Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Баланс H2SO4+NaBr=NaHSO4+HBr


Triamin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В реакции h2so4+nabr=nahso4+hbr 

Есть некий баланс, или реакция проходит полностью? В случае с концентрированной, разбавленной серной что-то принципиально поменяется? 
В том случае если на моль серной берут два моля бромида, нужен ли подогрев для реакции nahso4+nabr=na2so4+hbr?

 

Как вообще по характеру веществ понять примерно где будет достигнуто равновесие(не количественно, хотя бы качественно)? Где можно почитать лб этом?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Triamin
Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Баланс H2SO4+NaBr=NaHSO4+HBr
30 минут назад, Triamin сказал:

В реакции H2SO4+NaBr->NaHSO4+HBr есть некий баланс или реакция проходит полностью?

До таких суперсложных превращений вещества ты ещё не дорос. Начни с азов: в "Детском Мире" купи набор "Юный Химик" и попробуй прилагающийся к набору мануал прочесть от корки до корки. Прочтёшь- лишь тогда у тебя появится право постить в раздел "Химия ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" свою лабуду... 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
56 минут назад, Triamin сказал:

Есть некий баланс, или реакция проходит полностью? В случае с концентрированной, разбавленной серной что-то принципиально поменяется? 

Реакция идет не полностью... При разной температуре - разный баланс... В случае с конц_или разбавленной серной все принципиально меняется....:ai:

Ссылка на комментарий

_agrixolus_ а почему не полностью, если обратная реакция не должна идти? Виноват на счет конц. Серной... тупанул, мысленно подразумевал что бромид растворен в воде...

 

просто я проводил реакцию по примеру одному заморскому, а выход у меня не очень, спросил у автора - говорит, кислота у тебя не концентрированная, используй избыток. А я задумался, зачем мне избыток, если все итак реагирует полностью?

 

на профессионализм не претендую - только любительство. Xem, успокоительное и лесом пожалуйста... даже обсуждать ничего не буду

Изменено пользователем Triamin
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Triamin сказал:

просто я проводил реакцию по примеру одному заморскому, а выход у меня не очень, спросил у автора - говорит, кислота у тебя не концентрированная, используй избыток. А я заду

Успокоительным и лесом я то же не приветствую... Ну рецепции у каждого свои - одни стараются подсказать..другие ругают - человек существо дырявое... постоянно в него че то входит - постоянно че - то выходит из него... Некоторые стараются что бы с них исходило - хорошее ! Нужное  и понятное другим и мотивирующее на добрые - Хорошие поступки ! А другие попроще.... лесом там...полем...  Разобраться надобно ! - Я к чему ? - Когда то читал за бром - получение и все такое... Так вот : реакция между калием_бромид и серной -идет - но и обратная р-ия. то же сильная Все упирается в температуру  - это для получения брома ! А для получения бромо_водорода надобно наверно проводить р-ию. до +58 ? Вам уважаемый бром надо получить ? или ... где то была хорошая статейка за калий_бромид с серной... - найду кину !?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Я вообще не сторонник негативного отношения к кому-либо. Просто что хотел этот человек? Подсказать? Помочь? Нет, потешить свое эго да и только. Смотрите какой я крутой! Ребячество. Других разделов на этом форуме нет типа «химия для любителей» поэтому вопросы тут самого разного уровня и это очевидно всем. Так зачем он тут? Пользы он не несет и только негатив пожалуй. Поэтому такая реакция. Изначально я не хотел совсем никак отвечать. 

 

Меня интересует примерный выход hbr, при чем он никак от реакционной массы не отделяется, а используется дальше. Если есть статья - буду благодарен. Потому что в моем предположении выход около 100% и я не добавляю никакого избытка, либо беру 2 моля бромида на 1 h2so4 и ожидаю полное превращение в na2so4 2hbr, либо 1:1 и nahso4 и hbr

Изменено пользователем Triamin
Ссылка на комментарий

В разбавленном водном растворе это будет просто набор разных ионов. С ростом концентрации серной кислоты начинает улетать HBr смещая равновесие реакции, но еще начинается его окисление серной кислотой в бром, тоже смещая равновесие реакции. Насколько я помню, там есть диапазон концентраций серной кислоты, когда окисления практически нет и можно получить газообразный HBr, но все равно реакция неудобная.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Triamin сказал:

Меня интересует примерный выход hbr, при чем он никак от реакционной массы не отделяется, а используется дальше. Если есть статья - буду благодарен. Потому что в моем предположении выход около 100% и я не добавляю никакого изб

может здесь ---

66-777-444.pdf

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, _agrixolus_ сказал:

Успокоительное - и дальше лесом...

Да, конечно, пусть лесом идут все те, кто Химии отдал полжизни. А вы с незамутнённым Химией сознанием продвигайтесь вперёд без потерь и катаклизмов...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...