Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Найдите гидроксид Ме.


Ukt,P

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, fox_jr сказал:

возможно.при 16мл уже перетитрировали и тогда надо брать что то больше 14 но меньше 16

 

Да, если брать 14,6 мл для точной нейтрализации, то подходит барий, но как догадаться-то, что нужно именно 14,6 мл? Методом подгонки под ответ? :cv:

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Paul_S сказал:

Да, если брать 14,6 мл для точной нейтрализации, то подходит барий, но как догадаться-то, что нужно именно 14,6 мл? Методом подгонки под ответ? :cv:

на серьезных этапах олимпиад для обычных людей метод подгонки лучший друг.я так брал 3 место на последнем этапе украинской олимпиады ,просто интуитивно преподложив что начальное вещество это хлорид серебра и написал всю задачку под него.как же я смеялся когда увидел результаты

42 минуты назад, Paul_S сказал:

Да, если брать 14,6 мл для точной нейтрализации, то подходит барий, но как догадаться-то, что нужно именно 14,6 мл? Методом подгонки под ответ? :cv:

ну еще можна написать что там гидроксид плутония,может через недельку придет приглашение от Газпрома))))

Ссылка на комментарий
36 минут назад, fox_jr сказал:

на серьезных этапах олимпиад для обычных людей метод подгонки лучший друг.я так брал 3 место на последнем этапе украинской олимпиады ,просто интуитивно преподложив что начальное вещество это хлорид серебра и написал всю задачку под него.как же я смеялся когда увидел результаты

ну еще можна написать что там гидроксид плутония,может через недельку придет приглашение от Газпрома))))

Я в советское время регулярно занимал места на московских олимпиадах. По-моему, тогда адекватнее задачи были.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Paul_S сказал:

Я в советское время регулярно занимал места на московских олимпиадах. По-моему, тогда адекватнее задачи были.

мне стало интересно и я посмотрел первую задачку (из ссылки которую вы кидали).там нужно преподоложить что неметалл это водород,что сразу становится очевидным.далее закон эквивалентов,ну и массовая доля изотопов.многие после университета не знаю как решать на эквивалент,а тут 8 класс...не знаю почему от детей теперь требуют намного большего чем в наше время, но с увереностью могу сказать что дети наоборот хуже учатся и совсем не умееют использовать свои знании.сыну соседа часа 2-3 обьяснял как писать альфа,бета и гамма распады

П.Ы.нас обычно мучали задачками на пластинки,смеси,перекристализацию и определение формулы ,ну и конечно цепочка реакций

Изменено пользователем fox_jr
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Paul_S сказал:

Да, если брать 14,6 мл для точной нейтрализации, то подходит барий, но как догадаться-то, что нужно именно 14,6 мл? Методом подгонки под ответ? :cv:

При чем тут подгонка под ответ? Ясно, что точное значение объёма лежит в интервале 14-16 мл. При расчёте получается интервал значений атомных масс элементов. И, ориентируясь на свойства элементов и их соединений, надо решить, какой из элементов этого интервала может образовать растворимый гидроксид соответствующий условию задачи - умение использовать ПСХЭ.

Ссылка на комментарий
1 час назад, M_GM сказал:

При чем тут подгонка под ответ? Ясно, что точное значение объёма лежит в интервале 14-16 мл. 

Абсолютно это не ясно. Во-первых, почему 16 мл - это слишком много? Может, это ровно сколько надо. Во-вторых, если 14 - это мало, то мало и 13, 12, 10, 5,.. и вплоть до 0 мл. Интервал 14-16 ниоткуда не следует.

Ссылка на комментарий

вы пробывали посчитать при 16 мл и вышло Плутоний,что точно не подходит.из условия задачки получается что 14 мл недостаточно чтобы среда поменялась на нейтральную,если 14 мл мало то очевидно что и 13 и 12 мл недостаточно.отсюда и получаеться интревал (14-16]

Ссылка на комментарий

Спасибо, fox_jr, мне не пришлось разъяснять очевидное.

После проведения расчётов качественная задача формулируется так:

"Существует ли двухвалентный металл с атомной массой в интервале 121 - 144, образующий растворимый гидроксид? Если да, назовите его."

Вполне посильная задача для 8-классника, имеющего первичное представление о ПСХЭ.

 

Для одновалентного металла формулируется аналогичная задача:

"Существует ли одновалентный металл с атомной массой в интервале 61 - 72, образующий растворимый гидроксид? Если да, назовите его." - ответ "Нет"

Трёхвалентные металлы нет смысла проверять, т.к. их гидроксиды нерастворимы.

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...