Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Галоформный электролиз


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил провести то, что ещё зовут "электролиз солёной водки" что бы получить хлороформ, вроде бы все нормально, водно спиртовой раствор, электроды даже не сыпятся хотя графитовые, удалось подобрать ток, но что неожиданно, решил через примерно сутки глянуть что да как, хлороформ оседал, это хорошо, но вот неожиданность открываю выключив, и оттуда запах прямо как ацетон, хотя его там не было и он там не может образоваться полагаю, есть идеи что это? Возможно действительно ацетон, или что то летучее-внючее Какой нить этилгипохлорит, ацеталь(промежуточный продукт) возможно там произошло окисление частично до уксуса и это эфиры и ТД, вообщем хочу разобраться

Ссылка на комментарий
35 минут назад, ununeniy сказал:

По этому же поводу, кто то знает сайты где есть информация о растворимости хлорида натрия в этанол/ацетон водных растворах

Ацетон высаливается из растворов NaCl, а спирту растворимость меняется от 29 г/100 г 10%-м до 0.43 г в 10%

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=329

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ununeniy сказал:

Решил провести то, что ещё зовут "электролиз солёной водки" что бы получить хлороформ, вроде бы все нормально, водно спиртовой раствор, электроды даже не сыпятся хотя графитовые, удалось подобрать ток, но что неожиданно, решил через примерно сутки глянуть что да как, хлороформ оседал, это хорошо, но вот неожиданность открываю выключив, и оттуда запах прямо как ацетон, хотя его там не было и он там не может образоваться полагаю, есть идеи что это? Возможно действительно ацетон, или что то летучее-внючее Какой нить этилгипохлорит, ацеталь(промежуточный продукт) возможно там произошло окисление частично до уксуса и это эфиры и ТД, вообщем хочу разобраться

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, yatcheh сказал:

Ацетон высаливается из растворов NaCl, а спирту растворимость меняется от 29 г/100 г 10%-м до 0.43 г в 10%

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=329

 

Спасибо, раньше там смотрел не видел

1 минуту назад, _agrixolus_ сказал:

 

Это я читал, по сути так и делаю, но терзают сомнения почему пахнет ацетоном

Ссылка на комментарий

И ещё, помню слышал что этот самый хлороформ, окисляется гипохлоритом так: CHCl3+NaClO=CCl4+NaOH - что тоже хочется потом провести, кто знает какие у этого процесса оптимальные условия? Мне кажется что конечно выйдет смесь и без разделения не обойтись, даже при электролизе

Ссылка на комментарий

Насколько этилгипохлорит склонен к отчеплению хлороводорода, скорее гидролизу C2H5OCl+NaOH=NaCl+H2O+CH3COH?

возможно он там в небольших количествах образовался и растворился в хлороформе, и от него подобный запах

Ссылка на комментарий

Процесс шёл, но я его закончил на ~1/6 от необходимого времени, думал ничего не вышло, профильтровал электролит и дал постоять, и там СВЕРХУ собрался органический слой, хлороформ тяжелее воды и должен быть на дне, следовательно его вообще не образовалась, теперь пытаюсь понять что это, плотность у него практически как у воды ~0.968, но все таки легче, не горит, при поджигании пыхает, но это вероятно какая то доля оставшегося там примесью этанола сгорает, сама она не горит, запах своеобразный, не знаю как описать, у вас есть идеи что это может быть за вещество или их смесь?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, chemister2010 сказал:

C2H5OCl легко дает этилацетат

Та да, уже определил что это он, неожиданно что его так можно делать было, теперь произведу побольше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...