Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорид Меди 2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У алюминия оксидная пленка мешает реакции. Обычно его нужно греть до начала плавления алюминия.

Синтез хлорида алюминия из алюминия и хлорида меди упомянут в книге Томаса по хлориду алюминия. Там они предлагают использовать CuCl, так как его легче обезводить.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemister2010 сказал:

У алюминия оксидная пленка мешает реакции. Обычно его нужно греть до начала плавления алюминия.

Синтез хлорида алюминия из алюминия и хлорида меди упомянут в книге Томаса по хлориду алюминия.

А как полное зназвание книги?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, yatcheh сказал:

Очень бурная реакция с выделением большого количества дыма NH4Cl. Красивое... :lol:

Какая реакция будет с прибавлением серы? Я когдасеру добавил там чтото вспыхнуло

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

А как полное зназвание книги?

 

Томас Ч. Безводный хлористый алюминий в органической химии. - М.: ИИЛ, 1949 стр 858

Он ссылается вот на эту статью: https://sci-hub.se/10.1038/129581a0

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, BritishPetroleum сказал:

Как это не удивительно но реакция Al + CuCl2 => не идет  при нагреве. Смешал 2Al + 3CuCl2 - ноль реакции. Зато кинул шепотку серы, знакомый запах гнилой капусты получился.

 

 

 

Поджечь если тогда пойдет. Дым будет AlCl3, только его так не собрать будет практически.

 

AlCl3 проще сделать напрямую из элементов и дешевле причем, надо фольгу хлорировать, но нужно сильно греть, на газовой плите ебашить. И следить чтобы не было избыточного давления на линии хлора, т.е. воронку с компенсатором надо брать, но это смотря как хлор делать.

 

Ебучий AlCl3 долго не хранится ещё, у меня за месяц или два в банке он стал неактивен. Банка сравнительно неплохая была. То есть для Фриделя-Крафтса надо сделанный АлХл3 сразу использовать или максимально быстро в течение нескольких дней я думаю, не то ему пиздец. Или запаивать в ампулу.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

Ебучий AlCl3 долго не хранится ещё, у меня за месяц или два в банке он стал неактивен. Банка сравнительно неплохая была. То есть для Фриделя-Крафтса надо сделанный АлХл3 сразу использовать или максимально быстро в течение нескольких дней я думаю, не то ему пиздец. Или запаивать в ампулу.

In situ надо егоделать судя по всему. 

А вот нитрозил перегонять нужно в аппарате со стеклянным или пластиковым  отводом, а не алюминиевым,как в случае дымящей азотки. Я не знаю полипропилен выстоит против нитрозила?? Алюминиевый точно нет

 

 

 

Skärmbild_2021-12-12_15-54-25.jpg

Skärmbild_2021-12-12_15-54-06.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

AlCl3 проще сделать напрямую из элементов и дешевле причем, надо фольгу хлорировать, но нужно сильно греть, на газовой плите ебашить. И следить чтобы не было избыточного давления на линии хлора, т.е. воронку с компенсатором надо брать, но это смотря как хлор делать.

 

на фольгу нитрозилом надо хлористым, на холоду уже будент он самый. Или смесью NOCl + Cl2 из HCl + NaNO3

Ссылка на комментарий

Интересно что когда я получал сульфат алюминия из реакции медного купороса алюминиевой провлоки и соли  после фильтрации от меди и подкисления серной кислотой и сушке я получал пи выпаривании вкрапления желтого цвета которые были по видимому хлоридом алюминия. При сушке также выделялся хлороводород. Так что видимо имеет место реакция здесь:

Al2(SO4)3 + 6NaCL => 2AlCl3^ + 3Na2SO4;

Ну и далее реакции имеют силу(идут в безводнйо середе, тк алюминий без пленки оксида)

Al2(SO4)3 + 3CaCl2 => 2AlCl3^ +3CaSO4 ;

Al2(SO3)3 + 6KCL => 2AlCL3 + 3K2SO3

 

 

Skärmbild_2021-12-12_16-23-46.jpg

 

 

 

 

 

 

По поводу хлорида меди:: тут наисано что реация very violence and explosive но должны быть следы воды. Это как мне ее провернуть то? В колбу я добавляю хлорид меди сухой + алюминиевую пудру и нагреваю и капаю воду? Или капаю воду и нагреваю?

Skärmbild_2021-12-12_16-41-26.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Смешал опять хлорида меди и алюминия. Нагрел - ноль реакции. Каннул воды. Зашипело, все расплылось в черную лужу. Как отуда добыть хлорид алюминия хз

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...