Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аккумулятор и Трилон-Б


Eldar-RND

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую.  Вопрос возник, так как своих знаний в химии нет, от слова совсем.

 

Имеем старый не сильно сульфатированный кислотный аккумулятор (ещё рабочий).  Какая реакция (и последствия) произойдёт если добавить Трилон-Б разведённый в дистиллированной воде?

Предполагаю что сульфаты он разъест. Что в остатке (осадке)? 

Будет ли аккумулятор рабочим? Что произойдёт с серной кислотой? Нужно ли будет менять электролит

Спасибо. Буду благодарен за помощь. 

 

Ссылка на комментарий

сульфат свинца превратится в трилонат свинца. - отрицательный ион.

Хотя будет ли трилон работать в такой сильнокислой среде неизвестно, скорее всего он образует соль с серной кислотой.

Ссылка на комментарий

Если электролит слить, дать заряд не сильный, что бы выгнать всю кислоту из обкладки. За тем ещё раз сполоснуть и залить трилон-Б.

Даст ли это эффект.

 

(Я понимаю что проще купить новый аккумулятор, чем тратиться даже на трилон-Б. Тут вопрос в академической плоскости).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
01.10.2021 в 18:08, Eldar-RND сказал:

...

 

(Я понимаю что проще купить новый аккумулятор, чем тратиться даже на трилон-Б. Тут вопрос в академической плоскости).

Спасибо.

Есть метода с трилоном, описанная в литературе времён СССР. Если пластины не осыпались, банки без замыканий- почему бы и не попробовать? Мне удавалось продлить жизнь батареи на год. Но другим способом.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, ION 47 сказал:

Есть метода с трилоном, описанная в литературе времён СССР. Если пластины не осыпались, банки без замыканий- почему бы и не попробовать? Мне удавалось продлить жизнь батареи на год. Но другим способом.

https://okeydrive.ru/trilon-b-vosstanovlenie-akkumulyatora-i-promyvka-sistemy-oxlazhdeniya/

https://automotocity.com/avtovaz/promyvka-akkumuljatora-trilonom-b.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...