Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цитратный комплекс цинка. Запах


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как уже писал не раз, делаю для детей раствор против прыщей, цитрат цинка+цитрат натрия, эквимолярно. Эффективно и просто... Но!!!

Через несколько дней появляется странный запах у раствора. Причем запах появляется даже в плотно закрытых пластиковых бутылках...

 

Я долго думал,как словесно описать этот запах. По мне нечто типа запах мокрого памперса. Если кто-то недавно сталкивался с лялечками,памперсами, то могут представить. Немного неприятный, но не сильный. 

  Аналогично приготовленные цитратные растворы с медью или железом , даже при нахождении в открытой посуде такой запах не приобретают.

 

Как считаете ,что это за запах, откуда он берется?

Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

Да грибок какой нибудь, медь железо более ядовиты.

Я тоже сначала так думал Но когда оставляешь этот цинковый раствор открытым сверху никакой пленки какая бывает от микробиологии от грибков от всего прочего никакой пленки нет но зато довольно быстро оседают сульфиды

Цинк вообще очень сильно антисептик там вряд ли будет какая-то микробиология очень и очень вряд ли

Железо для микробиологии вообще практически не ядовитые по сравнению с цинком вообще можно сказать только питание

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Цинк вообще очень сильно антисептик там вряд ли будет какая-то микробиология

это заблуждение. в общем каждый металл или даже несколько сразу будут благоприятны для какого то вида живности, которой эта среда будет по вкусу.

причем у них не будет конкурентов.

тут еще надо заметить, что и жизнедеятельность у них будет тоже специфической, для нас возможно не привычной, к примеру сопли в растворе

или его загущенные, потеря способности к фильтрации...

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, бродяга_ сказал:

сопли в растворе

или его загущенные, потеря способности к фильтрации...

 

Никаких признаков жизни. Жаль микроскопа нет, проверить

Ссылка на комментарий

Насколько я помню, при гидролизе цитратов переходных мет. получается довольно большой набор летучих веществ ( в том числе и альдегидов), возможно ими и пахнет.

Не думаю, что тут дело в микробах.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Саша устинович сказал:

Насколько я помню, при гидролизе цитратов переходных мет. получается довольно большой набор летучих веществ ( в том числе и альдегидов

Есть ли источники ваших воспоминаний?) 

Ссылка на комментарий

Увы, сейчас не могу дать источник, т.к. попросту точно не помню(

Вроде как это была какая-то латышская статья. Я еще поищу.

Я уверен, что ничего плохого там нет, т.к. сам пользуюсь похожим средством, и оно у меня тоже пахнет своеобразно)

Посмотрел, в продаже есть средство, на основе цитрата магния и тартрата магния

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Саша устинович сказал:

уверен, что ничего плохого там нет,

Да за это не переживаю. Просто интересно,что подобного запаха нет с другими катионами

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...