Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Раствор для удаления старого (застывшего) масла из старых точильных камней


c2h5OH4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.07.2023 в 18:43, abroad сказал:

я бы предложил смесь ацетона и метоксипропанола, наверное один к одному. Последний не ядовит, а ацетон не на столько ядовит, как пиридин. Смесь как раз хорошо жиры сольватирует и потом ее легко отмыть, в том числе и водой.

Это отличный компонент для смывки свежего жира, а вековая олифа в лучшем случае в них набухнет с несущественным растворением. К тому же температура кипения не позволит ускорить процесс кипячением. Со вторым компонентом опыта не имел.

Если пары не вдыхать, на ядовитость пиридина пофиг.

18.07.2023 в 23:34, abroad сказал:

хз, я не госстрах, чтобы что-то гарантировать и ваши камни не проверял, но эту смесь бы, особенно с небольшим количеством ПАВ, на вашем месте точно бы попробовал бы. Я всякую дрянь со шлифов именно такой смесью смываю, а там структура на вашу очень похожая.

ПАВ поможет, если самому ПАВу механически помочь - но между зёрен камня пролезет только ультразвук - а он в свою очередь требует высокой прочности камня для противостояния кавитации. Сколько уже раз в ультразвуковой ванне смывали с железок грязь вместе с краской.

19.07.2023 в 00:43, podlyinarod сказал:

Настолько, что никакое хобби столько не стоит...

Это вопрос прямоты рук. Вроде бы небольшое требование ТБ по невдыханию паров, неужто его невозможно выполнить в достаточном объёме?

20.07.2023 в 00:51, abroad сказал:

И чо??? ПДК пиридина 5 мг/м**3, метоксипропанола 150 мг/м**3, ацетона 200 мг/м**3

Это значит что если унюхал пиридин, одевай/поправь противогаз или включай вытяжку или отойди достаточно далеко чтоб не унюхивать. А воняет он крепко. Если не воняет - значит работать можно. Если разлил пиридин, залей уксусной эссенцией (даст нелетучую соль), впитай одноразовой ветошью и выкинь.

20.07.2023 в 19:22, dmr сказал:

А есть не слишком ценный камень для эксперимента?

Может окислителями в конце6трированно кислой или щелочной среде?

Хотя бы той же пиранью...

Или марганцовкой в кислой среде 

Окислителей для жира дополна требуется, окисляя они могут дать газы блокирующие поступление растворителя в пористый материал.

Тут нужна щёлочь одновременно водорастворимая и жирорастворимая, с возможно меньшими молекулами и полярностью для скорейшей диффузии в олифу. Пиридин этим требованиям соответствует и его эффективность проверенна мной, но если народу столь не нравится его токсичность, можно поискать его аналоги среди других аминов - например этилендиамин, этаноламины - возможно они тоже будут эффективны.

Если уж пробовать смеси с окислителями, то предложу: гидроксид натрия + перекись водорода или азотная кислота + трёхокись хрома.

 

Ссылка на комментарий
22.07.2023 в 18:29, Максим0 сказал:

если народу столь не нравится его токсичность, можно поискать его аналоги среди других аминов - например этилендиамин, этаноламины - возможно они тоже будут эффективны.

Ну это ж и ясно , что токсичность не нравится 

Чем раствор аммиака плох, с перекисью

Ссылка на комментарий
22.07.2023 в 19:19, dmr сказал:

Ну это ж и ясно , что токсичность не нравится 

Чем раствор аммиака плох, с перекисью

Раствор аммиака в перекиси - однокомпонентное топливо воспламеняемое ржавчиной.

Ссылка на комментарий
В 22.07.2023 в 15:29, Максим0 сказал:

Это отличный компонент для смывки свежего жира, а вековая олифа в лучшем случае в них набухнет с несущественным растворением. К тому же температура кипения не позволит ускорить процесс кипячением. Со вторым компонентом опыта не имел.

Если пары не вдыхать, на ядовитость пиридина пофиг.

Может про ацетон действительно я переборщил и он тут не сильно поможет, тогда надо оставить только метоксипропанол и греть до 120С, можно добавить щелочи. В общем метоксипропанол при хорошей температуре и ультразвуке - реально бомба, моет практически все, и, по своей структуре хорошо смешиватся с полярными и не полярными растворителями, то есть можно и в щелочной, и в кислой среде пробовать.

