Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железо в горячей воде


Suvorovsk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я ребятки от вас балдею.. две страницы разговоров "ни о чем"... и в результате мне выдали приговор: "титан"... а в первом посте я о чем говорил? вы вообще внимательно читаете все? или через строчку по диагонали?...

 я и без вас знаю что виновник титан... мне важно знать - что с ним не так?  и почему его предшественник так не делал ?

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Suvorovsk сказал:

мне важно знать - что с ним не так?  и почему его предшественник так не делал ?

Хотите, что-б к вам приехали, взяли соскрёб материала бака "титана" и пробу воды, провели качественный и количественный анализ и дали рецепт "как победить"?...
Проще водогрей заменить. Дефектный - в гараж. )))

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Suvorovsk сказал:

эта же вода, но не нагретая в титане, а нагретая в белой кастрюле - не меняет цвета совсем..

каков Ваш вывод?

водопровод пластиковый от колодца до крана

не котёл , а титан (накопительный водонагреватель)

 

магистрали нет... черной трубы то же... водоканал отсутствует как класс

Старый титан не корродировал, а новый титан корродирует. Предыдущий титан был из нержавейки, а новый из углеродки.

Старый титан - в утиль, ищите новый нержавейковый или делайте из вашего металла. Посоветую по металлу: самый бюджетный способ сделать сталь нержавеющей - щедро добавить в неё хрома. В чистой воде коррозии не будет у сталей содержащих от 13% хрома, а в морской - от 17% хрома. В своей лабе я раньше применял разные стали, но сейчас по мере выхода из строя чёрного металла заменяю его на 12Х17 (AISI 430)... вот только сварку не применяю - и варить нечем, и швы у этой стали хрупкие. Сварку заменяю пайкой чистым цинком, получается конечно гальванопара, но если металл спаян внахлёст, то в тончайшем зазоре коррозия идёт медленно.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Максим0 сказал:

Старый титан не корродировал, а новый титан корродирует. Предыдущий титан был из нержавейки, а новый из углеродки.

Вы ясновидящий? нет?

ошибаетесь: старый титан тоже из черного металла... потому и заменил - что проржавел...2 раза сваркой латал, на 3 раз выкинул...

4 часа назад, Максим0 сказал:

или делайте из вашего металла.

вот и планирую из 2 кег пивных сварить

4 часа назад, Максим0 сказал:

Посоветую по металлу: самый бюджетный способ сделать сталь нержавеющей - щедро добавить в неё хрома.

ага!!! спасибо!!! осталось только плавильную печь соорудить и прокатный стан сколхозить...

Вы там нормально себя чувствуете - такие советы даёте?

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Suvorovsk сказал:

Вы ясновидящий? нет?

ошибаетесь: старый титан тоже из черного металла... потому и заменил - что проржавел...2 раза сваркой латал, на 3 раз выкинул...

вот и планирую из 2 кег пивных сварить

ага!!! спасибо!!! осталось только плавильную печь соорудить и прокатный стан сколхозить...

Вы там нормально себя чувствуете - такие советы даёте?

По описываемым вам фактам старый титан почти нерастворимый, а новый существенно растворимый. Это значит что старый титан практически не ржавеет, а новый титан ржавеет! Нынче почти любой металл купить можно. Для того чтобы вырезать и спаять цинком детальки из 12Х17 я пользуюсь болгаркой, ножницами по металлу, стальной щёткой, паяльником-"топориком" на 500 Вт и припойной ванной 400 Вт, плавильная печь и прокатный стан не требуются. Для пайки титана как я понимаю в дополнение к этому потребуется паяльная лампа. Зачем вы занимаетесь приписками?

Металл на поделки брал тут: https://mtt74.pulscen.ru/goods/207525210-list_1_mm_razmer_1kh2_m_stal_12kh17.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Максим0 сказал:

Зачем вы занимаетесь приписками?

не понял.... какими приписками?

7 часов назад, Максим0 сказал:

плавильная печь и прокатный стан не требуются.

а как же я , по Вашему совету в металл "щедро добавлю хрома"?... только расплавив метал...

а после плавления его нужно прокатать....

к сожалению, я не металловед, а Вы по всей видимости он самый... извиняйте - что не оправдал Ваших ожиданий

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Suvorovsk сказал:

не понял.... какими приписками?

а как же я , по Вашему совету в металл "щедро добавлю хрома"?... только расплавив метал...

а после плавления его нужно прокатать....

к сожалению, я не металловед, а Вы по всей видимости он самый... извиняйте - что не оправдал Ваших ожиданий

Щедро добавить хрома может конечно только металлург, но чтоб получить его продукцию самому становится металлургом не требуется, ассортимент уже выплавленного и прокатанного металла в продаже - широчайший. Почти любые хотелки по материалам можно найти уже реализованными в продаже. Остаётся лишь купить готовый материал и вырезать/выгнуть/спаять из него свою мечту. Миллиметровая 12Х17 с одной стороны достаточно мягкая чтобы гнуть её деревяшками, а с другой достаточно жёсткая чтобы спаянный из неё титан не гнулся в процессе эксплуатации.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Максим0 сказал:

Щедро добавить хрома может конечно только металлург

зачем советовали добавлять  хром? или просто ляпнули не подумавши?

14 минут назад, Максим0 сказал:

Остаётся лишь купить готовый материал и вырезать/выгнуть/спаять из него свою мечту

повторюсь: куплю 2 кеги из нержавейки на 50 литров, и сварю свою "мечту"

 

 

и да!!! всем спасибо за "участие"

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Suvorovsk сказал:

зачем советовали добавлять  хром? или просто ляпнули не подумавши?

повторюсь: куплю 2 кеги из нержавейки на 50 литров, и сварю свою "мечту"

и да!!! всем спасибо за "участие"

У меня подход такой:

Сначала ищу идеальное решение проблемы.

Потом ищу ближайшее к нему реальное решение.

Потом допиливаю реальное решение до идеального.

"Добавлять хром", и сколько именно - это этап поиска идеального решения.

Но в продаже отсутствуют титаны из Х17 или лучшей нержавейки, поэтому 1:1 оно нереализуемо.

Лист из 12Х17 в 1 мм*1м*2м - это реальное решение.

Оно допиливается до идеального раскройкой, выгибанием и пайкой цинком.

Титаны ни разу паять не доводилось, но из крупногабаритного вентиляционный короб выгибал, паял и скручивал - служит до сих пор, хотя по нему кислотные газы и пары регулярно удаляются.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, ununeniy сказал:

цинк конечно микроэлемент, но если изо дня в день пить цинковую воду, передозировки не миновать!

Господа, вы весьма преувеличиваете. Уже лет двестиписят человеческий гений использует оцинкованные ведра, баки, водопроводные трубы, и прочие корыта и хранилища питьевой воды. И как-то смертность человечества явно не от этой воды превалирует. 
Оно конечно, щас модно порассуждать на трепещущие темы - травят нашего брата, ой травят! Чипируют, зомбируют, и ваще... страшно жить. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...