удивитесь, когда нагреете один из полученных кристаллов и он некоторое время не будет разлагаться в расплаве.

 

Кстати, как соотносятся фразы "сколько раз получал - никаких взрывчатых свойств!" и "У меня ни разу не выходило выкристаллизовать нитрат тетраамминмеди 2"? Вы проверяли взрывчатые свойства в растворе? :ag:

это кристаллогидрат?

Ссылка на комментарий
В 10.06.2024 в 03:01, abramchyk556 сказал:

это кристаллогидрат?

Если про нитрат тетрааминмеди - я сушил его тонким слоем примерно при 70 , ничего не летело, аммиаком не пахло. Взрывался нормально, сталь покрывалась слоем меди.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...