Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Экранирование магнитного поля сверхпроводником.


Ariamira

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16 часов назад, mirs сказал:

Никаких экранирующих свойств у сверхпроводников не наблюдается.

Да-да, а магнитные линии на внешней стороне сферы появляются? Нет? Значит, наблюдаются. Учебник не может охватывать все, он - не набор рыбы, а удочка.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, podlyinarod сказал:

Да-да, а магнитные линии на внешней стороне сферы появляются? Нет?

На внешней стороне сферы нет, но за сферой есть..

11 минут назад, podlyinarod сказал:

он - не набор рыбы, а удочка.

Да-да, ми в курсе.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
40 минут назад, podlyinarod сказал:

а магнитные линии на внешней стороне сферы появляются?

В общем аналогия такая.. В сверпроводниках на каждой магнитной силовой линии висит катушка с током из вращающихся вокруг нее электронов.
Поле этой типа катушки такое, что суммарное поле ( внешнее и поле катушки) равно нулю. А за пределами сверхпроводника - электронов нет, и внешнее поле такое, как было бы без сверпроводника. Хоть внутри, хоть снаружи.

Бросайте тапки, у кого есть :-))

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
36 минут назад, mirs сказал:

за сферой есть..

Абсолютли нот. Я гарантирую это. :)

 

6 минут назад, mirs сказал:

В сверпроводниках на каждой магнитной силовой линии висит катушка с током из вращающихся вокруг нее электронов.

Не на каждой (линии магнитного поля это условность для его изображения, физически они не существуют), а на в целом магнитном потоке внутреннего магнита. И создаваемое этими электронами поле практически полностью компенсирует поле этого магнита (если напряжённость поля недостаточна для всяких вещей типа шнурования поля и пропадания сверхпроводимости) в объеме сверхпроводника. И вне сферы тоже никакого поля нет - оно скомпенсировано. 

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
10 минут назад, podlyinarod сказал:

Не на каждой, а на в целом магнитном потоке внутреннего магнита.

Метод конечных элементов..

10 минут назад, podlyinarod сказал:

И вне сферы тоже никакого поля нет - оно скомпенсировано. 

Кончились электроны, кончилась компенсация. Сверхпроводники все таки диамагнетики, а не ферро-

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
14 часов назад, podlyinarod сказал:

Абсолютли нот. Я гарантирую это

Чем?

Учебник общий физики явно не отвечает, экранирует или нет.
Учебник небольшой "физика сверхпроводников" из Бауманки тоже явно не отвечает экранирует или нет..
Но это диамагнетик, а не ферро.. Я не вижу оснований каких-либо для экранировки..

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, mirs сказал:

Чем?

Учебник общий физики явно не отвечает, экранирует или нет.
Учебник небольшой "физика сверхпроводников" из Бауманки тоже явно не отвечает экранирует или нет..
Но это диамагнетик, а не ферро.. Я не вижу оснований каких-либо для экранировки..

Ясно одно что если положить магнит а рядом стальной кубик а между ними тонкий сверхпроводник охлаждённый азотом то магнит перестаёт притягивать сталь это я проверила, то есть керамика экранирует «не полностью» отсюда можно предположить что логично, если окутать магнит сверхпроводником то все силовые линии сконцентрируется внутри сферы (часть выйдет наружу) но общая часть будет экранирована и закована внутри сферы пока поддерживаются сверхпроводящий свойства. В теории.

Надо делать эксперимент, никто не берётся делать сферу из сверхпроводника, но я в поисках 

Изменено пользователем Ariamira
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ariamira сказал:

отсюда можно предположить что логично, если окутать магнит сверхпроводником то все силовые линии сконцентрируется внутри сферы

Не логично. У Вас не хватает базы. По общей физике и матанализу.

1 час назад, Ariamira сказал:

тонкий сверхпроводник охлаждённый азотом

Азотом - не охладите, только гелием.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ariamira сказал:

но общая часть будет экранирована и закована внутри сферы пока поддерживаются сверхпроводящий свойства. В теории.

В какой теории? Теория говорит совсем не про это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...