Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разведение. Помогите разобраться.


Vera23

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
39 минут назад, Vera23 сказал:

Лучше переспрошу:)

Масса 1 микромоля метилжасмоната = 0,000224 г.

Значит,Dfv  в 1 мл моего реактива содержится 4375 мкМ.

Для получения 50 мкМ. мне необходимо взять 1 мл исходного реактива и добавить 87,5 мл растворителя. Правильно? Или нет? Поправьте, пожалуйста, кто сможет.

 

Вам стоило сразу сказать, что оперировать собираетесь с микроколичествами реактива, ибо очень всё дорого. Ваши умозаключения мне совершенно непонятны. Давайте переформулируем вопрос. Например, так:

-капля моего 98-процентного МЖ имеет массу ... граммов. Сколько капель воды добавить для получения 50-микромолярного раствора? Или как-либо по-другому? Вам всё уже разжевали, а процесс пока на старте...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
47 минут назад, Vera23 сказал:

Лучше переспрошу:)

Масса 1 микромоля метилжасмоната = 0,000224 г.

Значит в 1 мл моего реактива содержится 4375 мкМ.

Для получения 50 мкМ. мне необходимо взять 1 мл исходного реактива и добавить 87,5 мл растворителя. Правильно? Или нет? Поправьте, пожалуйста, кто сможет.

 

Это так не работает, плотность будет меняться.

Вам уже несколько раз написали что нужно делать. Вам нужно взвесить навеску вашего вещества (то что вещество жидкое, конечно несколько затруднит взвешивание), растворить его в подходящем растворителе (учтите что в воде может не раствориться используйте для первого растворения ацетон или этанол), с последующем разбавлением (тут уже можно использовать воду).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Vera23 сказал:

Лучше переспрошу:)

Масса 1 микромоля метилжасмоната = 0,000224 г.

Значит в 1 мл моего реактива содержится 4375 мкМ.

Для получения 50 мкМ. мне необходимо взять 1 мл исходного реактива и добавить 87,5 мл растворителя. Правильно? Или нет? Поправьте, пожалуйста, кто сможет.

4375 мкМ содержится в 1 г, а не в 1 мл. Правильно: взять 1 г вещества и добавить растворитель до общего количества раствора 87,5 мл. Тогда будет концентрация 50мкМ/мл

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Xem сказал:

Вам стоило сразу сказать, что оперировать собираетесь с микроколичествами реактива, ибо очень всё дорого. Ваши умозаключения мне совершенно непонятны. Давайте переформулируем вопрос. Например, так:

-капля моего 98-процентного МЖ имеет массу ... граммов. Сколько капель воды добавить для получения 50-микромолярного раствора? Или как-либо по-другому? Вам всё уже разжевали, а процесс пока на старте...

Спасибо! Да мне надо узнать сколько мл взять исходного реактива и сколько добавить воды чтобы получить 50-микромолярный раствор. 

Я понимаю, что разжевали, но задача - то совсем другая.

14 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Это так не работает, плотность будет меняться.

Вам уже несколько раз написали что нужно делать. Вам нужно взвесить навеску вашего вещества (то что вещество жидкое, конечно несколько затруднит взвешивание), растворить его в подходящем растворителе (учтите что в воде может не раствориться используйте для первого растворения ацетон или этанол), с последующем разбавлением (тут уже можно использовать воду).

Как взвесить жидкое вещество? Высушить досуха реактив?

14 минут назад, foundryman сказал:

4375 мкМ содержится в 1 г, а не в 1 мл. Правильно: взять 1 г вещества и добавить растворитель до общего количества раствора 87,5 мл. Тогда будет концентрация 50мкМ/мл

Как взять 1 г вещества из жидкого реактива? Химики, наверное понимают, до меня не доходит... Мне надо в мл сколько взять и сколько добавить растворителя. 

 

Ссылка на комментарий

https://www.duchefa-biochemie.com/product/details/number/m0918

Плотность 97-98 % МЖ 1,028 г/мл(чуть тяжелее воды)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Капля

Объём капли из аптечной пипетки примерно 0,04 мл

Капля МЖ примерно имеет массу 1,028*0,04=0,04112 г

МЖ она содержит 0,04112*0,98=0,0402976 г или 0,0402976:224,3=0,00018 моль=180 микромоль~200 микромоль

=============================================

Для 200 микромолярного раствора ---одна капля на литр воды

Для 100 микромолярного раствора ---одна капля на два литра воды

Для 50 микромолярного раствора ---одна капля на четыре литра воды

  • Like 1
Ссылка на комментарий
55 минут назад, Vera23 сказал:

Как взвесить жидкое вещество? Высушить досуха реактив?

Как взять 1 г вещества из жидкого реактива? Химики, наверное понимают, до меня не доходит... Мне надо в мл сколько взять и сколько добавить растворителя.

Жидкости взвешивают также, как и сухие вещества - берете сосуд, в котором будете готовить раствор, ставите на весы, обнуляете, и осторожно наливаете нужное количество. Если налили больше/меньше - пересчитываете количество добавляемого растворителя.

Тут написали, что плотность почти как у воды - можно и 1 мл (вместо 1 г) разбавлять.

Измерение каплями - очень низкая точность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Xem сказал:

https://www.duchefa-biochemie.com/product/details/number/m0918

Плотность 97-98 % МЖ 1,028 г/мл(чуть тяжелее воды)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Капля

Объём капли из аптечной пипетки примерно 0,04 мл

Капля МЖ примерно имеет массу 1,028*0,04=0,04112 г

МЖ она содержит 0,04112*0,98=0,0402976 г или 0,0402976:224,3=0,00018 моль=180 микромоль~200 микромоль

=============================================

Для 200 микромолярного раствора ---одна капля на литр воды

Для 100 микромолярного раствора ---одна капля на два литра воды

Для 50 микромолярного раствора ---одна капля на четыре литра воды

Для анализа это непригодно так как точность будет очень низкой. Кроме того не факт что объем капли будет именно таким так как поверхностное натяжение этого вещества неизвестно. Возможна погрешность в 50% и более.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...