Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как сделать из разбавленного уксуса чистый?


lamer007

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, lamer007 сказал:

Если правильно понял, предлагают посеребрить трубку?

А с чего бы это серебро ни с чем не реагировало?

Благородное оно... даже в присутствии воздуха кислоты держит - в отличии от меди.

Все более благородные металлы стоят негуманно, особенно для меня.

А менее благородный Ni3V со свойством стойкости по какому-то непонятному обстоятельству никто не выпускает... в МИСИСе выплавили, удивились при попытках травления, написали отчёт и положили на полочку - и тема уже 40 лет без движения.

Изменено пользователем Максим0
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Погуглил. Вики

"Во влажном воздухе в присутствии даже малейших следов двухвалентной серы (сероводород, тиосульфаты, резина) образуется налёт малорастворимого сульфида серебра, обуславливающего потемнение серебряных изделий. "

Так что не кислородом оно окисляется, но с кислотами реагирует

Если с серной реагирует, то где гарантия, что в уксусе не окажется примеси серной, которая может вместе с уксусной разрушить трубку (не химик точно не знаю)?

Короче я нигде не видел чтобы кислоты хранили в сосудах с серебром (не думаю, что это дорого). А видел стекло. Наверное, по той причине, что оно реагирует.

Поэтому лучше всего стекло

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, lamer007 сказал:

Погуглил. Вики

"Во влажном воздухе в присутствии даже малейших следов двухвалентной серы (сероводород, тиосульфаты, резина) образуется налёт малорастворимого сульфида серебра, обуславливающего потемнение серебряных изделий. "

Так что не кислородом оно окисляется, но с кислотами реагирует

Если с серной реагирует, то где гарантия, что в уксусе не окажется примеси серной, которая может вместе с уксусной разрушить трубку (не химик точно не знаю)?

Короче я нигде не видел чтобы кислоты хранили в сосудах с серебром (не думаю, что это дорого). А видел стекло. Наверное, по той причине, что оно реагирует.

Поэтому лучше всего стекло

 Вы сами ответили на ваш первый вопрос

 

 Но лучше больше ничего не пишите а то вдруг узнаете что оно и с азоткой тоже реагирует так вообще не заснете

Ссылка на комментарий
6 минут назад, lamer007 сказал:

Погуглил. Вики

"Во влажном воздухе в присутствии даже малейших следов двухвалентной серы (сероводород, тиосульфаты, резина) образуется налёт малорастворимого сульфида серебра, обуславливающего потемнение серебряных изделий. "

А какие красивые кристаллы при этом вырастают! Это хорошо видно под электронным сканирующим микроскопе, столкнулись с этим на стандартах серебра при зондовом анализе.

Оксидная пленка на серебре всегда существует, но она тонкая и невидима, но защищает серебро от дальнейшего окисления...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Титан на удивление тоже потихоньку корродирует и с учётом его цены уступает хромоникелевой нержавейке (служит дольше, но дороже).

уже не помню по чем метров 25 трубки купил в прошлом году 7 мм диаметр 1 мм стенка. так титан кушает только горячая, на холодную

вроде стойкий.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, бродяга_ сказал:

уже не помню по чем метров 25 трубки купил в прошлом году 7 мм диаметр 1 мм стенка. так титан кушает только горячая, на холодную

вроде стойкий.

Так речь о дистилляторе, кислоты в нём кипят и конденсируется не при комнатной температуре.

Были б мы на Марсе - шланг на улицу и спокойно пользуй везде титан... но у нас - Земля, вакуум под ногами не валяется.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Максим0 сказал:

конденсируется не при комнатной температуре.

хотя бы на две части разделить. где конденсируется более стойкая а та где охлаждается уже из титана. сэкономить малость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...