Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дробный порядок реакции не константа?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У реакции порядок 2 если концентрации обоих реагентов равны. Это равенство по ходу реакции сохраняется, а следовательно и порядок реакции.

У реакции порядок 1 если концентрация одного из реагентов много больше другого. Качество многобольшовости сохраняется по ходу реакции, а следовательно и порядок реакции.

Логично предположить, что дробный порядок будет если концентрация одного из реагентов больше, но не много больше концентрации другого реагента. Однако по мере протекания такой реакции кратность избытка будет увеличиваться, а следовательно и порядок реакции будет стремиться к одному.

Получается, что дробный порядок не является константной реакции, не так ли?

Изменено пользователем фосолиф-кимих
Ссылка на комментарий
1 час назад, фосолиф-кимих сказал:

 

С чего вдруг?

dc/dt = k*[A]*[B]

Где тут условие равенства концентраций?

 

1 час назад, фосолиф-кимих сказал:

У реакции порядок 1 если концентрация одного из реагентов много больше другого.

 

Это называется "псевдопервый порядок". Псевдо - не первый.

 

1 час назад, фосолиф-кимих сказал:

Логично предположить, что дробный порядок будет если концентрация одного из реагентов больше, но не много больше концентрации другого реагента.

 

Дробный порядок - это формальный порядок для многостадийных реакций со стадиями разного порядка и сравнимой скорости. Какая уж тут константа...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

по классике порядок реакции определяли экспериментально, по виду зависимости изменения концентрации во времени, 
однако эксперименты ставить надо со знанием теории. хотя бы убедиться, что работаем в кинетической области, для начала.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, yatcheh сказал:

 

Дробный порядок - это формальный порядок для многостадийных реакций со стадиями разного порядка и сравнимой скорости. Какая уж тут константа...

Это важная информация. Тут надо пояснить почему я вообще заинтересовался этим вопросом. Я слежу за концентрацией SARS-CoV-2 нейтрализующих антител. Я предполагал, что у реакции их деградации будет первый порядок, а значит можно охарактеризовать временем полураспада. Я его начитал в количестве 150 дней, но с погрешностью 70 дней. Слишком уж большая погрешность. Стал перебрать другие порядки. Порядок 1.5 аппроксимируется идеально (единица). Теперь думаю, а что делать с этой инфой? Можно ли экстраполировать? Вдруг прядок измениться?

Изменено пользователем фосолиф-кимих
Ссылка на комментарий

я конечно ровным счетом ничего не знаю про кинетику деградации нейтрализующих антител, но интуитивно подозреваю, что тут каким-нить простым уравнением формального порядка, пусть даже дробного, не обойтись. простейшая зависимость, которая оправдалась для некоторых биохимических процессов - это кинетика типа Michaelis–Menten; она правда более известна в виде описания "прироста продукта", а в Вашем случае можно воспользоваться выражением для расхода (убывания) "субстрата" (исходного вещества).

Изменено пользователем stearan
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, stearan сказал:

я конечно ровным счетом ничего не знаю про кинетику деградации нейтрализующих антител, но интуитивно подозреваю, что тут каким-нить простым уравнением формального порядка, пусть даже дробного, не обойтись. простейшая зависимость, которая оправдалась для некоторых биохимических процессов - это кинетика типа Michaelis–Menten; она правда более известна в виде описания "прироста продукта", а в Вашем случае можно воспользоваться выражением для расхода (убывания) "субстрата" (исходного вещества).

Насколько я знаю по Michaelis–Menten в организме разрушается этиловый спирт. В этом кейсе в области высоких концентрации (это при которых нельзя за руль) порядок реакции нулевой, а при меньших концентрациях порядок смещается к первому.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...