Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цитрат калия как транспортер К в организм


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12.09.2021 в 01:06, Руслан Сабуров сказал:

 чем цитрат отличается от сульфата или хлорида.

возможностью подстроится под пациентов с разной кислотностью...

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwj35s7evYDzAhVPw4sKHZ5TBsIQFnoECAcQAQ&url=https%3A%2F%2Fpcgroup.ru%2Fblog%2Fkalij-limonnokislyj-pischevaya-dobavka-s-shirokim-spektrom-primeneniya%2F&usg=AOvVaw0f1-jkyNWbfrZp1WHd__Hj

Цитраты калия бывают:

  • однозамещенный;
  • двузамещенный;
  • трехзамещенный.

Стоит обращать внимание на общее влияния избытка калия на организм.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Да, с калием очень аккуратно надо по дозировкам; согласно этому справочнику жизненная потребность и токсическая и даже летальная дозы очень близко (все для человека массой 70 кг):

"Суточная потребность: 2-2,7 г, возрастает до 5,0 г при интеллектуальной нагрузке Недостаток: нарушение сердечно-сосудистой деятельности (аритмия), общая слабость и нервозность, высокая утомляемость и бессонница; мышечная слабость, судороги; жажда и непереносимость сахара; сухая кожа и угри; запоры; повышение уровня холестерина

Избыток: нарушение сердечно-сосудистой деятельности; мышечная слабость; «калиевое торможение», затененное мышление, трудности с речью Токсичность: токсическая доза – 6 г; летальная доза – 14 г"

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Tell me, please, why in eye drops of this composition, ascorbic acid is titrated in a pharmacy with an iodine solution, and not using the pharmacopoeial method of alkalimetry? Preservatives are not added to the drops

- Riboflavin 0.002 g;

- Ascorbic acid 0.02 g;

- Glucose b / in 0.2 g;

- Sodium chloride 0.05 g;

- Purified water up to 10 ml.

Ссылка на комментарий
В 15.09.2021 в 11:58, podlyinarod сказал:

даже летальная дозы очень близко (все для человека массой 70 кг):

 

 

В 15.09.2021 в 11:58, podlyinarod сказал:

Суточная потребность: 2-2,7 г, возрастает до 5,0 г при интеллектуальной нагрузке Недостаток: нарушение сердечно-сосудистой деятельности (аритмия), общая слабость и нервозность, высокая утомляемость и бессонница; мышечная слабость, судороги; жажда и непереносимость сахара; сухая кожа и угри; запоры; повышение уровня холестерина

Избыток: нарушение сердечно-сосудистой деятельности; мышечная слабость; «калиевое торможение», затененное мышление, трудности с речью Токсичность: токсическая доза – 6 г; летальная доза – 14 г"

если вы не сидите на жопе ровно целыми днями то скорее всего у вас недостаток калия. Он интенсивно расходуется и выделяется организмом при любых нагрузках. Я сьедал в день 2-3 килограмма бананов + горох. Это в районе 7-8 грамма а может и все 9 грамм калия. При интенсивной физ нагрузке это самое то. Мышцы сокращаются помоему на натриево калиевом насосе. И в передаче нервного импульса он принимает участие. У калия есть конкурент -  натрий, поэтому смертальная доза в 14 грамм и токсическая в 6 это сильно натянуто и еще зависит от количества натрия в организме

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, dmr сказал:

2 кг бананов за один присест съесть невозможно

Я по кило через два часа. В день по 20-25 километров проходил. И при таком раскладе даже 6-8 грамм калия в день - норм. 

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
12 часов назад, BP2 сказал:

Я сьедал в день 2-3 килограмма бананов + горох. Это в районе 7-8 грамма а может и все 9 грамм калия.

А можно я вместо этого ложку хлорида калия сожру? Растворив большим количеством воды, конечно, потому что если съесть это всухомятку, будет нехорошо. :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, podlyinarod сказал:

А можно я вместо этого ложку хлорида калия сожру? Растворив большим количеством воды, конечно, потому что если съесть это всухомятку, будет нехорошо. :)

Скрытый текст

b7vkYPZ1ex07sE0WOAPoHQ.JPGiQMbObjJj6ZXGyMaCp7YUg.jpg

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
5 часов назад, podlyinarod сказал:

А можно я вместо этого ложку хлорида калия сожру? Растворив большим количеством воды, конечно, потому что если съесть это всухомятку, будет нехорошо. :)

Не знаю. Бананы как то вкуснее соли) и нельзя взять сразу и съесть ложку хлорида калия. В течение дня только если, и то если вы достаточно натрия потребляете

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...