Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение нетоксичной тяжёлой жидкости


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Arkadiy сказал:

иодид  - тетраиодомеркурат калия, у меня где-то валяется

 

вольфрамат  натрия можно сварить из вольфрамового ангидрида. в чем проблема?

Нашё в продаже гетерополиоксовольфрамат натрия - что сие означает?

.....

Нашёл диссертацию 2019 по полиоксометаллатам.. судя по количеству "структурированной воды" в тексте... кто-то пилит грант или получает докторскую ради докторской...

......

Это просто для маркетинга так назвали вольфрамат натрия или это всё же другое вещество, где есть какие-то отличия и особенности получения?

 

 

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий

Возможно не в тему, но насыщенные водные растворы карбонатных комплексов урана могут доходить до концентрации в 2кг урана (на металл) в литре. Вот там плотность будет - моё почтение.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Возможно не в тему, но насыщенные водные растворы карбонатных комплексов урана могут доходить до концентрации в 2кг урана (на металл) в литре. Вот там плотность будет - моё почтение.

Тащ майор, Вы же не серьёзно? Мы законопослушные граждане :)

Ссылка на комментарий

А вроде бы необогащенный или обедненный уран - не криминал?..

4 часа назад, Chugaev сказал:

гетерополиоксовольфрамат натрия - что сие означает?

Что-то типа полисульфидов, наверное. То есть, вольфрама на натрий больше, чем в обычном вольфрамате.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Chugaev сказал:

Нам нужна истинная жидкость, не суспензия.

Вам надо делить сыпучий материал по плотности? И не в промышленных, а в лабораторных условиях?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Chugaev сказал:

Ртуть к сожалению не пойдёт... Я в самом начале писал об этом.

 

А какая плотность насыщенного раствора вольфрамата натрия? Что-то я цифр не нашел. Мне нужна минимум 2.7

 

Уже нашёл - 3.12

 

Оксид вольфрама можно просто сплавить с карбонатом натрия и измельчить?

Никаких подводных камней и сюрпризов в реакции нет?

 

Спасибо!

Зачем?

Делаем 50% раствор NaOH  и сыплем  в него  ангидрид при перемешивании и нагревании.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Arkadiy сказал:

Зачем?

Делаем 50% раствор NaOH  и сыплем  в него  ангидрид при перемешивании и нагревании.

Спасибо!

7 часов назад, mirs сказал:

Вам надо делить сыпучий материал по плотности? И не в промышленных, а в лабораторных условиях?

Да, для гравиметрического анализа минеральных составляющих, именно в лабораторию.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Chugaev сказал:

Да, для гравиметрического анализа минеральных составляющих, именно в лабораторию.

Сухой порошок в стакане на вибростоле становится псевдожидкостью. И за разумное время этот порошок перераспределяется

внутри стакана по высоте. По массе ( плотности, размеру). Не очень предсказуемо, но можно регулировать частоту и амплитуду тряски.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, mirs сказал:

Сухой порошок в стакане на вибростоле становится псевдожидкостью. И за разумное время этот порошок перераспределяется

внутри стакана по высоте. По массе ( плотности, размеру). Не очень предсказуемо, но можно регулировать частоту и амплитуду тряски.

Очень большую роль в таком перераспределении играет крупность и форма минеральных частиц, а не только их плотность.

 

У нас есть почти десяток разных виброустановок и мокрых/сухих сепараторов.

 

Но нужно именно чистое жидкостное разделение по плотностям.

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий
27 минут назад, Chugaev сказал:

Но нужно именно чистое жидкостное разделение по плотностям.

Если порошок мелкий, еще и смачиваемось имеет значение.

29 минут назад, Chugaev сказал:

Очень большую роль в таком перераспределении играет крупность и форма минеральных частиц, а не только их плотность.

Два сита выделят нужную фракцию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...