Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

и снова СОДА


Химикур

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

сода реагирует с соляной кислотой и связывает ионы водорода. 8. 56 каким образом? для реакции окисления водорода нужна перекись

или подобный окислитель, а не сода.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

сода реагирует с соляной кислотой и связывает ионы водорода. 8. 56 каким образом? для реакции окисления водорода нужна перекись

или подобный окислитель, а не сода.

Как-так:

upload_2021_11_19_17_44_44_754.png

Сода связывает водород с кислородом.

.....врут?

Ссылка на комментарий

Когда на каком либо химическом "симпозиуме" кальцинированную соду назовут пищевой, то в зале становится тихо, а некоторые роняют бокалы от неожиданности...

химикур1.png

Рука-лицо_1.png

  • Like 2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

А знаете
Обычно я дропаю вещи с такими названиями сразу. Но эту мне даже отец на "рецензию" посылал. И что же я могу сказать... Он не затирает про защелачивание крови и прочие дикие/антинаучные/опасные вещи, разделяет пищевую и кальцинированную соду, есть ссылки на статьи, статьи релевантные и написаны на первый взгляд даже добротно. Ничего из того что он говорит - не противоречит моим биологическим познаниям (не считая конечно проведения сигнала по брюшинееее, но это вполне может быть на самом деле, я нашёл и другие подобные пруфы). Регуляция иммунной системы о которой он говорит - правда так (отчасти) работает.
В общем я обычно с таким воюю, а тут с био стороны особо не придраться, ахинею не несёт. 2 грамма пищевой точно ничего сильно в теле не повредят, это тоже правда. 
Забавно...Но на мой взгляд всё чисто, хоть и звучит дико.
UPD:А с реакцией у вас какие проблемы? Гидрокарбонат также солянку гасит. 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

Пока спать хочу. Но ещё пометка. Что меня смущает, что её ни разу за 4 года не цитировали нигде https://www.jimmunol.org/content/early/2018/04/14/jimmunol.1701605
Второе - хороший метаобзор, но там немного на другое всё-таки упор. В выводе написано о противоречивости эффекта и том, что не совсем понятно почему так. То ли из-за воздействия на буферы крови (у нас же есть карбонатный). То ли вообще никак. Но в худшую сторону почти не влияло.  
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6544001/ 
В общем хз. Хотите перестраховаться - пейте, не умрёте не заболеете (если правда пищевую и правда 2 грамма). 
Эффект может быть и даже не плацебо
Лечить что-то так я бы не советовал. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

Пока спать хочу. Но ещё пометка. Что меня смущает, что её ни разу за 4 года не цитировали нигде https://www.jimmunol.org/content/early/2018/04/14/jimmunol.1701605
Второе - хороший метаобзор, но там немного на другое всё-таки упор. В выводе написано о противоречивости эффекта и том, что не совсем понятно почему так. То ли из-за воздействия на буферы крови (у нас же есть карбонатный). То ли вообще никак. Но в худшую сторону почти не влияло.  
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6544001/ 
В общем хз. Хотите перестраховаться - пейте, не умрёте не заболеете (если правда пищевую и правда 2 грамма). 
Эффект может быть и даже не плацебо
Лечить что-то так я бы не советовал. 

 Дело в том, что приём NaHCO3 натощак,   проповедовал Неумывакин, который в советское время следил  за здоровьем наших первых  космонавтов.  Едва ли   на такую  должность поставили бы идиота.  Но соду он проповедовал, будучи в преклонном возрасте, поэтому звучало это не убедительно, а тут вдруг на научной основе ....  с конкретным пояснением  про селезёнку  и положительный заряд ........... и ещё важный момент: это не может быть рекламой, поскольку на соде никто не получает дополнительный гешефт.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...