Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Галогениды азота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 минут назад, ununeniy сказал:

 

Хотите что ли щавельку из ацетилена и азотки делать? Или что, его же так просто не пронируешь как на бумаге

А х его з, когда прочитал о тринитрометане таким способом, тоже не поверилось. Соли меди упоминались.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Максим0 сказал:

В эксперименте для получения нитроформа из ацетилена нитрат серебра близок по эффективности к нитрату ртути.

Есть ещё такая тема: Как пойдёт реакция флороглюцина с крепкой хлорной кислотой насыщенной перхлоратом серебра, если его понемногу растворять и хорошенько охлаждать раствор... получится ли C6(OH)3(ClO3)3

там еще много веселья с разделением нитроформа /тетранитрометана и азотной кислоты с водой будет. А еще там динитриэтиловый спирт как побочка идет или чтото в этом роде. Тетранитрометан и уксуску проще разделить

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Электрофил сказал:

А х его з, когда прочитал о тринитрометане таким способом, тоже не поверилось. Соли меди упоминались.

Чем благородней - тем выше выход. Для меня к примеру серебро доступней ртути, поэтому я в безводной азотке ляпис растворял. Но смеси растворителей с тринитрометаном оказались гораздо чувствительней нитрометана при равном балансе.

Только что, BP2 сказал:

там еще много веселья с разделением нитроформа /тетранитрометана и азотной кислоты с водой будет

Я до этого не доводил, мне нитроформ для исследования был нужен, но как оказалось для нормальной флегматизации его надо разбавлять по массе вдвое-втрое, отчего УИ становится хуже чем у нитрометана.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, BP2 сказал:

там еще много веселья с разделением нитроформа /тетранитрометана и азотной кислоты с водой будет. А еще там динитриэтиловый спирт как побочка идет или чтото в этом роде. Тетранитрометан и уксуску проще разделить

Такого не обнаруживал, динитроуксусная кислота - была, лучший найденный мной способ выделения нитроформа из реакционной массы - нейтрализация безводным карбонатом натрия до слабокислой реакции и экстракция свободного нитроформа бромэтаном. Бромэтан потом отгоняется.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Максим0 сказал:

Такого не обнаруживал, динитроуксусная кислота - была, лучший найденный мной способ выделения нитроформа из реакционной массы - нейтрализация безводным карбонатом натрия до слабокислой реакции и экстракция свободного нитроформа бромэтаном. Бромэтан потом отгоняется.

а как же насче того что нитроформ азотку вытесняет из солей? И соль должна была быть нитроформатом натрия? А тетранитрометан и уксуску разделить знаете как? Разбавить водой. Уксуска в воду - тетранитрометан - отдельно.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, BP2 сказал:

а как же насче того что нитроформ азотку вытесняет из солей? И соль должна была быть нитроформатом натрия? А тетранитрометан и уксуску разделить знаете как? Разбавить водой. Уксуска в воду - тетранитрометан - отдельно.

После реакции азотка не будет безводной. Потом там будет равновесие нитрата и нитроформата. Гасить избыточную кислотность всё равно надо - иначе бромэтан окисляется.

Мне тетранитрометан был без надобности.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Максим0 сказал:

Нитровать в азотнокислой, а гидратировать в водной среде. Я думаю вместо соли ртути тут годна любая растворимая соль металла не менее благородного чем ртуть. В эксперименте для получения нитроформа из ацетилена нитрат серебра близок по эффективности к нитрату ртути.

Понял о чём вы 

3 часа назад, Максим0 сказал:

Есть ещё такая тема: Как пойдёт реакция флороглюцина с крепкой хлорной кислотой насыщенной перхлоратом серебра, если его понемногу растворять и хорошенько охлаждать раствор... получится ли C6(OH)3(ClO3)3?

Не катит, перхлоро соединения нельзя получить получить по аналогии с нитро из "серки и хлорной кислотой" или как вы описали, с замещением галогена на перхлоро группу, и ТД, есть только один способ: действовать на соединение перхлорилфторидом, про это очень мало информации

RH+ClO3F=RClO3+HF(кстати эта группа на удивление стабильна, такие соединения относительно не взрывчатые, по сравнению с нитро, и эта группа не может быть восстановлена до просто орг хлорида, или вообще орг без хлора и хлороводорода)

3 часа назад, Электрофил сказал:

А х его з, когда прочитал о тринитрометане таким способом, тоже не поверилось. Соли меди упоминались.

Очень сомнительно,но тоже помню встречал такие письмена

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

А х его з, когда прочитал о тринитрометане таким способом, тоже не поверилось. Соли меди упоминались.

Все там возможно,даже из этилена. ТОлькоа разделять это все фуфло неудобно и нитрат  ртути нужен.

Skärmbild_2022-01-12_17-44-42.jpg

Skärmbild_2022-01-12_17-46-35.jpg

20 минут назад, Максим0 сказал:

Такого не обнаруживал, динитроуксусная кислота - была, лучший найденный мной способ выделения нитроформа из реакционной массы - нейтрализация безводным карбонатом натрия до слабокислой реакции и экстракция свободного нитроформа бромэтаном. Бромэтан потом отгоняется.

Нитроэтиловый, но это больше при нитровании этилена. Хотя с ацетиленом пишут что он тоже есть

Skärmbild_2022-01-12_17-45-51.jpg

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, BP2 сказал:

Все там возможно,даже из этилена. ТОлькоа разделять это все фуфло неудобно и нитрат  ртути нужен.

Skärmbild_2022-01-12_17-44-42.jpg

Skärmbild_2022-01-12_17-46-35.jpg

Нитроэтиловый, но это больше при нитровании этилена. Хотя с ацетиленом пишут что он тоже есть

Skärmbild_2022-01-12_17-45-51.jpg

Похоже вам пофиг, нитроэтиловый или динитроэтиловый.

Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Похоже вам пофиг, нитроэтиловый или динитроэтиловый.

подумаешь на одну нитрогруппу ошибся. Там этих нитропроизводных тьма. Возможно кстати вы его и выделили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...