Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Законность изготовления украшений


начинающий1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ВСЕМ доброго здоровья, я здесь новенький и сюда меня привело следующее, имея двух внучек есть желанье изготовить из драг металлов им украшения, сувениры и т.п. в химии по сути ноль, но научился извлекать из азотки серебро и  для начало достаточно(пока), но возникает вопрос насколько это законно?

Изменено пользователем начинающий1
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Законность изготовления украшений
7 минут назад, начинающий1 сказал:

ВСЕМ доброго здоровья, я здесь новенький и сюда меня привело следующее, имея двух внучек есть желанье изготовить из драг металлов им украшения, сувениры и т.п. в химии по сути ноль, но научился извлекать из азотки серебро и  для начало достаточно(пока), но возникает вопрос насколько это законно?

Если покрывать медные изделия серебром до 10 мкм толщиной, вроде бы (точно не уверен) лицензии/специальных разрешений не нужно.

Что до афинажа, то:

Цитата

КоАП РФ Статья 15.45. Незаконный аффинаж драгоценных металлов.... 

Незаконный аффинаж драгоценных металлов либо последующее совершение операций с незаконно аффинированными драгоценными металлами

(введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 501-ФЗ) 

1. Осуществление деятельности по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла до значений,  установленных законодательством Российской Федерации или превышающих их (аффинаж),  юридическими лицами, не включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень, индивидуальными предпринимателями или гражданами

- влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от одной второй до полуторакратного размера стоимости драгоценных металлов, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией;

на индивидуальных предпринимателей

- от двукратного до трехкратного размера стоимости драгоценных металлов, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией;

на юридических лиц

- от трехкратного до четырехкратного размера стоимости драгоценных металлов, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией. 

2. Сбыт незаконно аффинированных драгоценных металлов

- влечет наложение административного штрафа

на граждан

в размере от ста пятидесяти тысяч до ста восьмидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;

на индивидуальных предпринимателей

- от ста восьмидесяти тысяч до двухсот десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;

на юридических лиц

- от двухсот десяти тысяч до двухсот сорока тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. 

3. Перемещение (в том числе перевозка или пересылка) либо хранение незаконно аффинированных драгоценных металлов влечет наложение административного штрафа

на граждан

- в размере от ста пятидесяти тысяч до ста восьмидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;

на индивидуальных предпринимателей

- от двухсот тысяч до двухсот тридцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;

на юридических лиц

- от двухсот пятидесяти тысяч до двухсот восьмидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

 

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, Леша гальваник сказал:

Если покрывать медные изделия серебром до 10 мкм толщиной, вроде бы (точно не уверен) лицензии/специальных разрешений не нужно.

Что до афинажа, то:

 

 

 

закон я изучал, но получается в сути изготовить из своего драг металла для себя нарушение закона? а чистить так и так надо чтоб после плавить с разными металлами, согласно нужной твёрдости и цвета.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, начинающий1 сказал:

получается в сути изготовить из своего драг металла для себя нарушение закона?

на масштаб тоже смотрят. может тебе унитаз из зла на отвалах отлить захочется.

:lol:

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, начинающий1 сказал:

изготовить из своего драг металла для себя нарушение закона?

Видите как оно, в моей стране изготовить для себя трехлитровую банку самогона - административное нарушение. Только меня это волнует мало - соседей запахами на лестничной клетке, скандалами и пьяными дебошами я не беспокою, самогон не продаю, а чтобы меня уличить в этом самом изготовлении - это ж нужно ко мне в квартиру зайти как минимум. А какие для этого основания?

Так и с ювелиркой - сделали, и пусть носят. Но не продавать, иначе как лом (клейма-то там нет).

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Like 2
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Леша гальваник сказал:

Видите как оно, в моей стране изготовить для себя трехлитровую банку самогона - административное нарушение. Только меня это волнует мало - соседей запахами на лестничной клетке, скандалами и пьяными дебошами я не беспокою, самогон не продаю, а чтобы меня уличить в этом самом изготовлении - это ж нужно ко мне в квартиру зайти как минимум. А какие для этого основания?

Так и с ювелиркой - сделали, и пусть носят. Но не продавать, иначе как лом (клейма-то там нет).

 

 

я тоже так мыслю, изготовить для себя из своего малость поделок не должно стать криминалом. спасибо за инфу, далее стану созидать темки что, как и из чего добыл. правильное поведенье на этом форуме?

Ссылка на комментарий
1 час назад, начинающий1 сказал:

 

 

я тоже так мыслю, изготовить для себя из своего малость поделок не должно стать криминалом. спасибо за инфу, далее стану созидать темки что, как и из чего добыл. правильное поведенье на этом форуме?

Вы азотку покупаете, а значит есть вероятность что вас уже взяли на карандашик. А это очень простая и приятная палка для сотрудников правопорядка. Нарушение УК это всегда криминал. Оно вам надо? Делайте внучкам кольца из благородного монеля - они разницы не заметят.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Нарушение УК это всегда криминал. Оно вам надо? Делайте внучкам кольца из благородного монеля - они разницы не заметят.

УК по драгметаллам начинается с 250 т.р.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Вы азотку покупаете, а значит есть вероятность что вас уже взяли на карандашик. А это очень простая и приятная палка для сотрудников правопорядка. Нарушение УК это всегда криминал. Оно вам надо? Делайте внучкам кольца из благородного монеля - они разницы не заметят.

 

 

возможно и взяли на заметку, но приобретать знания в химии не под запретом и если сотворю два, три грамма драг металлов даже СЕБЕ на кольцо, мыслю закону это будет не интересно. 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, начинающий1 сказал:

 

 

возможно и взяли на заметку, но приобретать знания в химии не под запретом и если сотворю два, три грамма драг металлов даже СЕБЕ на кольцо, мыслю закону это будет не интересно. 

Закону не интересно, а у сотрудников конец года и план по раскрываемости никто не отменял.

  • Согласен! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...