Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка серной кислоты в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот так рождаются алюминевые магнаты!

Вобля, тема оказывается аж пятизведочная, целый 1 голос проголосовал!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Alonerover, мне надо от силы 3 -4 тонны,но это количество будет расходоваться.Т.е. требуется постоянно добавлять. А если в малых количествах она дорогая, именно по этому мне выгоднее ее регенерировать.

и это правильно,не только экономически,но и как сейчас принято, экологически...
Ссылка на комментарий

Alonerover, мне надо от силы 3 -4 тонны,но это количество будет расходоваться.Т.е. требуется постоянно добавлять. А если в малых количествах она дорогая, именно по этому мне выгоднее ее регенерировать. Либо же покупать сразу много,но ее хранить не в чем. У меня не гаражное производство. Я работаю на заводе и кое-какие материалы могу достать, и территория есть.

Не хочу с кислотой,поэтому спрашиваю, с гидросульфат-аммония пойдет?

Нагревать надо до 300 C

исходя из вышеуказанных цитат,вам не обязательно регенерировать серную кислоту,а можно регенерировать сульфат аммония. А сульфат аммония,регенерируется проще кислоты из сульфита.

1)диспропорционирование сульфита при нагревании на сульфат - 37%,аммиак,и серу.

2)окислением раствора продуванием воздуха,в присутствии аммиаката хлорида кобальта.

Ссылка на комментарий

исходя из вышеуказанных цитат,вам не обязательно регенерировать серную кислоту,а можно регенерировать сульфат аммония. А сульфат аммония,регенерируется проще кислоты из сульфита.

1)диспропорционирование сульфита при нагревании на сульфат - 37%,аммиак,и серу.

2)окислением раствора продуванием воздуха,в присутствии аммиаката хлорида кобальта.

Что-то слишком сложно.Проще солянку получать по реакции NH4HSO4 + NH4Cl + H2O потом выкипятить.Да и воды можно добавить не много.Я пробовал реакция вроде-бы идет.

Ссылка на комментарий

Что-то слишком сложно.Проще солянку получать по реакции NH4HSO4 + NH4Cl + H2O потом выкипятить.

тема-то про серку,а не солянку вроде была?!!!

Да и воды можно добавить не много.Я пробовал реакция вроде-бы идет.

а зачем вам соляная,сами-же писали,что вам серная нужна?
Ссылка на комментарий

Если из того-же самого можно при атмосферном работать,нафига козе баян(автоклав)?

И каким местом,плавить две соли,проще,чем плавить одну?

Температура навряд-ли меньше,да и ловить соляную,кислоту,навряд-ли проще,чем аммиак.

Да и судя,из вполне логичных замечаний Ятчеха,по температурному парадоксу,вероятно,если и получите соляную кислоту,то с кучей хлорид аммония впридачу.

Ссылка на комментарий

Если из того-же самого можно при атмосферном работать,нафига козе баян(автоклав)?

И каким местом,плавить две соли,проще,чем плавить одну?

Температура навряд-ли меньше,да и ловить соляную,кислоту,навряд-ли проще,чем аммиак.

Да и судя,из вполне логичных замечаний Ятчеха,по температурному парадоксу,вероятно,если и получите соляную кислоту,то с кучей хлорид аммония впридачу.

Что-то я не понял что вы предлагаете? Диспропорционирование сульфита? Напишите конкретные реакции плиз.

Ссылка на комментарий

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/3d371e1a

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/d629afd8

Серу,или сероводород можно и сжечь,и получить тот-же диоксид,и опять сульфит.

А можно сероводородом-сульфид аммония осадить потом железо

Но возможно проще и прямое окислением сульфита в растворе

http://www.chem21.info/info/913728/

под давлением кислорода

при катализе аммиакатами кобальта...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...