Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить Sn из шлака.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 минут назад, Дмитрий ш сказал:

Видимо присутствовал в составе припоя.

Не могу сказать про эл.проводность, не проверял.

Проверьте, если да то можно попробовать организовать электрохимическое рафинирование в концентрированной серной кислоте за счет растворимости кислых фосфатов.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

в концентрированной серной кислоте за счет растворимости кислых фосфатов.

Эта оловофосфорная экзотика должна выделять фосфин либо в щелочах, либо в любой кислоте.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, mirs сказал:

Эта оловофосфорная экзотика должна выделять фосфин либо в щелочах, либо в любой кислоте.

Ну дык выделять она фосфин будет сильно не количественно, я диаграмы фосфор-олово не нашел но вангую что там имеет место быть существенная растворимость фосфора в олове, возможно даже есть эвтектика, как у никеля. Иначе кому бы понадобилось делать такой припой?

Хотя конечно одновременное выделение кислорода и фосфина с анодной корзины нужно учитывать и делать качественную принудительную вентиляцию.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Дмитрий ш сказал:

Материал вот в таком виде

20210401_135651.jpg

Ух бля, действительно похоже на фисфиды. Я даже сказал бы на полифосфиды.

Пересчитал я состав вашего "припоя" (оч странно это для припоя) на безкислородные фосфиды и получил примерный состав при учете того что кремний там не участвует и лежит чисто как примесь песка Sn3Zn2P7. Как не трудно догадаться тут не идет речи о простых фосфидах так как в них фосфора вдвое меньше. Объяснения тут может быть два. Либо там действительно полифосфиды, что косвенно подтверждается весьма характерным цветом, либо там присутствует кислород (сколько его там по вашему анализу понять невозможно).

Если это действительно полифосфиды то тогда этот "припой" должен легко загораться на воздухе и сгорать в выделением едкого белого дыма, что для припоя весьма странно.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Вадим Вергун сказал:

диаграмы фосфор-олово не нашел но вангую что там имеет место быть существенная растворимость фосфора в олове

Наоборот расслоение после плавления 

Screenshot_2021-04-01-16-30-58-127_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...