Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рассмотрим Мысленный эксперимент. Загружаем в мельницу кристаллы оксида, допустим кремния, или алюминия, наполняем среду водородом, и ещё включаем жёсткий уф. Начинаем разрушения. Кристаллическая решётка оксидов, состоит исключительно из связей - O-Me-O-

Соответственно, только по этим связям и будет разрушаться, разрывая именно эти связи,образуя "неорганические радикалы". А вокруг летает водород, ещё и частично в виде радикалов. И как мне кажется, сам бог велел, образовать связи 

Ме-Н, Ме-О-Н, образуя фрагменты гидридов, метагидроксидов, итд. Что как мне, опять таки кажется, в итоге должно привести к восстановлению металла. Причём в вполне обозримом времени. 

Как считаете? 

 

Ссылка на комментарий

Получите оксиды металлов с гидратированной поверхностью. Кажется это одна из методик получения активных оксидов для хроматографии.

Так как даже если удастся измельчить до атомарного состояния предельной формой будет гидроксид элемента, так как у водорода недостаточно энергии для восстановления оксидов активных элементов (а вот наоборот - вполне).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, dmr сказал:

Рассмотрим Мысленный эксперимент. Загружаем в мельницу кристаллы оксида, допустим кремния, или алюминия, наполняем среду водородом, и ещё включаем жёсткий уф. Начинаем разрушения. Кристаллическая решётка оксидов, состоит исключительно из связей - O-Me-O-

Соответственно, только по этим связям и будет разрушаться, разрывая именно эти связи,образуя "неорганические радикалы". А вокруг летает водород, ещё и частично в виде радикалов. И как мне кажется, сам бог велел, образовать связи 

Ме-Н, Ме-О-Н, образуя фрагменты гидридов, метагидроксидов, итд. Что как мне, опять таки кажется, в итоге должно привести к восстановлению металла. Причём в вполне обозримом времени. 

Как считаете? 

 

 

Ультратонкий помол даёт частицы 0.5 мкм. Кубик с такой стороной содержит 10^9 молекул в объёме и 6*10^6 на поверхности. Т.е. воздействию подвергнется примерно 0.6% вещества

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ультратонкий помол даёт частицы 0.5 мкм. Кубик с такой стороной содержит 10^9 молекул в объёме и 6*10^6 на поверхности. Т.е. воздействию подвергнется примерно 0.6% вещества

Это всё фиг с ним, если при этом поверхность может восстановиться, то её снимет дальнейшис помолом, а в случае кремния даже может улететь силаном

4 часа назад, chemister2010 сказал:

оксиды металлов с гидратированной

Были связи Si-O-Si-О

И допустим по середине рвётся связь 

Получаем два радикала 

Si-O-

-Si-O

Первый радикал может и гидратироваться

Si-O-H

Но второй то

Н-Si-O

Водороду только присоединиться только к кремнию же)) 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, chemister2010 сказал:

у водорода недостаточно энергии для восстановления оксидов активных элементов

Это у Молекулярного не хватает энергии, для восстановления оксида. А у атомарного, да ещё не отнять кислород, а просто присоединиться к одинокому радикалу

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Это всё фиг с ним, если при этом поверхность может восстановиться, то её снимет дальнейшис помолом, а в случае кремния даже может улететь силаном

 

Что значит "снимет дальнейшим помолом"? Это же не тесто, которое можно месить до мицеллярного состояния. Разрушение такой частицы может иметь место, если взаимодействие энергетически очень выгодно, но восстановление кристаллического оксида кремния водородом при 20С - это явно не тот процесс.

Ссылка на комментарий
06.02.2021 в 21:31, yatcheh сказал:

Что значит "снимет дальнейшим помолом

Я имел ввиду, что в случае с алюминием, металл алюминий, намного мягче его оксида, и при дальнейшей механическом воздействии, его просто сдерет абразивом, а в случае кремния то радикал кремния, в случае гидрирования атоматным водородом улетит силаном

 И даже вы предположительно подтвердили мои фантазии)) 

06.02.2021 в 21:37, yatcheh сказал:

Хотя силаном, наверное будет вонять. Даже изрядно, если с жёстким УФом. 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...