Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкие токопроводящие сплавы металлов


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер всем, 

 

Кратко: полгода назад получил грант от фонда Бортника на автоматизацию свой технологии для создания тянущейся электроники. На данный момент я использую сплавы галлия

 

Из зарубежных работ я знаю что есть еще сплавы на основе серебра

 

Отсюда два вопроса:

1) как получают жидкий сплав на основе серебра? 

2) есть ли еще альтернативные сплавы? 

 

Может вообще посмотреть в сторону токопроводящих растворов

 

В июне должен получить оборудование и нужно будет экспериментировать. Поэтому сейчас собираю как можно больше материала с чем я смогу эксперементировать. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, proxy3d сказал:

2) есть ли еще альтернативные сплавы

В свое время писали о натриевых электрических кабелях.

http://ateismy.net/index.php/2016-02-07-17-15-41/211-2016-02-16-11-17-42/7607-2016-02-25-11-51-41

http://ftemk.mpei.ac.ru/foetm/files/foetm_book05/foetm_text519.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, proxy3d сказал:

Добрый вечер всем, 

 

Кратко: полгода назад получил грант от фонда Бортника на автоматизацию свой технологии для создания тянущейся электроники. На данный момент я использую сплавы галлия

 

Из зарубежных работ я знаю что есть еще сплавы на основе серебра

 

Отсюда два вопроса:

1) как получают жидкий сплав на основе серебра? 

2) есть ли еще альтернативные сплавы? 

 

Может вообще посмотреть в сторону токопроводящих растворов

 

В июне должен получить оборудование и нужно будет экспериментировать. Поэтому сейчас собираю как можно больше материала с чем я смогу эксперементировать. 

Святая наивность! ВЫ знаете, что такое эвтектика?

Низкоплавких металлов мало - дорогущий Галлий и  токсичная ртуть.

 

Может вам лучше заняться электролитами?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Arkadiy сказал:

Святая наивность! ВЫ знаете, что такое эвтектика?

Низкоплавких металлов мало - дорогущий Галлий и  токсичная ртуть.

 

Может вам лучше заняться электролитами?

1) да знаю, но поинтересовался у тех кто в теме

2) расходы сплава галлия небольшие, поэтому это несущественно.. считал конечно это все. кроме того это сплав, где от галлия небольшая часть процентов 30-40%

3) сейчас все используют сплавы на основе серебра.. например "dupont" silver ink. Электроника на них растягивается на 200% без потери качества https://www.dupont.com/electronic-materials/printed-electronics.html

4) как раз и смотрю что еще можно пробовать.. электролиты как раз и пришли в голову, но пока перевариваю в голове... изучаю какой лучше пробовать

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Отлично. почитаю и изучу... правда там растягивание на 1/4 только но все равно, надо смотреть.

в случае сплавов на основе серебра растяжение 200%, для галлия до 700%

у натрия правда сильная токсичность, в отличии от галлия.. но для каких то областей вероятно полезен. Буду подробнее изучать, возможно уже есть мене токсичные и более пластичные сплавы и использованием натрия

Ссылка на комментарий

А Вы точно про сплавы на серебре читали/слышали. Всё что есть на рынке из токопроводящих жидкостей - это полимеры наполненные мелкодисперсным порошком серебра. Именно про сплавы не слышал. Поищите MSDS и TDS на этот  "dupont" silver ink, посмотрите, что там внутри.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Vladimir 74 сказал:

А Вы точно про сплавы на серебре читали/слышали. Всё что есть на рынке из токопроводящих жидкостей - это полимеры наполненные мелкодисперсным порошком серебра. Именно про сплавы не слышал. Поищите MSDS и TDS на этот  "dupont" silver ink, посмотрите, что там внутри.

Да точно это не сплавы, по его же ссылке

DuPont™ PE873 is a stretchable silver conductor paste for printed low-voltage circuitry on elastic film and textile substrates. PE873 is a silver-bearing conductor that possesses excellent stretchability, adhesion, and conduction. It is compatible with polyurethane (TPU) film and select synthetic fabrics. 

Density (g/cc) 2.0

При плотности 2 г/см3 какой это сплав.

Ссылка на комментарий

Так чтобы провеси мощность, например, 1 кВт, можно взять 1А и 1000В, а можно взять 1000А  и 1В. Во втором варианте потерь намного больше. А можно взять нитку, припитать ее раствором натрия хлорида, пустить 10000В и 0.1 А. Ну и учитывать потери в электролизе.... нагрев и испарение воды

Ссылка на комментарий

Будет очень интересно, если найдется не токопроводящий жидкий сплав металлов... По-моему, гораздо более перспективная тема, чем всякие гибкие проводники...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
7 часов назад, proxy3d сказал:

Отлично. почитаю и изучу... правда там растягивание на 1/4 только но все равно, надо смотреть.

в случае сплавов на основе серебра растяжение 200%, для галлия до 700%

у натрия правда сильная токсичность, в отличии от галлия.. но для каких то областей вероятно полезен. Буду подробнее изучать, возможно уже есть мене токсичные и более пластичные сплавы и использованием натрия

У натрия не токсичность, а окисляемость и воспламеняемость. его можно использовать только в атмосфере аргона.

Сплав не на основе серебра а с серебром.  Электропроводность сплавов будет хуще, чем серебра. поэтому особого смысла в нем нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...