Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

На сколько опасно полностью обезвоживать твердый продукт в круглодонной колбе через холодильник?


tusk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, yatcheh сказал:

 

Шарик - такой же дульный тормоз, как и пяточка в сопле. Без них из эжектора бьёт прямая струя, не задевая стенок сопла, в результате подсос идёт только по Бернулли - еле-еле. А если струю затормозить и разбить, она заполняет сопло, и откачка идёт за счёт расширения сплошной струи в сопле. Как её затормозить - не важно, хоть пальцем придержать на выходе.

Подскажите, а вот как Вы бы , оценили данную самопальную конструкцию? Нормальная или утиль, и лучше стеклянный стандартный приобрести? 

 

8 часов назад, yatcheh сказал:

 

 

Изменено пользователем Oleg t
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Oleg t сказал:

Подскажите, а вот как Вы бы , оценили данную самопальную конструкцию? Нормальная или утиль, и лучше стеклянный стандартный приобрести?

 

Вполне годная конструкция, я бы сам себе такой сделал, чтоб откачивать HF-содержащие ёмкости. Смотрел как-то прайс на пластиковые насосы - какое-то нереальное жлобство.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 2
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Вполне годная конструкция, я бы сам себе такой сделал, чтоб откачивать HF-содержащие ёмкости. Смотрел как-то прайс на пластиковые насосы - какое-то нереальное жлобство.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Oleg t сказал:

Подскажите, а вот как Вы бы , оценили данную самопальную конструкцию? Нормальная или утиль, и лучше стеклянный стандартный приобрести? 

 

 

Напомнило передачу "Очумелые ручки" Чтобы водоструйник давал приличный вакуум нужно очень точно выдержать кольцевой зазор в эжекторной части и стремиться сделать его минимальным. Сильно сомневаюсь я в этом сарай-тюнинге. Тем более ну я не знаю неужели это большие деньги. На вторичке често мелькают. Вот например

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/nasos-vodostruynyy-IDJjmaU.html?sd=1#7b74d23001

12 часов назад, yatcheh сказал:

 

 

Вихри тут ни при чём. Если шарик разбит, можно просто в чеплажку с водой конец насоса погрузить.

 

Насосы бывают и без шарика - в сопле делается "пяточка" (как в косяке) для сбивания прямой струи. Всё это нужно, чтобы сопло после инжектора было полностью заполнено водой.

 Спасибо. Теперь понятно почему насос такого типа как нижний на картинке у меня отказался качать

https://prom.ua/p68556985-nasos-vodostrujnyj.html

Ссылка на комментарий
4 часа назад, tusk сказал:

может кто нибудь еще помочь ответить на эти вопросы:

p2o5 или цеолит самое эффективное средство для осушения от воды в эксикаторе? какой оксид из калия, калиция и натрия самый гигроскопичный? что лучше связывает спирты: едкая щелочь или хлоркальций?

 

Насколько я помню P2O5 сильнее цеолитов держит воду.

Из перечисленных оксидов металлов самый гигроскопичный оксид калия, но весь вопрос где вы его возьмете и как сможете защитить от воды и углекислого газа?

Едкая щелочь практически не связывает спирты, а способствует их окислению воздухом, а хлорид кальция дает со спиртами аддукты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Begemot_555 сказал:

Напомнило передачу "Очумелые ручки" Чтобы водоструйник давал приличный вакуум нужно очень точно выдержать кольцевой зазор в эжекторной части и стремиться сделать его минимальным.

 

Нет,он должен быть не минимальным, а - оптимальным. Всё дело не в абсолютной величине зазора, а в отношении площади сечения эжектора и, соответственно - диффузора. Чем больше этот зазор, тем больше должно быть сечение эжектора и диффузора, тем больше производительность насоса, но и тем больше расход воды при оптимальном рабочем давлении. 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, chemister2010 сказал:

 

Насколько я помню P2O5 сильнее цеолитов держит воду.

 

По остаточному давлению паров воды с пятиокисью конкурирует только ангидрон и жидкий азот (ну, этот - вообще вне конкуренции). Но и цеолиты имеют своё огромное преимущество перед пятиокисью именно при осушке газов. Во-первых - остаточное давление не намного хуже, а во-вторых - скорость поглощения на порядок выше, и мало зависит от степени насыщения. Ну, и - возможность регенерации.

Ссылка на комментарий

Кстати, если уж речь зашла о водоструйниках, то стандартный водоструйник можно использовать, как нагнетательный насос с максимальным давлением, близким к давлению воды на входе.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, yatcheh сказал:

 

Нет,он должен быть не минимальным, а - оптимальным. Всё дело не в абсолютной величине зазора, а в отношении площади сечения эжектора и, соответственно - диффузора. Чем больше этот зазор, тем больше должно быть сечение эжектора и диффузора, тем больше производительность насоса, но и тем больше расход воды при оптимальном рабочем давлении. 

 

Все верно. Просто как по мне то водоструйник тем лучше чем ниже вакуум может создать.... да я знаю про температуру воды... Но чем меншье отношение площади кольцевого зазора к площади сечения диффузора тем ближе мы будем на выходе насоса к заветной цифре давления насыщенных паров воды при данной температуре

 А для производительности лопастной чем плох?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...