Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железо в горячей воде


Suvorovsk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здрассти. :hello:
вылезла тут у меня проблема:
в моём дому, с давних времён за горячую воду отвечал накопительный нагреватель (титан)...
до прошлого лета стоял газовый титан, и проработал он более 20 лет, но не всё вечно под луной...
и так, к самой проблеме. учитывая, что все эти вещи делаются из железа, происходит процесс окисления и образуется ржавчина... так вот на старом титане она проявлялась редко, только после сильного нагрева, подозреваю, что со дна поднимался и перемешивался слой ржавчины, накопленный за долгие годы... и естественно лилась вода желтого цвета, разной плотности...
а вот новый газовый титан начал меня "радовать" другим свойством, вода из него льётся чистая, НО ! после 10-15 минут начинает менять свой цвет, и доходит до оттенков коричневого цвета, разной интенсивности...

заранее попытаюсь отмести предположения о самой воде (она конечно же тоже не подарок), набираю воду в белую кастрюлю, нагреваю её, доводя почти до кипения, и оставляю на ночь... утром она чистенькая... делаю вывод, что всему виной новый титан, а точнее металл из которого он сварен...

надеюсь, что специалисты тутошние что нибудь мне подскажут.
спасибо за внимание и понимание

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ununeniy сказал:

Можно цинковым анодом спасать, но его надо будет менять, и ещё установить

а как будет работать анод в устройстве, в котором нет электричества вообще

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Suvorovsk сказал:

а как будет работать анод в устройстве, в котором нет электричества вообще

А как работает "магниевый анод" в водогрейках?... Он тупо привинчен к корпусу, на который, заземление хрен кто подключает... но, работает. )))

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Техно сказал:

А как работает "магниевый анод" в водогрейках?... Он тупо привинчен к корпусу, на который, заземление хрен кто подключает... но, работает. )))

 

вот тут я с Вами не соглашусь... потому что электрик...

слово анод уже подразумевает протекание электрических процессов, которые протекают в любом электрическом нагревателе...  даже если нет заземления..

у меня газовый нагреватель, стоящий в 10 метрах от ближайшей розетки

  • Facepalm 2
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Suvorovsk сказал:

а как будет работать анод в устройстве, в котором нет электричества вообще

Разность окислительно восстановительных потенциалов в помощь

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, ununeniy сказал:

спасибо..

почему такого не происходило в старом титане?

прошу учесть, что оба титана железные, и без покрытия

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Suvorovsk сказал:

спасибо..

почему такого не происходило в старом титане?

прошу учесть, что оба титана железные, и без покрытия

Кто знает, что это за железо, это очень обобщенно, наверное в старом было более стойкое

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

Можно цинковым анодом спасать, но его надо будет менять, и ещё установить

Это хорошо если ту воду пить не придётся... цинк конечно микроэлемент, но если изо дня в день пить цинковую воду, передозировки не миновать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...