 

Многие производственные смеси для отмывки станков в Германии как раз на основе оного сделаны, я собственно там рецепт подсмотрел и сейчас активно пользую.

 

То есть типа основа - метоксипропанол, а из добавок ЭДТА, ПАВ, кислоты или щелочи, в зависимости от обстоятельств. Конкретно я склоняюсь сейчас к варианту щелочного варианта с хорошим нагревом.

 

Воняет довольно приятно, не пиридин :) , сам много раз бывал в его парах и не наблюдал проблем. Единственно, он, как ацетон, может кислорода из воздуха нахвататься и хорошо так бахнуть, но если держать над железными опилками или в металлической таре, то все будет нормально.

Ссылка на комментарий
22.07.2023 в 19:34, Максим0 сказал:

Раствор аммиака в перекиси - однокомпонентное топливо воспламеняемое ржавчиной.

Да ладно...

Лично испытано, или вычитано?

Это мне кажется прям дофигища ржавчины надо. Вспенится я ещё поверю, но воспламенения прям чудеса рассказываете

Ссылка на комментарий
20.07.2023 в 17:33, c2h5OH4 сказал:

 

В щелочной среде я обычно и отмывал, средствами для чистки духовок. Сейчас вот купил попробовать Кислотное пенное моющее средство Clean&Green. Это всё не шибко эффективно. Пробовал и в ультразвуке и нагревы разные. С концентрированными кислотами и слишком токсичными веществами в домашних (квартирных) условиях эксперементировать не хочется. Была бы дача , а так не. Я почему пришел на этот форум, есть один человек, у него камни отмыты просто идеально, хоть это и длительный процесс. Он говорил друг (химик) составил ему рецепт очистителя, конечно же рецепт он не раскрыл:) С тех пор и мучаюсь

Камни бывают и по 100к рублей стоят. Но те что отмывать надо они по 10-20

ИМХО, вам нужен раствор щелочи в этаноле.

Приготовьте примерно 15% раствор в ректификате. Ну и каплю какого-нибудь неионогенного ПАВ туда не лишним будет.

Залейте этим камень в герметичной таре на пару дней.

Это то же щелочное средство, но оно должно быть куда злее просто водного раствора щелочи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 22.07.2023 в 19:01, Вадим Вергун сказал:

NaOH в изопропаноле - "штатное" моющее средство для удаления жира, даже "стабилизированного" повышенной Т.

Ссылка на комментарий
22.07.2023 в 20:17, stearan сказал:

NaOH в изопропаноле - "штатное" моющее средство для удаления жира, даже "стабилизированного" повышенной Т.

Он относительно вонюч, а человек хочет в квартире обрабатывать.

Ссылка на комментарий
В 22.07.2023 в 20:01, Вадим Вергун сказал:

ИМХО, вам нужен раствор щелочи в этаноле.

Приготовьте примерно 15% раствор в ректификате. Ну и каплю какого-нибудь неионогенного ПАВ туда не лишним будет.

Залейте этим камень в герметичной таре на пару дней.

Это то же щелочное средство, но оно должно быть куда злее просто водного раствора щелочи.

 

То есть в этиловый спирт добавить 15% щелочи?  А можно гидрооксид натрия туда засыпать? и сколько .

 

"неионогенного ПАВ" - это что например?

В 22.07.2023 в 17:41, abroad сказал:

метоксипропанол и греть до 120С, можно добавить щелочи

 

тоже надо будет попробовать.

В 22.07.2023 в 17:25, dmr сказал:

Сам по себе раствор аммиака шикарный обезжириватель, а роль перекиси не все пре все растворить, а только разрушить пленку 

В аммиаке пробовал замачивать, правда без перекиси . С добавлением щелочи и стир. порошка. Эффекта особо небыло

интересно попробовать что-то на основе спиртов, т.к. эта штука https://en.wikipedia.org/wiki/Simple_Green

на основе спиртов, её даже до недавнего времени можно было купить, а сейчас под санкциями.

Поэтому спирт + щелочь наверное сначала попробую

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...