Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Деловой строительный вопрос. Как быстро снять слой старой краски с досочного пола


llllll

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

balcony_1.jpg.8dda4b08d0f3dcb212f8213ce9a5e137.jpg

Это старое фото. После вчерашних трудов, краски осталось на 20% меньше, чем на фото.

В целом работаю уже месяц (с 7 августа по сегодняшний день). Шлифкругами, щетками (насадки) на болгарке.

 

Это надо довести до поверхности гладкого дерева. Тогда я займусь покраской, шпаклевкой и оставлю ваш форум в покое. А так не получается, приходится сидеть без дела. А че работать раз все равно не получается?

 

Бюджет на до-закупку сейчас 40$. Почему именно 40, а не 50? Сегодня в эпицентре было потрачено 10$. Больше 50$ на завершение родители не дают.

 

Что можно химическое такое купить, чтобы равномерно размягчить это до**ное дерево. Чтобы оно снималось мелкими кусочками, а не палками 5*200 мм?

Ссылка на комментарий

Паркет из этого пола уже не получится.

Не страдай фигней, а то диск об болгорки лопнет и в лоб прилетит - положи на пол линолеум и забудь за него.

Ссылка на комментарий
Скрытый текст

 

50 минут назад, Вадим Вергун сказал:

диск об болгорки

там не диск. Там насадки. Одна в виде щетки по металлу, другая - липучка (как на аппарате давления) для насадок в виде наждачной бумаги на липучке (называется шлифовальные круги). Но преимущество в том что в отличии от обычной наждачки их хватает на дольше а стоят они намного меньше.

48 минут назад, Arkadiy сказал:

Фуганком!

Спасибо, посмотрю что за инструмент и где купить. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рубанок

Цитата

Руба́нок (от нем. Raubank[1]) — ручной деревообрабатывающий инструмент для строгания. 

https://epicentrk.ua/shop/rubanok-tolsen-42000-1-sht.html

Оно или нет?

1040360_2.jpeg

 

Или такой

https://epicentrk.ua/shop/rubanok-.html

180595_1.jpeg

 

59 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Паркет из этого пола уже не получится.

Мне не нужен паркет. Я буду красить коричневой алкидной краской

 

 

 

А по химическим чем можно пропитать чтоб размягчить дерево?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, llllll сказал:
  Показать содержимое

 

там не диск. Там насадки. Одна в виде щетки по металлу, другая - липучка (как на аппарате давления) для насадок в виде наждачной бумаги на липучке (называется шлифовальные круги). Но преимущество в том что в отличии от обычной наждачки их хватает на дольше а стоят они намного меньше.

Спасибо, посмотрю что за инструмент и где купить. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рубанок

https://epicentrk.ua/shop/rubanok-tolsen-42000-1-sht.html

Оно или нет?

1040360_2.jpeg

 

Или такой

https://epicentrk.ua/shop/rubanok-.html

180595_1.jpeg

 

Мне не нужен паркет. Я буду красить коричневой алкидной краской

 

 

 

А по химическим чем можно пропитать чтоб размягчить дерево?

Ничем!  Кровне воды. А если дерево было проолифено, то это уже композит.

Можно попробовать диметилформамид.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Фен строительный. Температура прекрасно размягчает дерево и краску, кстати. Тут-то её шпателем острым и... Того-с.

Только окна настежь! И респиратор с поглотителем органики очень желательно. В краске могут быть сильно не полезные вещи.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, llllll сказал:

Что можно химическое такое купить, чтобы равномерно размягчить это

Гидроксид натрия. Готовите 10-15% раствор (10-15 г в 100 г раствора) и этим раствором смачиваете пол кистью - как будто красите. Делать это аккуратно, в резиновых перчатках, чтобы раствор не попал на кожу! Выберете небольшой участок, примерно 1 м кв, так как раствор на полу будет высыхать и его нужно постоянно обновлять. Примерно через час краска начнет размягчаться и ее можно соскабливать острым шпателем (ножом). После тщательно вымыть пол водой (в нескольких водах) для удаления остатков щелочи (последний раз с добавкой ложки уксуса на ведро воды). Кисть тоже не забудьте промыть.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Sovetnik сказал:

Гидроксид натрия. Готовите 10-15% раствор (10-15 г в 100 г раствора) и этим раствором смачиваете пол кистью

Можно более безопасно, кашица из гашеной извести и опилок или какого-либо другого инертного наполнителя. Можно замешивать известь раствором кальцинированной (стиральной) соды, тогда средство более жестко.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Про фен.

Да феном НЕ поздно но не в этом дело.

Если бы я был на улице можно было бы феном при 650 град. выжечь доску в уголь и легко снять уголь с краской даже не болгаркой а... щеткой по металлу.

А тут я шлифую так начинается дымление тревога что балкон сгорит. Он стыкован с балконом соседа и туда может перекинуться огонь.

Поэтому идея отпала изначально

----------------------------

4 часа назад, Sovetnik сказал:

как будто красите. Делать это аккуратно, в резиновых перчатках, чтобы раствор не попал на кожу!

...и в пластиковых очках закрытого типа или в щитке чтобы не попал в глаза. Потому что попадение хоть 100% щелочи на кожу если быстро смыть больших последствий не несет (кроме термических ожогов), потому что кожа в отличии от слизистых более толстая. А на ладонях обновляется каждый день

4 часа назад, Sovetnik сказал:

Выберете небольшой участок, примерно 1 м кв, так как раствор на полу будет высыхать и его нужно постоянно обновлять. Примерно через час краска начнет размягчаться и ее можно соскабливать острым шпателем (ножом)

Ого. Ну раствор надо будет обновлять смачивая водой а не новым гидрокси?

4 часа назад, Sovetnik сказал:

После тщательно вымыть пол водой (в нескольких водах)

А перед процедурой надо загерметизировать пол герметиком (нанесения щелочи).

Я использую акриловый как базу (механический). Но он водорастворимый. Поверх него получается надо нанести другой герметик? Какой?

4 часа назад, Sovetnik сказал:

последний раз с добавкой ложки уксуса на ведро воды

Мда... может Вы имели в виду уксусной килоты 99%? Я не вымою так. Я бы нанес на эти доски пасту натрия ацетата с уксусом и потом прошелся бы еще раз водой.

--------

А средство типа "крот" подойдет?

48 минут назад, aversun сказал:

кашица из гашеной извести и опилок

 

Опилки... На другом (строительном) форуме где я задал этот вопрос мне посоветовали стекло. Но это же такая бяка... Кровью можно потом сойти, а что оно попадет это 100%. С другими опилками если это не дерево ситуация может быть похожая.

Если разве что песок...

Можно ли вместо опилок использовать "наждачкую бумагу" из стеклоткани с алмазом? Я не знаю где их купил отец и они лежат, сколько стоят не знаю но когда я прошу его дать мне наждачку он дает эту. Она очень хорошо стружит и не забивается потому что сетка крупная

Изменено пользователем llllll
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...