Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свойства аллилового спирта


chem.13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, при реакции с хлороводородом будет идти присоединение к кратной связи или замена гидроксильной группы на хлор? И если присоединение, то верно ли думать, что хлор пойдет в 3 положение? Если да, то можете пояснить, почему? У меня есть мысли, но хочу узнать, верные ли они. Спасибо за разъяснения

Ссылка на комментарий
11 минут назад, avg сказал:

А почему или или, и почему не в положение 2.

думала из-за индуктивного эффекта не встанут рядом хлор и гидроксогруппа. но не уверена. и насчет одновременного протекания этих реакций тоже не уверена, возможны ли они

Ссылка на комментарий
12 часов назад, chem.13 сказал:

думала из-за индуктивного эффекта не встанут рядом хлор и гидроксогруппа. но не уверена. и насчет одновременного протекания этих реакций тоже не уверена, возможны ли они

Реакция присоединения HCl по С=С связи протекает очень медленно (в отличие от HBr и HI, которые обычно служат примерами в учебниках), поэтому я бы тоже предполагал, что в первую очередь будет протекать замещение OH-группы на хлор.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nimicus сказал:

Реакция присоединения HCl по С=С связи протекает очень медленно (в отличие от HBr и HI, которые обычно служат примерами в учебниках), поэтому я бы тоже предполагал, что в первую очередь будет протекать замещение OH-группы на хлор.

А не подскажете, в случае присоединения, например, HI, йод пойдет во 2 или 3 положение? Нет под рукой учебника толкового, чтобы посмотреть

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, chem.13 сказал:

А не подскажете, в случае присоединения, например, HI, йод пойдет во 2 или 3 положение? Нет под рукой учебника толкового, чтобы посмотреть

В положение 2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...