Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачка с молярностью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К 50мл 0.2М раствора нитрата алюминия (плотность = 1,03г/мл) добавили6,84г гидроксида бария. Вычислите массу раствора после окончания реакции.

 

Я пробовала решать так:

 

2Al(NO3)3+3Ba(OH)2→3Ba(NO3)3+2Al(OH)3↓ 

 

V1=50мл=0,05л

С=0,2М

m2=6,84г

 

1. Определим вещество в избытке (масса непрореагировавшего вещества будет в массе продуктов раствора) 

 

1) 0.2=n1/0.05 

  n1= 0.01 моль

2) n2=6,84г/171г/моль = 0.04моль

3) если разделить на коэффициенты для уравнивания молей то будет 0.005:0.013. Тогда в избытке гидроксид бария. 

 

n(избытка) = 0.025моль 

m(избытка) = 4,275г 

 

2. Рассчитаем массу итогового раствора.

Она равна m(избытка Ba(OH)2)+m(Al(OH)3)+m(Ba(NO3)3 

 

Можете пересчитать, выйдет 4,275г+0,78г+4,845г=9,9г.

 

Всё бы ничего, но зачем тогда в условии дана плотность нитрата алюминия? Она не понадобилась в расчётах в итоге, значит где-то ошибка 

 

Буду благодарна за помощь! 

 

(Задача взята из 2-го тома "Основы химии", Кузьменко, Еремин, Попков) 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Ozone_ сказал:

Рассчитаем массу итогового раствора.

 

Масса РАСТВОРА - это масса воды плюс масса того, что в ней растворено минус масса осадка! У вас изначально 50 мл раствора с плотностью больше 1, который, соотв., весит больше 50 г, как ответ может быть 9,9 г?:an:

Ссылка на комментарий

Следует обратить внимание и на химию задачи. Известно, что гидроксид алюминия - амфотерен. Согласно вашим расчетом в растворе остается большой избыток щелочи, гидроксида бария. К чему это приведет?

Ссылка на комментарий
18.07.2021 в 00:16, Paul_S сказал:

Масса РАСТВОРА - это масса воды плюс масса того, что в ней растворено минус масса осадка! У вас изначально 50 мл раствора с плотностью больше 1, который, соотв., весит больше 50 г, как ответ может быть 9,9 г?:an:

 

 

Окей, тогда подскажите как решать правильно ._. Я прекрасно знаю что получившийся у меня результат полный бред, поэтому-то и запрашиваю о помощи

Ссылка на комментарий

Имеем 50 мл раствора массой 1,03*50 => 51,5 г.

В литре р-ра 0,2 моль Al(NO3)3; в 50 мл р-ра 0,2*0,05=0,01 моль => 0,01*213=2,13 г.

Масса воды - это масса исходного раствора минус масса растворенного вещества = 51,5 - 2,13 = 49,37 г.

Ну вот, мы знаем массу воды, надо будет сложить ее с массой растворимого продукта, и будет масса раствора.

У нас 0,01 моль Al(NO3)3 и 0,04 моль Ba(OH)2. Допустим, весь алюминий выпадет в виде Al(OH)3. Тогда  в растворе останется нитрат бария и гидроксид бария. Однако растворимость Ba(OH)2 всего 3,89 г Ba(OH)2 в 100 мл воды (причем в условиях этого нет). И избыток гидроксида бария может с Al(OH)3 давать гексагидроксоалюминат бария Ba3[Al(OH)6]2. Растворим ли он в воде? Не знаю.
Чего хотели составители задачи? Тоже не знаю. Но только они знают правильный ответ.

Я бы забил на такую задачу, честно говоря :facepalm:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
19.07.2021 в 17:44, Paul_S сказал:

Имеем 50 мл раствора массой 1,03*50 => 51,5 г.

В литре р-ра 0,2 моль Al(NO3)3; в 50 мл р-ра 0,2*0,05=0,01 моль => 0,01*213=2,13 г.

Масса воды - это масса исходного раствора минус масса растворенного вещества = 51,5 - 2,13 = 49,37 г.

Ну вот, мы знаем массу воды, надо будет сложить ее с массой растворимого продукта, и будет масса раствора.

У нас 0,01 моль Al(NO3)3 и 0,04 моль Ba(OH)2. Допустим, весь алюминий выпадет в виде Al(OH)3. Тогда  в растворе останется нитрат бария и гидроксид бария. Однако растворимость Ba(OH)2 всего 3,89 г Ba(OH)2 в 100 мл воды (причем в условиях этого нет). И избыток гидроксида бария может с Al(OH)3 давать гексагидроксоалюминат бария Ba3[Al(OH)6]2. Растворим ли он в воде? Не знаю.
Чего хотели составители задачи? Тоже не знаю. Но только они знают правильный ответ.

Я бы забил на такую задачу, честно говоря :facepalm:

 

Задача действительно странная, но в любом случае – спасибо большое!  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...