Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Склейка и травление силиконовых пленок из силикагеля


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, proxy3d сказал:

По первой ссылке не знаю (ссыль не открылась). По второй да - это обычная КЛЛ с обычным цоколем Е27, у меня таких 2, купленных в разные годы.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

По первой ссылке не знаю (ссыль не открылась). По второй да - это обычная КЛЛ с обычным цоколем Е27, у меня таких 2, купленных в разные годы.

Если в светильник такую поставить то будет работать или нужно дроссель обязательно?

Ссылка на комментарий
16 часов назад, proxy3d сказал:

Будут работать напрямую. Обе. Там электронный балласт встроен прямо в цоколь.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Техно сказал:

Будут работать напрямую. Обе. Там электронный балласт встроен прямо в цоколь.

Попробую пока засветку от солнца пусть и дольше. Если сработает, то буду городить колхоз. Я и так с этими кучами клеями и плёнками скоро разорюсь)) нужно ещё оборудование переделывать под щетку, она пока дала лучший результат для убирания пепла. Всякие лизуны и прочие вещи такого эффекта не дают. И попробую добавить, что то для лучшего растворения. Пескоструй смотрел, присмотрел стоматологический, он более менее по цене. 

 

US $147.00 30%СКИДКА | Пескоструйный Аппарат для очистки полости рта

https://a.aliexpress.com/_AU0VjF

 

Если он даст лучше эффект то его. Покупать компрессор дороже выйдет. 

Попробовал термочернила. Эффект неоднозначный, пока скорее плохой. 

Пробовал фломастеры с термо и просто краску

Фломастер не хрена не рискует, всё словно куда то растворяется, долго надо тереть им. 

Скринила нанёс было норм, пока не стал нагревать. Всё словно куда то испарилось. Может слишком сильно нагрел. Пока лучше всего показал себя фоторезист один

Ссылка на комментарий
17 минут назад, proxy3d сказал:

Пескоструйный Аппарат для очистки полости рта

он конечно аккуратный но так думаю не практичный. слабенький и дороговат.

за несколько часов (с учетом застывания эпоксидной смолы) проще приспособить старый пылесос.

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

он конечно аккуратный но так думаю не практичный. слабенький и дороговат.

за несколько часов (с учетом застывания эпоксидной смолы) проще приспособить старый пылесос.

Он вроде мощнее пылесосов. У стоматолога вычищают им вроде нормально. А так да. Просто городить колхоз из пылесоса надо. Мне сначала надо быстро идею сама проверить. Не знаю как это можно сделать ещё дешевле и быстро, кроме как через покупку аппарата выше. Смотрел компрессор (у меня у оборудования он есть вакуумный, но оно сейчас в Новосибирске), они крупные и по цене дороже. А так посмотреть хотя бы на примере простом, с добавками растворителя или совместно с щёткой. Может вообще придётся и щётку и компрессор и растворитель для идеального результата. В любом случае убирать отходы надо чем то, либо сдувания, либо пылесосом. Раствор убирать сложнее, нужно чтобы было сухо и его остатков на поверхности не осталось, чтобы он потом не реагировал с клеем и со сплавом чернил

Ссылка на комментарий

Вот что вышло с термочернилами в первый раз

IMG_20220403_022951.thumb.jpg.029820c882871b52b548af2a3c6f008e.jpg

Это фломастер с термочернилами.. долго им возил.. 

А вот с краской.. было изначально много.. но после нагрева куда-то исчезла вся

IMG_20220403_022956.jpg.5b741b72bfb31b34d8aa2a3668d5529c.jpg

попробую повторит этот вариант, но с меньшей температурой и меньшим слоем краски

 

Но честно думаю что это игрушки по сравнению с фоторезистом

и не факт что термочернила оптом можно смыть

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

photo_2022-04-23_20-05-52.jpg.033fad3ed262d0756ee0c2308ab5d9b6.jpg

В этот раз нанес фоторезист более менее.. для опыта пойдет.

photo_2022-04-23_20-05-57.jpg.5bc33bfc700383a6f07d6b109ead4a11.jpg

photo_2022-04-23_20-06-17.jpg.eee14e849d2ff178f7b5c7316d0ac13c.jpg

Но вот силикон ни чем не разъедается.. Стягивается порой но не растворяется.

Пробовал Бензин, ацетон, уксус, керосин, спирты, гидроксид натрия, ортофосфорную кислотуУайт-спирит, Растворитель В-646, Бензин Калоша, ацетон, толуолсольвент (вроде что то еще).

 

Чем можно попробовать травить силикон? не тот герметик, который продают.. а нормальный силикон. Герметики которые продают, как я понимаю тоже не растворяется, а скорее для растворители их просто убирают с поверхности.

 

Например в нашел, что растворяется силикон:

Любой концентрированный раствор плавиковой+азотной кислоты «растворит» кристаллический кремний. (Это необратимо, окисляется из Si в Si(4+).) Помогает нагрев, например, до 60°С. Легирование n или p может иметь небольшое значение. Это следует обычному соглашению о растворах травителей...

 

а так же: ГЕКСАН и толуол 

но толуол даже за сутки не фига не растворил синтетический силикон, только слегка вытянул с одной стороны.

 

Ссылка на комментарий

photo_2022-04-23_20-16-07.jpg.ee50fb7a2786e75d5eb14ff434b0eee2.jpg

photo_2022-04-23_20-17-05.jpg.2ffddc45f1d8f29af4571866dc7871f5.jpg

Второй момент. Обработал разными роллерами и ракелем нанесение силиконового клея.

photo_2022-04-24_18-02-04.jpg.710051de8b0a66cbe4df876ee4a2ef5a.jpg

В принципе после прокатки под прессующим валом, клей распределяется равномерно. 

photo_2022-04-24_18-02-08.jpg.092b0593e8bb53b5016a93748b91c472.jpg

Но все равно есть некоторые неровности.

 

H1122a4915c8f4a70a06154bf163fdc97x.jpg.a8641cf7c45de672e2eecb34981d58e2.jpg

Чем более безболезненно разбавлять силиконовый клей, чтобы он стал более "жидким"?

- чтобы он более равномерно растекался

- чтобы его можно было заполнить вот в такую штуку. Для подачи силиконового клея. Так как в гелеобразном состоянии он нормально течь не будет на валик.

Я попробовал смешать с растворителем, но добавил слишком много растворителя... как итог силиконовая пленка склеилась плохо. Я уменьшу дозировку растворителя. Но может есть более безопасная добавка, которая менее болезненно скажется разбавлении силиконового клея до более жидкого состояния? 

Или может свой силиконовый клей собрать и там играться с пропорциями? Или этот процесс уже давно разработан и не стоит изобретать колесо? Если разработан более жидкий силиконовый клей (а не гелеобразный), но какой?

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...