Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидразин как "каустификатор"


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, ununeniy сказал:

Если уж такое дело, можно сразу кетон в электролизер,

странно что про электролиз они не упоминают.

Только что, BritishPetroleum сказал:

странно что про электролиз они не упоминают.

смари азид не получи в чистом виде) Костей не соберешь. Я спутал у хлористого азота 1.9 Мдж на кг а у азоводорода 6 Мдж на кг энергоемкость

Ссылка на комментарий

Я в электролизе ноль, все мои опыты с электролизом закончились когда стальные электоды растворились в растворе соли.

Но Гидразин получается окислением аммиака

2NH3 + O (Cl) => N2H4 + H2O

 

А окисление гидразина ведет к азиду

Например

N2H4 + HNO2 => 2H2O + HN3

Как это в электронном виде будет я не знаю, просто вычисли или проверь что азида точно не получитьсяА то взрыв будет оч мощным

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

странно что про электролиз они не упоминают.

смари азид не получи в чистом виде) Костей не соберешь. Я спутал у хлористого азота 1.9 Мдж на кг а у азоводорода 6 Мдж на кг энергоемкость

Там азид не может выйти, уж точно, если и появится, разрядится на аноде в азот и не сможет накопится

 

14 минут назад, BritishPetroleum сказал:

А окисление гидразина ведет к азиду

Например

N2H4 + HNO2 => 2H2O + HN3

Как это в электронном виде будет я не знаю, просто вычисли или проверь что азида точно не получитьсяА то взрыв будет оч мощным

 

 

Ведёт, ведёт, но сами пишите что азотистой кислотой, если чем то иным - окисление обычно приводит к азоту и воде, а "перескочить" стадию азота и окислить глубже, в нитрат/ит врядле возможно в электролизере тем более, гидразин на аноде прекрасно окислятся в азот, не глубже, это вроде Коровин писал, вообще у него мало к сожалению про электролиз чего то что по идее приводит к гидразину

Ссылка на комментарий
11 минут назад, ununeniy сказал:

Ведёт, ведёт, но сами пишите что азотистой кислотой, если чем то иным - окисление обычно приводит к азоту и воде, а "перескочить" стадию азота и окислить глубже, в нитрат/ит врядле возможно в электролизере тем более, гидразин на аноде прекрасно окислятся в азот, не глубже, это вроде Коровин писал, вообще у него мало к сожалению про электролиз чего то что по идее приводит к гидразину

мне кажется мочевину окислить в ацетоне хлором - само то должно быть. Ну а ты смотрим сам)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

мне кажется мочевину окислить в ацетоне хлором - само то должно быть. Ну а ты смотрим сам)

Мочевину хлором это хорошо, но мне зудит именно электролиз, хотя один вопрос электродов остаётся нерешённым

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ununeniy сказал:

Мочевину хлором это хорошо, но мне зудит именно электролиз, хотя один вопрос электродов остаётся нерешённым

хотя тут ацетон тоже сложно он легко испариться. Можно попробовать через форон.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
7 минут назад, BritishPetroleum сказал:

хотя тут ацетон тоже сложно он легко испариться. Можно попробовать через форон.

Та не только в этом дело, гипохлорит вступает с ним в галоформную реакцию, и будет хлороформ, который с тем же гидразином даст все что угодно, так что тут точно нужен диэтил кетон

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ununeniy сказал:

Та не только в этом дело, гипохлорит вступает с ним в галоформную реакцию, и будет хлороформ, который с тем же гидразином даст все что угодно, так что тут точно нужен диэтил кетон

это пентанол нужно окислять, форон както попроще выглядит

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
55 минут назад, BritishPetroleum сказал:

мне кажется мочевину окислить в ацетоне хлором - само то должно быть. Ну а ты смотрим сам)

Сначала получится хлорацетон, конечно, он не такой слезоточивый, как бромацетон

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...