Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Построить диаграмму стехиометрического соотношения бензина с ...


EHLO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Построить диаграмму стехиометрического соотношения бензина с азотно-кислородной смесью газов (в диапазоне от 1/99 до 99/1), потребной для приготовления стехиометрической горючей смеси.

В литературе по ДВС с этим голяк - все по воздуху считают, если кто ссылкой поделится на то как это можно высчитать - тоже буду благодарен.

 

Возможно я не в тот раздел кинул, перенаправьте если что, я здесь впервые.

Изменено пользователем EHLO
Ссылка на комментарий
12 часов назад, EHLO сказал:

Построить диаграмму стехиометрического соотношения бензина с азотно-кислородной смесью газов (в диапазоне от 1/99 до 99/1), потребной для приготовления стехиометрической горючей смеси.

В литературе по ДВС с этим голяк - все по воздуху считают, если кто ссылкой поделится на то как это можно высчитать - тоже буду благодарен.

 

Возможно я не в тот раздел кинул, перенаправьте если что, я здесь впервые.

Бензин НЕ ИМЕЕТ стехиометрии -у него состав переменный, это смесь различных углеводородов и присадок

Ссылка на комментарий

Физико-химические свойства бензина

Свойства бензина различаются по количеству углеродов и водородов в составе. Он замерзает при шестидесяти градусах ниже нуля, но можно добиться цифры ниже (- 71). Испаряется при тридцати градусах, а повышение температуры лишь ускоряет этот процесс. Бензин производится с помощью перегонки нефтепродукта путем выборки отдельных фракций. Это самый старый способ. В двадцатом веке появились такие методы как крекинг и риформинг (преобразование в алканы и другие соединения).

Бензины легко воспламеняются, не имеют конкретного цвета, а также обладают летучестью. Кипение достигается на отрезке от тридцати до двухсот градусов. Застывает при температуре ниже шестидесяти градусов. В процессе сгорания появляется диоксид углерода и вода. Формула бензина это подтверждает (C3H11O2). Характеристики бензина, относящегося к автомобильному виду, следующие:

  • смесь должна быть однородной;
  • плотность равная 690-750 кг.м2 при плюс двадцати градусах
  • ___________________________________________________________________________________________
  • C3H11O+ О0.5N1.5 =
  •  
Ссылка на комментарий

Обычно есть 2 подхода - или считать на октановую фракцию (некоторые заморачиваются определять среднюю температуру выкипания) или не парится и считать на (CH2)n.

Ссылка на комментарий

У меня утилитарная задача - нужно знать сколько впрыскивать бензина в ДВС, если вместо воздуха будет использоваться азотно-кислородная смесь с разным соотношением азота и кислорода, ну и найти то соотношение при котором КПД будет максимальным, и то при котором минимальный расход при приемлемом КПД. Давайте метанол посчитаем вместо бензина, если это так сложно.

Ссылка на комментарий
26.02.2022 в 00:33, EHLO сказал:

У меня утилитарная задача - нужно знать сколько впрыскивать бензина в ДВС, если вместо воздуха будет использоваться азотно-кислородная смесь с разным соотношением азота и кислорода, ну и найти то соотношение при котором КПД будет максимальным, и то при котором минимальный расход при приемлемом КПД. Давайте метанол посчитаем вместо бензина, если это так сложно.

пишите уравнение реакции метанола и кислорода  при полном сгорании.

2CH3OH + 3O2  + xN2= 2CO2 + 4H2O + xN2

3O2  + xN2 - состав вашей газовой смеси

 

При неполном сгорании

CH3OH + O2  + xN2= CO + 2H2O + xN2

6CH3OH + 3O2  + xN2=  C + 12H2O + xN2

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

неплохой совет дал Вам и ув.коллега chemister2010 - считать по изооктану:

2 C8H18 + 25 O2 → 16 CO2 + 18 H2

неполным сгоранием можно в первом приближении пренебречь - современные бензиновые двигатели дают очень мало СО и еще меньше сажи.
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...