Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

натрия хлорид+уксусная кислота 9%=?


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, будет ли какая-то реакция при смешивании натрия хлорида и уксусной кислоты дистиллированной водой раствора 9% при температуре -30 градусов? 

P.S. Фреон-12, дошел до температуры при которой фреон уже НЕ кипит (т.е. -29), дальше замораживать некуда, уксусный раствор 9% до сих пор не замерзает

Ссылка на комментарий

Холодильник работает при температуре окр. среды (радиатора) 5 град., обдуваясь мощным вентилятором, а двигатель включен без перерыва. Охлаждение упирается в фреон.

Фреон перестает кипеть, т.е. внутри становится -29 град. И все, больше он ничего не охлаждает, компрессор работает впустую. 

Если открыть дверцу холодильника - фреон вскипает с треском.

_________

А я хочу добавить чего-то в раствор, например соли, чтобы повысить температуру замерзания.

Она снизится, или наоборот повысится?

 

Ну и еще идея, если наоборот разбавить его водой до 0.9%, температура замерзания увеличится?

Изменено пользователем non-ximik
Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Никакой реакции, даже если соль кипятить в 100% ледяной уксусной кислоте!

Не увидел сначала... Зашел с другого профиля на форум.

Я на одном иностранном сайте нашел что при смешивании уксуса и соли получается HCl+натрия ацетат при 80 градусах (или может я неправильно текст статьи понял), в другой теме о холодильнике я тоже написал об этом (где эта статья я забыл), короче получился дубль вопросов.

1 час назад, Arkadiy сказал:

Во Фреон нужно добавлять другой фреон еще более низкокипящий

Герметичный холодильник... Кто же сможет не травясь фреоном вскрыть его, разве что на -30 градусном морозе но такого пока не было, в горы надо его тащить :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, lamer007 сказал:

Не увидел сначала... Зашел с другого профиля на форум.

Я на одном иностранном сайте нашел что при смешивании уксуса и соли получается HCl+натрия ацетат при 80 градусах (или может я неправильно текст статьи понял), в другой теме о холодильнике я тоже написал об этом (где эта статья я забыл), короче получился дубль вопросов.

Герметичный холодильник... Кто же сможет не травясь фреоном вскрыть его, разве что на -30 градусном морозе но такого пока не было, в горы надо его тащить :)

Видимо, при кипячении ледяной уксусной с солью будут следя солянки и ацетата натрия, а не количественная реакция.

В холодильнике фреон рассчитан на температуру -30.

 Для холодильника -80 нужен другой фреон. У меня на работе стоит холодильник -80

Ссылка на комментарий
1 час назад, lamer007 сказал:

 

Я на одном иностранном сайте нашел что при смешивании уксуса и соли получается HCl+натрия ацетат при 80 градусах (или может я неправильно текст статьи понял), в

Чушь.

Ссылка на комментарий

насыщенный (сса 23%) раствор соли (без уксуса) замерзает ниже -21°С и скорее всего даже некоторое переохлаждение стерпит. уксусная кислота с водой тоже обладает минимумом точки замерзания, порядка -25°С (60%). смеси, как правило, обладают точкой замерзания ниже своих составляющих, так что не исключено, что температура замерзания уксусо-солянки :) будет еще ниже. вытеснить HCl из NaCl уксусной кислотой не получится.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий

Я вообще неправильно понял текст статьи, там посмотрел было написано что при добавлении sodium chloride & acetic acid в зависимости от концентрации изменяется коррозия металлов.

https://www.materials.sandvik/en/materials-center/corrosion-tables/acetic-acid-sodium-chloride/

А вообще это похоже мне показалось (галлюцинации) что там было HCl.

Или же я забыл и не с этого сайта это брал.

Но с другого сайта, 

https://www.quora.com/What-is-the-chemical-reaction-when-acetic-acid-is-combined-with-sodium-chloride#:~:text=at higher temperatures.-,Sodium chloride is a salt of a strong acid%2C hydrochloric,is quite a weak acid.&text=and sodium chloride.-,It is like getting a mixture of vinegar and common,the latter's salt quite easily.

Но по той же таблице что в первой ссылки, наверное, означает, что HCl все же образуется в растворе и поэтому он коррозионный. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...