Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перхлорилфторид


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, ununeniy сказал:

Я тут подумал, реакция с фторсульфоновой выглядит так: 

KClO4+HSO3F=KHSO4+ClO3F

Но ее можно заменить фторсульфонатом, тогда выйдет просто сульфат вместо гидросульфата, проблема только в том что оба реагента твердые и реагировать не будут, то есть для них нужен растворитель (для перхлората и хлорсульфоната Na/K) и инертные к перхлорилфториду

Необязательно, нужна среда, с которой они не реагируют!

Например, перфтордекалин

хотя саму фторсульфоновую кислоту можно использовать как растворитель, т.е вести реакцию в блоке, мольна моль, а потом потом отфильтровать на тефлоновом фильтре в тефлоновую колбу

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ununeniy сказал:

Я тут подумал, реакция с фторсульфоновой выглядит так: 

KClO4+HSO3F=KHSO4+ClO3F

Но ее можно заменить фторсульфонатом, тогда выйдет просто сульфат вместо гидросульфата, проблема только в том что оба реагента твердые и реагировать не будут, то есть для них нужен растворитель (для перхлората и хлорсульфоната Na/K) и инертные к перхлорилфториду

 

Вы что-то путаете. Он получается фторированием HClO4 посредством SbF5 во фторсульфоновой кислоте. Кислота тут - только растворитель.

10 минут назад, ununeniy сказал:

Перфтордекалин это вроде как медицинская жидкость, в аптеке можно найти?

 

Не, в аптеке не найдёте. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Вы что-то путаете. Он получается фторированием HClO4 посредством SbF5 во фторсульфоновой кислоте. Кислота тут - только растворитель.

 

Не, в аптеке не найдёте. 

Просто много где встречал реакцию как я написал, где фторирующий агент именно фторсульфоновая кислота

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ununeniy сказал:

Просто много где встречал реакцию как я написал, где фторирующий агент именно фторсульфоновая кислота

 

Это ошибка. Мне сразу это показалось странным, но вы так уверенно толковали, что я усомнился в собственных сомнениях :)

А потом проверил. Всё верно, фторирующий агент - классическая пятифтористая сурьма в среде суперкислоты - фторсульфоновой.

Сама HSO3F - весьма слабый фторирующий агент. Она с водой-то медленно реагирует, куда уж ей хлорную кислоту фторировать.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Это ошибка. Мне сразу это показалось странным, но вы так уверенно толковали, что я усомнился в собственных сомнениях :)

А потом проверил. Всё верно, фторирующий агент - классическая пятифтористая сурьма в среде суперкислоты - фторсульфоновой.

Сама HSO3F - весьма слабый фторирующий агент. Она с водой-то медленно реагирует, куда уж ей хлорную кислоту фторировать.

Ясно, но все таки мне кажется раз такие дела, то ее можно заменить чем нибудь иным, тем же фторидом фосфора как вы говорили или мне кажется может сработать CF4или COF2

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

Ясно, но все таки мне кажется раз такие дела, то ее можно заменить чем нибудь иным, тем же фторидом фосфора как вы говорили или мне кажется может сработать CF4или COF2

Родственник фосгена по токсичности.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ununeniy сказал:

Ясно, но все таки мне кажется раз такие дела, то ее можно заменить чем нибудь иным, тем же фторидом фосфора как вы говорили или мне кажется может сработать CF4или COF2

 

CF4 - крайне инертное вещество. А СОF2 - не в этом случае.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

Похоже больше проблем от замены пентафторида сурьмы чем от фторсульфонки

 

Так это в химии - сплошь и рядом. Дьявольские вещества требуют дьявольских реагентов - верёвки повешенного в полнолуние, руки сожжённой заживо девственницы, шерсти белого волка и пепла саламандры. Иначе дьявола не вызвать :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...