Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зависит ли диаметр штуцеров от размеров колонны?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Допустим есть 2 примерно одинаковых ректификационных колонны. Только у первой D = 1600 мм; Н = 31 725 мм; V = 61,5 м3, а у второй D = 2400 мм; Н = 67 692 мм; V = 290 м3. Если рассчитать размеры штуцеров для первой, то можно ли их принять такими же для второй? Или они будут все-таки больше по размеру? (Это мне нужно для курсовой) (Для внесения ясности скажу, что в первой идет отдувка метана из этан-этиленовой фракции, а во второй-разделение этана и этилена)

Ссылка на комментарий

Размер штуцеров должен привязываться к материальному балансу колонн. Тут не удастся (особенно для разных процессов, насколько я понял) просто провести обычное масштабирование. Не очень ясно какие режимы в указанных колоннах (т.к. они не указаны), но точно можно ожидать, что проводить такое масштабирование для двух разных процессов - ошибочное допущение.

Ссылка на комментарий
15.12.2021 в 12:20, Химический смех сказал:

 (Для внесения ясности скажу, что в первой идет отдувка метана из этан-этиленовой фракции, а во второй-разделение этана и этилена)

 

 Вот вы сейчас ничего не прояснили. Характеристика штуцера это Ду ну или по колхозному  - пропускная способность. А есть характеристика холодильника - мощность. Охлаждаемая. Для того чтобы определить Ду шутцера надо знать сколько калорий (киловатт) в единицу времени должен охлаждать холодильник, потом где-то брать характеристику разности температуры охлаждающей среды на входе и выходе, потом принятое давление в системе чтобы в итоге выйти на те же калории... короче, считайте заново. Хотя бы потому что вы не сможете логически обосновать почему приняли те же штуцера а обоснование  - "поскольку этого читать никто не будет болты принимаем деревянными" не всякого преподавателя устроит

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

при определении диаметра штуцеров на аппаратах процесс-инженер исходит из материального баланса процесса и свойств потока, который через данный штуцер должен проходить.
1) из массового расхода m и плотности ro рассчитывает объемный расход v=m/ro
2) принимает разумное предположение о диаметре Ду (DN), зная макс. допустимое давление в аппарате выбирает Ру (побольше) и находит соответствующее значение внутреннего диаметра Di
3) по объемному расходу и внутреннему диаметру рассчитывают скорость потока в штуцере w
4) рассчитывают "динамический напор" ro*w2, сравнивают с рекомендованными значениями (они для разного типа текучих сред и разных условий могут отличаться)
5) если ro*w2 превышает верхний предел рекомендованного - выбирают штуцер с большим Ду, если ниже нижнего - проверяют штуцер поменьше и повторяют расчет
6) найдя штуцер соответствующий требованиям процесса, обращают внимание на соразмерность напр. с диаметром аппарата и при необходимости дают рекомендацию по механическому расчету - например для укрепления отверстия куда будет приварен штуцер. но это уже задача не процессного инженера, а инженера-конструктора.     

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...