Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Достижения прошлых цивилизаций.


бродяга_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 минут назад, Химикур сказал:

Насколько я понял, степняки не согласовывали своё передвижение 

Насколько я в курсе.. калмыки согласовывали миграцию между собой, казахи согласовывали,

чукчи согласовывали.

16 минут назад, Химикур сказал:

При чём тут сабля? Сабля, это вам не кизяк и не дрова.  Сабля не горит . 

Это когда травы не хватает.. Тогда сабля. Дрова в степи - ресурс очень ценный.

Не знаю, что жгли и откуда возили дрова. В каждом случае нужно смотреть на карту, ближайшая лесная зона.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Химикур сказал:

А "кто вас уполномочил"...

    Никто... Я, вообще, не любитель с высоких трибун "от лица общественности" выступать. Однако, и не припоминаю, чтоб с некоторых пор личное мнение стало зазорным высказать. 

Но самоназванный "кареативщик" - это гораздо "сильнее, чем "Фауст" Гёте"... Может, пора уже Вам с инициативой в Правительство/АП/лично к Самому на "горячую линию" выйти о введении нового "почётного звания" с прилагающимся перечнем "необходимых" соц. льгот и гарантий?!

Ссылка на комментарий
Только что, Nemo_78 сказал:

Я, вообще, не любитель с высоких трибун "от лица общественности" выступать

Оно потом скажут "Мы хотели совсем не этого", лицо общественности.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Насколько я в курсе.. калмыки согласовывали миграцию между собой, казахи согласовывали,

чукчи согласовывали.

 

Конкретно, что согласовывали? По моей версии, грубо говоря:  племя имеет свой участок степи . Это племя  засирает область "А" своего участка и передвигается в область "В" своего же участка.  Засрав  "В", племя  перекочёвывает в " С"  или обратно в "А".        Что и с кем нужно согласовывать?..... только защищать, чтобы соседи не залезли и не засрали.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nemo_78 сказал:

    Никто... Я, вообще, не любитель с высоких трибун "от лица общественности"  выступать . 

При чём тут общественность. Вопрос :" кто вас уполномочил", это ваш вопрос который вы неоднократно задавали мне. :)

.... а я в в данном случае просто пошутил .

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Химикур сказал:

уровень серьёзности   нового установить очень сложно

    То так, но во всём нужна более-менее разумная мера. Здоровый консерватизм ещё пока никому не навредил сверх меры, в отличие от сказочных и мало чем подкреплённых измышлизмов, кои "кареативщики" непременно норовят смелой/дерзкой гипотезой наречь. Творчество для любого развития необходимо, только переувлекаться собственной, оторванной от земли и трудно проверяемой практикой креативщиной, тоже, думается, не совсем правильно. Вот, собственно, в чём и состоял мой основной посыл.

 

    ИМХО

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Химикур сказал:

По моей версии, грубо говоря:  племя имеет свой участок степи . Это племя  засирает область "А" своего участка и

передвигается в область "В" своего же участка.  Засрав  "В", племя  перекочёвывает в " С"  или обратно в "А".       

Что и с кем нужно согласовывать?..... только защищать, чтобы соседи не залезли и не засрали.

Трава растет каждый год, за исключением природных катаклизмов. Дрова растут несколько лет. Где нет дров, но есть трава можно перемещаться летом, но нельзя зимовать.

Соседние группы не всегда режут друг друга при встрече. Участки земли не прямоугольные.. Читал про эти перемещения кочевников в каком-то казахском эпосе..

А в племени, где жил маленький Чингис, кочевники нихира между собой не договорились и пошла резня и кража женщин.

Потом дослужившись до Чингис-хана он всех своих обидчиков нагнул. И не только своих.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
39 минут назад, mirs сказал:

Трава растет каждый год, за исключением природных катаклизмов. Дрова растут несколько лет. Где нет дров, но есть трава можно перемещаться летом, но нельзя зимовать.

Соседние группы не всегда режут друг друга при встрече. Участки земли не прямоугольные.. Читал про эти перемещения кочевников в каком-то казахском эпосе..

А в племени, где жил маленький Чингис, кочевники нихира между собой не договорились и пошла резня и кража женщин.

Потом дослужившись до Чингис-хана он всех своих обидчиков нагнул. И не только своих.

"Не договорились", это   когда сильное племя как всегда пошло на лучший участок ( свой участок), а  слабак почувствовал слабость сильного и  заявил свои права посредством сабли. Вот и весь " договор".

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Для интереса поштудировал Семёнова Тян-шань-ского. Он пишет, что в  киргизской степи   наличествуют озёра.  Солёные и не очень....... а в поволжье и в причерноморской степи этого нет.  

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
1 час назад, Химикур сказал:

а я в в данном случае просто пошутил

    Вот и разбери вас, "креативщиков": когда вы шютить изволите, а когда "на полном сурьёзе" "прорывную идею" выдвигаете...

:)

 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...