Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрофорез гликозаминогликанов


Vrednucha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,  я врач лабораторной генетики, недавно сменила профиль лаборатории и столкнулась в новом учреждении с горизонтальным электрофорезом. По условиям: провожу электрофорез на ацетатцеллюлозных пленках,  буфер - ацетат бария Рн 4,8, пленку соединяю с буфером мостиками из фильтровальной бумаги, направление от катода к аноду. Вроде идет, результаты получаю. Но есть сложности: 1. Электрофорез не идет если плёнка лежит на самой камере, идет только если под ней рамочка и она не касается камеры всей поверхностью - почему?  2. По методике в результате первым к линии старта должен быть гепарин сульфат, после - хондроэтин сульфат (я так понимаю первый имеет большую молекулярная массу), у меня выходит наоборот - тот же вопрос, почему.

3. Самое странное: поставила пробы в 2 ряда (на одной плёнке 2 линии старта одна скраю, вторая ниже на 5 см) и первый ряд пошел как обычно, а второй в противоположном направлении, не пойму, что не так. Есть подозрение,  что перепутала полярность (ставлю от плюса к минусу) но почему тогда пробы не убегают, а идут в нужном направлении и как может электрофорез идти одновременно в двух направлениях? 

IMG-20210625-WA0017.jpg

Ссылка на комментарий

Не сталкивался на практике с электрофорезом, но могу выдвинуть предположения.

1. Видимо когда пленка лежит на камере, возникает слой буфера с меньшим сопротивлением и ионный ток идет там, а не через пленку.

2. Проверьте что вы используете в качестве буфера - ацетат бария или ацетат натрия? Скорость движения может еще зависеть от степени сульфатации - чем больше заряд, тем больше подвижность.

3. Проверьте насколько хорошо смочилась буфером поверхность пленки, возможно не произошла замена ионов.

Ссылка на комментарий

Спасибо, как раз на счет плёнки никак  не могла ничего придумать)

Буфер точно ацетат бария, а плёнка замачивается перед проведением с полчаса, поверхность должна быть подходящая.

За выходные выстроила пару теорий, от чего так может происходить, сегодня буду проверять)

Изменено пользователем Vrednucha
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
28.06.2021 в 05:08, Vrednucha сказал:

Спасибо, как раз на счет плёнки никак  не могла ничего придумать)

Буфер точно ацетат бария, а плёнка замачивается перед проведением с полчаса, поверхность должна быть подходящая.

За выходные выстроила пару теорий, от чего так может происходить, сегодня буду проверять)

А с другими препаратами электрофорез пробовали? Мне интересны противогрибковые - можно ли их загнать поглубже под ногтевую пластинку электрофорезом? не хочется (да и врачи не рекомендую людям в возрасте) глотать системные препараты.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, МВВ сказал:

Мне интересны противогрибковые - можно ли их загнать поглубже под ногтевую пластинку электрофорезом?

Может, проще их с ДМСО аптечным смешать и нанести? Должен протащить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...