Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получают соль золота?


easy_simple

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые!

Подскажите пожалуйста как получать соль золота из золота чистого или лома?

 

 

Юридические вопросы не интересуют, именно что с чем нужно смешать и что из чего выпарить? Поделитесь компетентностью или ссылочку куда-нибудь. Буду благодарен.

В масштабах килограмм, два -три. Сильно сложно? Вытяжка наверно сильная нужна? ?

 

C Уважением.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, easy_simple сказал:

Здравствуйте, уважаемые!

Подскажите пожалуйста как получать соль золота из золота чистого или лома?

 

 

Юридические вопросы не интересуют, именно что с чем нужно смешать и что из чего выпарить? Поделитесь компетентностью или ссылочку куда-нибудь. Буду благодарен.

В масштабах килограмм, два -три. Сильно сложно? Вытяжка наверно сильная нужна? ?

 

C Уважением.

Зависит от того какую соль. Но впринципе золотая стружка + кислота (в маленьких порциях). Вытяжка обязательно. Или же работай на улице, подальше от населения и с маской/противогазом. Вдыхать пары что-то вообще не улыбается.

Еще рекомендую дождатся других коментов, может что-то поинтересней предложат

Ссылка на комментарий

Калий дицианоаурат интересует, стружка + кислота (какая? царская водка) а потом как саму соль получить? ? цианиды же нужны на каком то этапе добавлять она же не просто так калий дицианоаурат.

Ссылка на комментарий
1 час назад, easy_simple сказал:

Калий дицианоаурат интересует, стружка + кислота (какая? царская водка) а потом как саму соль получить? ? цианиды же нужны на каком то этапе добавлять она же не просто так калий дицианоаурат.

Для этого золото растворяют в растворе цианистого калия в присутствии кислорода воздуха.

Это основной промышленный  способ извлечения золота из руды.

Цианистый калий -не страшно? Возможно, вы там останетесь навсегда! Если что, то никакая тяга, никакой противогаз не спасут!

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, easy_simple сказал:

Калий дицианоаурат интересует, стружка + кислота (какая? царская водка) а потом как саму соль получить? ? цианиды же нужны на каком то этапе добавлять она же не просто так калий дицианоаурат.

Солей много :) какой был воопрос такой был и ответ

 

Вариант №1 - очень опасный

Сначала приготовте царскую водку (75% + 25%) из чистых реагентов

далей маленькими порциями добавляете золото (пропорция золото:к-та 1:5)

при необходимости нагрей р-р до 85С (не больше!)

нагревай аж все испарится до состояния "сиропа" - это хлорид золота

Остудить и получить кристалы. Добавить чучуть воды что-бы растворить хлорид

приготовь 30мл амиака в 100мл воды. Добавляй р-р амиака пока кислотность не выйдет 8

Получится осадок - это фульминат золота (гремучее золото). Не дай Бог ему высохнуть - сильное ВВ

Осадок надо промыть водой (лучше дистилированой) аж кислотность будет 7

насыщеный р-р цианистого калия МЕДЛЕНО заливаем в промытый осадок и легонько, круговыми движениями посуды перемешиваем. Добавлять пока весь осадок не растворится. Получается маточный раствор

Маточный раствор нагревай до 65С - нагревать до тех пор пока не перестанет вонять амиаком

под вакумом сушим на 3/4 объема. Останавливаем процес, собираем осадок (остаток маточного р-ра можна еще раз использовать на следущий раствор)

осадок досушиваем под вакумом

в процесе создаете ВВ - поетому делать на ваш страх и риск.

 

Вариант №2 - просто опасный

травим золото в царской водке

по надобности греем до 85С не более аж получится маточный раствор

В маточный раствор запускаем сильную кислоту - цианистое золото выйдет в осадок.

Замешиваем осадок в раствор цианистого калия.

Будет много очень токсичных и вонючих паров - на свой страх и риск

 

П.С. если вам надо для золочения, то просто купите уже готовый дицианоаурат.

П.П.С. не спешите делать, тут есть химики по опытнее. Вот как Аркадий например вам советует

8 минут назад, Arkadiy сказал:

Для этого золото растворяют в растворе цианистого калия в присутствии кислорода воздуха.

Это основной промышленный  способ извлечения золота из руды.

Цианистый калий -не страшно? Возможно, вы там останетесь навсегда! Если что, то никакая тяга, никакой противогаз не спасут!

Изменено пользователем Angry_Biotechnologist
новый комент
Ссылка на комментарий
3 часа назад, easy_simple сказал:

как получать соль золота из золота чистого или лома?

из лома дешевле. из банковских слитков быстрее и без заморочек, однако в два а то и три раза дороже.

50 минут назад, Arkadiy сказал:

Если что, то никакая тяга, никакой противогаз не спасут!

хорошая вытяжка, шланговый противогаз и ассистент с комплектом первой помощи при отравлениях цианидами.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Для этого золото растворяют в растворе цианистого калия в присутствии кислорода воздуха.

Это основной промышленный  способ извлечения золота из руды.

Цианистый калий -не страшно? Возможно, вы там останетесь навсегда! Если что, то никакая тяга, никакой противогаз не спасут!

Я не опровергаю опасность цианидов, но я о ней слышу постоянно с 2010 года когда начинал заниматься золочением и покупкой солей... Всё это время дышу всем этим. А однажды я из 50 литровой бочки вдохнул то что сливал туда в течении года (отработанный электролит серебрения, калий дицианоаргентат, это же тоже вроде цианиды)

 

Пока выгляжу нормально, как органы себя внутренние чувствуют не знаю, может Бог хранит! 

 

Подскажите пожалуйста что за установка позволяет делать растворение в присутствии кислорода, и а потом что? Её же (соль) делают, или что там космические корабли с инопланетных галактик используют? 

 

Или каждый раз приготовление 100 грамм калидицианоаурата требует чей то жизни? =))) ну шучу шучу..

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Angry_Biotechnologist сказал:

Получится осадок - это фульминат золота (гремучее золото). Не дай Бог ему высохнуть - сильное ВВ

откуда из царской водки фульминат? Углерод хде для фульмината?

Ссылка на комментарий
1 час назад, easy_simple сказал:

Я не опровергаю опасность цианидов, но я о ней слышу постоянно с 2010 года когда начинал заниматься золочением и покупкой солей... Всё это время дышу всем этим. А однажды я из 50 литровой бочки вдохнул то что сливал туда в течении года (отработанный электролит серебрения, калий дицианоаргентат, это же тоже вроде цианиды)

 

Пока выгляжу нормально, как органы себя внутренние чувствуют не знаю, может Бог хранит! 

 

Подскажите пожалуйста что за установка позволяет делать растворение в присутствии кислорода, и а потом что? Её же (соль) делают, или что там космические корабли с инопланетных галактик используют? 

 

Или каждый раз приготовление 100 грамм калидицианоаурата требует чей то жизни? =))) ну шучу шучу..

Вы так и не поняли. страшны не комплексные соли, а свободная синильная кислота, которая кипит при  комнатной температуре, страшны соли щелочных и щелочно-земельных металлов при попадании вовнутрь.

Ну а такую соль как K Fe [Fe(CN)6] используют как противорадиационное средство для приема вовнутрь! Для выведения из организма изотопов  цезия и рубидия

Ссылка на комментарий
1 час назад, easy_simple сказал:

Пока выгляжу нормально, как органы себя внутренние чувствуют не знаю, может Бог хранит! 

В долгосрочной перспективе это нарушения щитовидки. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...