Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Склейка и травление силиконовых пленок из силикагеля


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 часов назад, proxy3d сказал:

У нас было небольшое уменьшение сопротивление на сотые доли, при удлинении. То есть изменение безусловно есть, но они не значительные. По ним можно отследить растяжение, на сколько растянулось. Но на работе электроники это ни как не сказывается.

Вы это расскажите дифф.парам проводников на сотне мегагерцев... )))

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Техно сказал:

Что мешает использовать стандартные промышленные фоторезисты? И агдезия хорошая, и стойкость, и разрешаюшая способность.. 
Я хоббийные платы через промрезист делаю, благо, досталось несколко бутылок. Даже просроченый даёт 0,1 через 0,1... Меньше, мне шаблоны печатать негде, да и не требуется пока. 

Необходимость делать тянущуюся электронику, весь проект об этом. Жидкие фоторезисты , которые не много как гель по текучести? 

7 часов назад, Техно сказал:

Вы это расскажите дифф.парам проводников на сотне мегагерцев... )))

Мы не пробовали, но и требований мы пока таких не делали. Постепенно сделаем такие исследования, чтобы понять что и как

Ссылка на комментарий
15.03.2022 в 14:07, Arkadiy сказал:

Силикатный клей и силикон это очень про разное. В химии нужно знать номенклатуру и терминологии. лингвистика вам здесь не помощник.

Могли бы сначала химию подучить!

Силикатный клей - это раствор ортосиликата натрия в воде, а силикон это полиалкилсилоксан.

Скорее всего, вам все нужно создавать с нуля.

Всё таки китайцы умеют запутать. Пока я ломал голову про силикагель и силикон, пытаясь понять как они делают. В итоге попросил чтобы спросили своего технолога. Тот сказал, что это силикон и там нет силикагеля. 

Вот этим китайцы раздражают. Менеджеры и маркетологи у них часто просто не компетентны. Я уже несколько раз ловил их на таком. То акриловая плёнка у них называется силиконовая, то силикон из силикагеля, то клей из полиуретана называют из силикагеля.

На будущее буду перепроверять всю их информацию. Иначе это просто ж...а 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, proxy3d сказал:

Жидкие фоторезисты , которые не много как гель по текучести?

Нет. Вполне жидкие. Типа ФП-383, ФП-РН-всякие...
Я их не технологично наношу, не каплей на центрифуге. Так, из баллончика от дезика брызгаю. )))

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Техно сказал:

Нет. Вполне жидкие. Типа ФП-383, ФП-РН-всякие...
Я их не технологично наношу, не каплей на центрифуге. Так, из баллончика от дезика брызгаю. )))

Спасибо попробую. Но бегло глянул, пока сомнения.. так как обычно они используются при толщине нанесения 

Толщина пленки фоторезиста, мкм 1,0-1,2

 

Не ясно что будет при увеличении толщины. А при таких мкм нельзя сделать растяжение, так как при растяжении толщина уменьшиться, напряжение увеличиться и будет разрыв пленки. Так же не ясно не сохнут ли они, как ведут себя при разных температурах. В зарубежных источниках я не разу не встречал их использование в тянущейся электронике, возможно на то есть причины. 

Я как вариант  рассматриваю еще жидкий гель электролит, который мы сделали для другого проекта. Гелеобразная форма нужна, чтобы была возможность печати и при растяжении раствор не образовывал капли. Например если раствор слишком жидкий, то при растяжении он распадается на фракции в виде капель. То есть разрывается цепь.

Более того, как я понимаю после обработки УФ (для этого она и сделана), пленка твердеет. В моем случае это не подходит. Чернила не должны твердеть. 

Изменено пользователем proxy3d
Ссылка на комментарий
2 часа назад, proxy3d сказал:

Не ясно что будет при увеличении толщины. А при таких мкм нельзя сделать растяжение, так как при растяжении толщина уменьшиться, напряжение увеличиться и будет разрыв пленки. Так же не ясно не сохнут ли они, как ведут себя при разных температурах. В зарубежных источниках я не разу не встречал их использование в тянущейся электронике, возможно на то есть причины. 

 

Это не к склеиванию, Это к процессу травления дорожек. Вместо печати лазерным принтером с переносом тонера и его удалением позже. К слабой плавиковой устойчивы. Щёлочи смывают.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Техно сказал:

Это не к склеиванию, Это к процессу травления дорожек. Вместо печати лазерным принтером с переносом тонера и его удалением позже. К слабой плавиковой устойчивы. Щёлочи смывают.

Другое дело. Я об этом сразу не подумал. Решил как замена чернилам. Тогда надо попробовать. Я так понимаю трафарет всё равно нужно делать (трафарет, а сверху заливается фоторезист, затем трафарет убирается и фоторезист засвечивается уф) ? Печатать им не получится наверное? 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, proxy3d сказал:

Другое дело. Я об этом сразу не подумал. Решил как замена чернилам. Тогда надо попробовать. Я так понимаю трафарет всё равно нужно делать (трафарет, а сверху заливается фоторезист, затем трафарет убирается и фоторезист засвечивается уф) ? Печатать им не получится наверное? 

Не так. Трафарет не нужен. Им выступает сам фоторезист. Наносится, сушится, засвечивается УФ через фотошаблон, стравливается ненужное р-ром соды, протравливается основа, стравливается остаток фоторезиста р-ром NaOH. 
Технология исчерпывающе описана сотни раз. Плюсы повторяемость процесса, высокое разрешение, технологичность, возможность потокового производства на конвеере.
Прямая печать или "перевод" тонера с отпечатка просты, но, нетехнологичны. Много брака, малое разрешение, устойчивость тонера к травителям посредственная, смывать тонер трудоёмко и грязно. Эта технология многократно описана на радиосайтах и получила название ЛУТ (лазерно-утюжная). Дла любительских условий пригодна. Для прототипа среднепригодна. Для серийного производства или с зазорами 0,1 и менее - непригодна впринципе. Есть и ещё один недостаток, широкие дорожки и полигоны получаются "дырявые".
 

Купите бутылку ФП-383 или другого резиста, прозрачную плёнку для печати фотошаблона, УФ-лампу и попробуйте. Оно не дорого. Для начала, на куске фольгированого стеклотекстолита, для понимания процесса.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
1 час назад, sibra сказал:

Для дома это всё нафиг не нужно, а для профессионального применения -  смешно здесь заводить разговоры...

Что конкретно не нужно? Я дома пользуюсь фоторезистами ФП, просрочеными. Меня результат устраивает. Да, токсичны, но я не на кухне, а в отдельной постройке для химии работаю. С вытяжкой и прочей лабудой по ТБ. Меня и бензол с диоксаном не напрягают в качестве растворителей. )))
ЛУТ для быстро-хлам спаять подходит, Positiv20 и плёночный ФР - средненько. Позитив портится быстро и дорого неразумно. С плёнкой гемор с накаткой через ламинатор. С пром ФР проблем нет - пшикнул, подсушил, засветил, проявил, протравил. Размер платы любой, от 5х5мм до квадратного метра (утрируя). Максимально, делал плату 40х60 см из 2мм стеклотекстолита.. Х.з. для чего, был сторонний заказ. Минимально, те самые 5х5мм с магнитометром-компасом от сотика, с дорожками 0,1 через 0,1 и корпусом микрухи QFN-8 1х1,5мм. Утюгом или плёнкой, хрен получится.
И да, предположу, что те 4 литра, ччто у меня есть, закончатся лет через десять.... с моими хоббийными потребностями. ))))
 

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...