Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Эффективное растворение окаменевших нефтяных плёнок на поверхности частиц металла


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Arkadiy сказал:

Если у вас предположительно кислые смолы, то хорошо бы добавить какого -нибудь амина, например триэтиламина, диметиланилина, генамина  и.т.д

аминные соли карбоновых кислот растворимы в органике лучше самих кислот.

А сколько в % его приблизительно небходимо на известную массу ортоксилола?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Если у вас объемы малые можно пробовать более дорогую хлорорганику. Она не пожароопасна.

Промпродукт для перечистки - сотни килограммов в сутки, где 99,9998% балластный кварц и полевой шпат (в среднем до тонны с концентраторов).

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Chugaev сказал:

Промпродукт для перечистки - сотни килограммов в сутки, где 99,9998% балластный кварц и полевой шпат (в среднем до тонны с концентраторов).

Это не десятки тонн так что реально.

Я вам бы порекомендовал в малых объемах воспроизвести процесс с разными растворителями. Взять смесь нефтяных ксилолов, керосин (самый дешевый что найдете), петролейных эфир, диэлорэтан, ЧХУ, а так же их смеси и посмотреть что эффективнее борется с пленкой.

По поводу добавления аминов количество зависит собственно от доли смолы в вашем сырье, но думаю для начала опробуйте что-то в духе добавки 1% амина, должен подойти триэтиламин. Есть вероятность что смола ваша слабо кислая или вообще не кислая, тогда добавка амина не имеет смысла.

Ну и ультразвуковая обработка должна хорошо интенсифицировать.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
35 минут назад, Chugaev сказал:

А сколько в % его приблизительно небходимо на известную массу ортоксилола?

Тут считать надо на вашу смолу, но я думаю, примерно начать с 0,25%, а там видно будет, добавить или убавить

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Chugaev сказал:

Возможно, но переделывать полцеха для получения паров растворителя и прогонкой их под давлением,  мне никто не даст, к сожалению.

пары возможно получать в этой же емкости, её только вместе с породой надо прогревать чуть выше кипения растворителя.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, бродяга_ сказал:

пары возможно получать в этой же емкости, её только вместе с породой надо прогревать чуть выше кипения растворителя.

Зачем пары-то? просто поболтать в растворителе ниже кипения.

Если не пойдет, то любимый ДМФА

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Arkadiy сказал:

Зачем пары-то? просто поболтать в растворителе ниже кипения.

Если не пойдет, то любимый ДМФА

Ценник совсем неадекватный будет. С ДМФА еще проблема в том что без вакуума его хрен отгонишь - сильно разлагается.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Ценник совсем неадекватный будет. С ДМФА еще проблема в том что без вакуума его хрен отгонишь - сильно разлагается.

Подвергал дробной перегонке без вакуума, нормально выходило.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Максим0 сказал:

Подвергал дробной перегонке без вакуума, нормально выходило.

Все фракции будут загрязнены амином, в головной факции его может до 5% быть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...