Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какая основная соль?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть ли возможность предсказать , какая основная соль магния выпадет, если в растворе хлорид ЩМ или NH4, и MgSO4, и на дне в избытке MgO?

2NaCl+MgSO4+MgO=???

2NH4Cl+MgSO4+MgO=???

То что при избытке MgO, из раствора и MgCl2 и MgSO4, выпадают осадки основных солей, я проверил. А вот когда в растворе и сульфат ион, и хлорид ион присутствуют, что выпадет, или просто смесь будет?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, dmr сказал:

Есть ли возможность предсказать , какая основная соль магния выпадет, если в растворе хлорид ЩМ или NH4, и MgSO4, и на дне в избытке MgO?

2NaCl+MgSO4+MgO=???

2NH4Cl+MgSO4+MgO=???

То что при избытке MgO, из раствора и MgCl2 и MgSO4, выпадают осадки основных солей, я проверил. А вот когда в растворе и сульфат ион, и хлорид ион присутствуют, что выпадет, или просто смесь будет?

Во 2 случае может и немало полететь аммиак, и будет смесь хлорида и сульфата магния, тут уже вопрос только что растворимее, в первом вероятно основный хлорид, если первым вообще сульфат натрия не выпадет

Ссылка на комментарий
19 минут назад, dmr сказал:

Есть ли возможность предсказать , какая основная соль магния выпадет, если в растворе хлорид ЩМ или NH4, и MgSO4, и на дне в избытке MgO?

2NaCl+MgSO4+MgO=???

2NH4Cl+MgSO4+MgO=???

То что при избытке MgO, из раствора и MgCl2 и MgSO4, выпадают осадки основных солей, я проверил. А вот когда в растворе и сульфат ион, и хлорид ион присутствуют, что выпадет, или просто смесь будет?

Mg(OH)2 вытесняет аммиак из солей

Ссылка на комментарий
11 минут назад, aversun сказал:

Mg(OH)2 вытесняет аммиак из солей

Ну не так сильно, если аммиак используется для осаждения из раствора магния. Но не суть.

Вопрос в том 

34 минуты назад, dmr сказал:

Есть ли возможность предсказать , какая основная соль магния выпадет, если в растворе хлорид ЩМ или

Скрытый текст

NH4

, и MgSO4, и на дне в избытке MgO?

Выпадет ли основной хлорид, или основной сульфат магния, или их смесь?

34 минуты назад, dmr сказал:

когда в растворе и сульфат ион, и хлорид ион присутствуют, что выпадет, или просто смесь будет?

 

24 минуты назад, ununeniy сказал:

что растворимее

Обе основные соли очень плохо растворимы

И основной сульфат, и основной хлорид магния

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
6 часов назад, dmr сказал:

Обе основные соли очень плохо растворимы

И основной сульфат, и основной хлорид магния

Очень плохо, но есть цифры ПР, если не в таблицах, то они все равно конечны и разные.

И зависит от концентрации хлоридов и сульфатов в растворе. Чтобы предсказать, проблема должна быть сильна важной

и появятся статьи научччные по этим осадкам.

 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, mirs сказал:

Соотношение я кстати прописал.

 

7 часов назад, dmr сказал:

2NaCl+MgSO4

2 хлорид иона на один сульфат ион. При избытке MgO, при любой концентрации , практически весь магний выпадет в виде основных солей. Не моментально конечно, но за день другой выпадет. 

Вопрос был только в том , какой из анионов утащит в осадок, хлорид или сульфат?

45 минут назад, mirs сказал:

есть цифры ПР

У меня нет этих цифир, поэтому и спросил

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, dmr сказал:

меня нет этих цифир, поэтому и спросил

Да их нигде скорее всего нет. У Вас есть шанс отличиться, измерить и выложить в открытый доступ.

41 минуту назад, dmr сказал:

Соотношение я кстати прописал.

Это не химическая реакция, поэтому этот фактор малоеб.. ой маловлияющий.

Если вы сольёте раствор на осадком и зальете сульфатом натрия, перемешаетеь итд, То в осадке станет больше основного сульфата. Может прибавиться чистой магниевой щелочи. Такие цифры добываются нИпасильным трудом.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Если весь магний выпадает, то и все противоионы должны выпадать. Если не весь, то скорее всего осадок может быть обогащен сульфатом, он сам по себе несколько менее растворим.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, mirs сказал:

Чтобы предсказать, проблема должна быть сильна важной

и появятся статьи научччные по этим осадкам.

Только социалистическая наука ориентирована на важные проблемы, на практику. В буржуазной науке статьи пишут про всё что видят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...