Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Если плюнуть в HNO3, то она окрасится в жёлтый(ксантопротеинка)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ксантопротеиновая реакция на белки - заключается в том что аминокислоты содержащие бензол могут окрашиваться в жёлтый. Вопрос если добавить слюну в колбу с hno3 то она окрасится в жёлтый?

Изменено пользователем magic_dancer
Ссылка на комментарий

Только реакция называется ксантопротеиновой.

Я плюнул. При подогреве теплом руки колбы с реакционной массой, состоящей из одного плевка слюны и примерно трёхкратного избытка 65% азотки, примерно через минуту появляется жёлтое окрашивание, которое в дальнейшем не усиливается. При добавлении к смеси избытка крепкой щёлочи(осторожно! вскипает и плюётся!) окрашивание переходит в оранжевое.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Техно сказал:

Не плюй в колодец.

ну если у будущих химиков возникают такие бессмыслено - и невразумительные (сюрные..)) - мысли ...

С чего бы ? и чего ожидать далее на производстве ? Поджег пироксилина в цеху ВВ с надеждой вдруг 

сработает водная защита !?... Брысь - отсюда латентный провокатор... Простота - хуже воровства !

________________________________________________??___________________________________________________

Можно проще поступить с белковой реакцией - помазать головку члена азотной 62% ... и потерпеть - минут 

5.  Почему не язык ? На чреслах - более тонкие белковые ткани ! И можно еще подогреть на короткое 

время - "зону" реакции спичкой или зажигалкой....:arrr:...

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
  • magic_dancer изменил название на Если плюнуть в HNO3, то она окрасится в жёлтый(ксантопротеинка)?
В 28.02.2022 в 13:09, magic_dancer сказал:

Ксантопротеиновая реакция на белки - заключается в том что аминокислоты содержащие бензол могут окрашиваться в жёлтый. Вопрос если добавить слюну в колбу с hno3 то она окрасится в жёлтый?

Конечно, она потому и желтая что в нее на заводе плюют для проверки. Если не окрасилась, пробуют на вкус, вдруг спирт получился?

Ссылка на комментарий
В 28.02.2022 в 13:45, Митя сказал:

Только реакция называется ксантопротеиновой.

Я плюнул. При подогреве теплом руки колбы с реакционной массой, состоящей из одного плевка слюны и примерно трёхкратного избытка 65% азотки, примерно через минуту появляется жёлтое окрашивание, которое в дальнейшем не усиливается. При добавлении к смеси избытка крепкой щёлочи(осторожно! вскипает и плюётся!) окрашивание переходит в оранжевое.

Ты в азотку плевался, а как она в тебя стала, сразу осторооожно!! Что за воспитание вообще, химики так не делают. Химики плюются в неидущую реакцию, чтобы катализировать ее ферментативно, а не вот это всё.

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
28.02.2022 в 15:09, magic_dancer сказал:

сантопротеиновая реакция на белки - заключается в том что аминокислоты содержащие бензол могут окрашиваться в жёлтый. Вопрос если добавить слюну в колбу с hno3 то она окрасится в жёлтый?

я вот не знаю что там с белками, в ногтях есть белок? У меня пар дымящей азотки ноготь вспенил и окрасил в желтый цвет. Мне кажется она любую органику переводит в желтый цвет а не только белки. Плюс сама азотная может содержать оксилы азота и соотвественно азотистую кислоту, нитрозопроизводгные тоже желктого цвета могут быть, причем не только с белками они получаются

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

я вот не знаю что там с белками, в ногтях есть белок? У меня пар дымящей азотки ноготь вспенил и окрасил в желтый цвет. Мне кажется она любую органику переводит в желтый цвет а не только белки. Плюс сама азотная может содержать оксилы азота и соотвественно азотистую кислоту, нитрозопроизводгные тоже желктого цвета могут быть, причем не только с белками они получаются

Ну а из чего они состоят по твоему, ногти? Конечно там белок есть, иначе стали бы люди их грызть.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, BritishPetroleum сказал:

У меня пар дымящей азотки ноготь вспенил и окрасил в желтый цвет.

Да... так в 90-е отличали на радиорынке "братьев" из стран сопредельных, которые скупали детали на золото. ))))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Техно сказал:

Да... так в 90-е отличали на радиорынке "братьев" из стран сопредельных, которые скупали детали на золото. ))))

Помню-помню..

на подходе к  Митинскому Радиорынку они кричали "Желото-желото-желото..." скупая позолоченные микросхемы и транзисторы.

Кстати, Царицынский радиорынок вроде бы перенесли на Луганскую улицу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...