Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Брутто формулы с ионами, радикалами, изотопами и их процентными соотношениями


igorchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,

 

есть стандартная нотация Хилла для описания брутто формулы. Например, уксусная кислота по такой нотации будет С2H4O2.

 

Мне же хотелось бы узнать как правильно записывают ионы и изотопные варианты молекул. Пусть мы берем от уксусной кислоты ион, правильно ли я понимаю, что это будет C2H3OO- а не C2H3O2-

 

А теперь с изотопами, пусть у нас в той же уксусной кислоте два водорода заменены на 50% на дейтерий.

 

Формула С2DH3O2 вроде бы и верная, но хочется как-то сообщить, что С22, 50%H2H2O2 но, честно говоря, ни разу не встречал такое обозначение, и хочу понять как правильно, посоветуйте, пожалуйста!

 

И с радикалами - тоже хочется понять, вот например, CH3CH2* - вот как правильно его записать, С2H5* или таки CC*H5?

 

Это все планируется подписывать под 3Д структурой молекулы, то есть всяко юзер сможет точно понять что есть что, но хотелось бы брутто формулу писать таки правильно и так, как это принято в настоящее время.

 

Спасибо!

Изменено пользователем igorchem
Ссылка на комментарий
2 часа назад, igorchem сказал:

Добрый день,

 

есть стандартная нотация Хилла для описания брутто формулы. Например, уксусная кислота по такой нотации будет С2H4O2.

 

Мне же хотелось бы узнать как правильно записывают ионы и изотопные варианты молекул. Пусть мы берем от уксусной кислоты ион, правильно ли я понимаю, что это будет C2H4OO- а не C2H4O2-

 

А теперь с изотопами, пусть у нас в той же уксусной кислоте два водорода заменены на 50% на дейтерий.

 

Формула С2DH3O2 вроде бы и верная, но хочется как-то сообщить, что С22, 50%H2H2O2 но, честно говоря, ни разу не встречал такое обозначение, и хочу понять как правильно, посоветуйте, пожалуйста!

 

И с радикалами - тоже хочется понять, вот например, CH3CH2* - вот как правильно его записать, С2H5* или таки CC*H5?

 

Это все планируется подписывать под 3Д структурой молекулы, то есть всяко юзер сможет точно понять что есть что, но хотелось бы брутто формулу писать таки правильно и так, как это принято в настоящее время.

 

Спасибо!

 

Система Хилла проста, как сибирский валенок. Там не надо обозначать радикалы и анионы/катионы - там только атомы фигурируют. Перечисляете атомы в порядке системы Хилла - и всё.

А радикал это, анион, или катион - это вообще не имеет отношения к делу абсолютно никакого!

Ссылка на комментарий
39 минут назад, yatcheh сказал:

Система Хилла проста, как сибирский валенок.

Да, вы правы, система Хилла проста как сибирский валенок. Хотя, например, C2H3O2  меня бы ввело в заблуждение, ибо по валентностям видно, что углерод или кислород будет иметь нечетную валентность.

 

Но, тем не менее, у меня может возникнуть (и часто возникает) молекулярная структура и с изотопами, и с радикалами (как я привел выше примеры).

 

Я такую структуру могу отобразить графически, но юзерам (да даже на форуме просили) обычно хочется видеть также брутто формулу.

 

И вот как мне эту брутто формулу с учетом всего этого отобразить? Ответ вида брутто формула без заряда и изотопов - будет вводить юзера в большущее заблуждение, даже хотя бы потому, что рядом будет стоять молекулярная масса, а она для молекул со специфичными изотопами будет существенно отличаться.

Изменено пользователем igorchem
Ссылка на комментарий
19 часов назад, igorchem сказал:

Да, вы правы, система Хилла проста как сибирский валенок. Хотя, например, C2H3O2  меня бы ввело в заблуждение, ибо по валентностям видно, что углерод или кислород будет иметь нечетную валентность.

 

Но, тем не менее, у меня может возникнуть (и часто возникает) молекулярная структура и с изотопами, и с радикалами (как я привел выше примеры).

 

Я такую структуру могу отобразить графически, но юзерам (да даже на форуме просили) обычно хочется видеть также брутто формулу.

 

И вот как мне эту брутто формулу с учетом всего этого отобразить? Ответ вида брутто формула без заряда и изотопов - будет вводить юзера в большущее заблуждение, даже хотя бы потому, что рядом будет стоять молекулярная масса, а она для молекул со специфичными изотопами будет существенно отличаться.

 

Вы можете просто свою систему использовать. Никто не мешает вам в дополнение к системе Хилла вводить обозначения зарядов и радикалов. 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, yatcheh сказал:

Вы можете просто свою систему использовать. Никто не мешает вам в дополнение к системе Хилла вводить обозначения зарядов и радикалов. 

Спасибо! Да, примерно так я и хотел. Вот собственно тут и решил посоветоваться, как бы это было красивее и понятнее сделать.

 

Пока останавливаюсь на том, что после обычной брутто формулы (чтобы никого не вводить в заблуждение) у меня будет отображаться список того, что имеет специальные атомы или ионы, а графически их можно найти в молекуле кликнув на соответствующий атом.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, chemister2010

 

да, точно, пока примерно на таком варианте остановился, на днях новую версию базы покажу с уже встроенными такими описаниями на всеобщую критику.

Ссылка на комментарий

Для изотопно-меченных соединений по ИЮПАК используют запись (2H2)вода, (1,4-3H2)бензол. Для брутто-формул используется аналогичная запись, где перед формулой, в скобках указывают позиции и степень замещения. В структурных формулах указывают конкретные замещенные атомы

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...