Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Жидкость для размягчения рыбьих костей?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кайне интересный разговор случился намедни с заезжим дальневосточным товарищем. 
После деловых разговоров пошли мы на обед в кафешку, и там, заметив, что я взял салатик с картошкой и селедкой, он мне рассказал занятную байку.   
Дескать, те селедочные филе, что продаются упакованными в пластик в магазинах по России, обрабатываются в некоем растворе, чтобы растворить все кости, и таким образом получить филе без разделки рыбы. 
Если тушку бочковой селедки самостоятельно разделывать на филе, то видно, что мясо рыбы имеет серо-коричневатый цвет, а кости довольно внушительные, и при их вытаскивании рыба обязательно  разваливается\расползается. 
Иное дело магазинное филе сельди из упаковки - оно беленькое, целенькое, и костей там нет совсем. 
Мол, у нас на дальнем востоке про это все знают, и никто ее не берет. А к вам вагонами везут замороженную рыбу, на местах ее размораживают в этом растворе, и потом она идет в продажу. 
Что это за таинственный раствор, промышленный человек сказать затруднился, но я и сам припомнил разницу между  селедкой из бочки, и готовым филе. 

Специалисты, кто может профессионально прояснить этот момент? 
 

Ссылка на комментарий

Как-то ребята с одного предприятия, не имеющего лицензию на прекурсоры, заехали купить два куба соляной кислоты, предварительно договорившись: Документы на азотку, деньги вперед, выехали за ворота - мы вас не видели.

 

Кладовщик смотрит накладную: Оо, два куба! Нехилая у вас колбасня! 

:)

Ссылка на комментарий
1 час назад, T-34 сказал:

Специалисты, кто может профессионально прояснить этот момент? 

не специалист - кости  (фосфаты кальций ) хрящи - органика...

фосфат кальций + ЦВ ? может солянка с H2O2 ....?

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, _agrixolus_ сказал:

фосфат кальций + ЦВ ? может солянка с H2O2 

Так ее ведь потом народ как-то ест? И вроде не слыхать про фатальный исход от селедки...

Ссылка на комментарий
25 минут назад, _agrixolus_ сказал:

не специалист - кости  (фосфаты кальций ) хрящи - органика...

Органику растворять не нужно. Классе во втором при изучении курса природоведения ставил дома опыт по размягчению кости уксусом, получилось. Гидроксиапатит переходит в кислый фосфат.

Но здесь кости в мясе, оно тоже может начать гидролизоваться.

Изменено пользователем Вольный Сяншен
Ссылка на комментарий
59 минут назад, T-34 сказал:

Если тушку бочковой селедки самостоятельно разделывать на филе, то видно, что мясо рыбы имеет серо-коричневатый цвет, а кости довольно внушительные, и при их вытаскивании рыба обязательно  разваливается\расползается. 

Странно... сколько "сельдь атлантическую слабосолёную" из магазина не разделывал для укрытия её шубой или просто с лучком под беленькую, ничего не расползалось... Что я делал не так?... 

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вольный Сяншен сказал:

по размягчению кости уксусом, получилось. Гидроксиапатит переходит в кислый фосфат.

значиться - в слабокислом буфере кальций хлористый - уксус ... Няма -няма...?

1 час назад, Техно сказал:

ничего не расползалось... Что я делал не так?...

в магазе - и на рынке - свеже_мороженную сразу в соль -(рассол) -  шоб дешевше було ! А на солененькую накрутка уже идет...

_________________________________________________________?_________________________________________________

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
1 час назад, T-34 сказал:

обрабатываются в некоем растворе, чтобы растворить все кости

Как всегда - ОБС.

 

"На этом этапе я убедилась, что никто кости в селедке не растворяет. Вместе с мелкими косточками, которые не смогли вынуть при вырезании центральной кости,  она отправляется в упаковку, а под действием лимонной кислоты, которая использовалась на стадии созревания и засолки кости просто становятся очень мягкими. "

http://oede.by/publication/interesnoe_o_ede/kak_rastvoryayut_kosti_v_seledke/?

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...