Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Склейка и травление силиконовых пленок из силикагеля


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, бродяга_ сказал:

так думаю это направление более перспективное. с силиконом работать будет многократно сложнее.

то есть освоение более простой технологии нужно для накопления некоторого опыта.

а уже с приобретенным опытом переходить к силикону.

У него очень высокая стоимость. Я и так пока с ним работаю. Из не тянущегося подходит целлофан. Из слаботянущегося  - TPU, там 10% растяжения.

Но силикон хорош своей стоимость и кучей других плюсов, поэтому стараюсь перейти.

Проблема в том, что я в ужасе.. силиконом в маркетинговых целях сейчас называют все... китайцы акриловую пленку до этого мне называли силиконом, пока я не спросил что за хрень, это же акриловая.. они ответили что называли ее так ради маркетинга. В инете ПВХ пленка продается как силиконовая пленка. Сейчас я выяснил, что пленка с которой я работаю - из силикагеля, но китайцы говорят что силиконовая и спрашивают неужели это не одно и тоже? 

Ну вот и как с этим работать? Когда везде маркетинговый бушлит. Все нужно по 10 раз перепроверять... 

 

Кстати я пробовал акриловую пленку, она тоже клеится (правда липкая с двух сторон). Но я не смог прожечь ее лазером. Возможно ее можно травить через трафарет? есть идеи чем ее можно травить? Так как склеивается она не хуже СЭБС/стирол-этилен-бутилен-стирол и без нагрева. Минус у нее в том, что остаточная клейкость ни куда не убирается. А у СЭБС/стирол-этилен-бутилен-стирол остаточной клейкости нет потом.

Ссылка на комментарий

Делал проект сверхлёгкой электроники, по совместительству она получилась гибкой, но совсем не тянущейся.

Слюда мусковит с двусторонней металлизацией и переходными отверстиями.

Металлизация - химсеребро + гальваническая медь + ПОСК50-18.

Тонкие слои держались превосходно и платку без деталей можно было свернуть в рулон, но стоило напаять детали или для сильноточки сделать гальванику толстой, слюда при сгибании расслаивалась. Для сохранения полезной гибкости сильноточку пришлось пустить по мягким многопроволочным проводам, а детали располагать неоптимально с точки зрения разводки.

У ТС плата не то что гибкая, а вообще растягивается... думаю обнаруженные проблемы станут на порядок тяжелее.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, proxy3d сказал:

У него очень высокая стоимость.

самому такую пленку замутить не вариант?

тут много плюсов. детали их крепление и контакт тоже требуют решения.

разнести места растяжения и изгибов в виде гармошки от мест с деталюшками есть такой вариант?

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Максим0 сказал:

Делал проект сверхлёгкой электроники, по совместительству она получилась гибкой, но совсем не тянущейся.

Слюда мусковит с двусторонней металлизацией и переходными отверстиями.

Металлизация - химсеребро + гальваническая медь + ПОСК50-18.

Тонкие слои держались превосходно и платку без деталей можно было свернуть в рулон, но стоило напаять детали или для сильноточки сделать гальванику толстой, слюда при сгибании расслаивалась. Для сохранения полезной гибкости сильноточку пришлось пустить по мягким многопроволочным проводам, а детали располагать неоптимально с точки зрения разводки.

У ТС плата не то что гибкая, а вообще растягивается... думаю обнаруженные проблемы станут на порядок тяжелее.

У нас свои чернила, из сплава галлия.. специально разрабатывали для этого. Так что с растяжением все ок, удельное сопротивление почти как у меди (сейчас улучшаем, чтобы было лучше чем у меди).

С нанесением меди и созданием гибкости проблем нет. Мы делаем именно тянущуюся. Хотя у меди проблемы с гибкость тоже есть - угол сгибания, кол-во сгибаний.. сильно ограничены.

Контакты мы разработали свои, нормально на них напаивается, они выведены наружу. Оборудование ставит их через специальный пистолет и фиксирует специальным клеем (до вставки).

Поэтому все остальные проблемы мы решили, кроме описанной выше. Мы разработали уже технологию, сделали стенд, запатентовали, опробовали.. Сейчас я пытаюсь перейти на более дешевые пленки, избавиться от проблемных мест (как пепел) и ускорить процесс с помощью травления дорожек (не нанесение чернил травлением, а именно создание канавок).

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, бродяга_ сказал:

самому такую пленку замутить не вариант?

тут много плюсов. детали их крепление и контакт тоже требуют решения.

разнести места растяжения и изгибов в виде гармошки от мест с деталюшками есть такой вариант?

Не реально. Во первых как они ее делают и что добавляют неизвестно, это их ноу хау. Там французский профессор разработал и создал компанию. Изначально она для медицины прежде всего, для микрофлюидики.

На подобную разработку уйдут годы или десятилетия.

При растяжении гармошек нет (только у целлофана), у силикона,  СЭБС, акрила, TPU все идеально.. там растяжение от 10 до 1000% (для разных пленок). С контактом мы решили проблему. Конечно контакт не подразумевает растяжение, так как на него напаяны детали. Например шлейф... концы шлейфа фиксируются, чтобы не тянутся.. а сам шлейф тянется. Или же наручные часы, где небольшое растяжение не страшно, либо небольшие участки имеют фиксированный размер (крепятся к твердой платформе).

С этом у нас проблем нет, мы этим проектом уже 4ый год занимаемся. Прежде чем сделать, делали в ручном режиме, подбирали материалы, решали технические проблемы. Во время сборки стенда для полной автоматизации вылезли ряд проблем, но их решили. 

Сейчас проблема в том, чтобы отойти от дорогих материалов в сторону более дешевых и массовых. 

Ссылка на комментарий

Я тут посмотрел

http://www.germostroy.ru/art_293.php

https://themechanic.ru/germetik-silikonovyj-prozrachnyj/

 

свою что ли пленку силиконовую попробовать сделать.

в частности, там сказано

Цитата

Праймеры адгезии дают возможность составу очень прочно взаимодействовать на молекулярном уровне с различными материалами, не зависимо от того, шершавый это материал или гладкий, так как сам силикон адгезию имеет достаточно низкую.

 

Поиграться с добавкой, чтобы на выходе силиконовая пленка взаимодействовала с например каким-нибудь термореактивным клеем или полиуретановым клеем

не хочется кончено с этим возиться, так как по сути это займет много времени, а выхлоп не факт что какой то будет. Больше всего меня злит процесс закупки компонентов, когда они все у разных компаний и с каждой нужно договариваться о продаже и доставке. Несколько недель ждешь и один день пробуешь.. 

Тут либо пленку попробовать сделать из него или же клей более текучий.

 

Но в любом случае пока надо пробовать нанести какой то клей на силикон.

И сейчас я мне уже кажется, что пленка которую дали мне китайцы не силиконовая а из селикагель (тем более они путают сами), поэтому она и держит такие температуры и при растяжении ведет себя ни как силикон, а скорее как защитная пленка и тянется очень туго, хотя до 200% нормально.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, proxy3d сказал:

Заказал ленту, попробую прогнать, но опыт показывает что ровной она от этого не станет. Если только наложить ее на более твердую пленку. Но в этом случае вероятно другая проблема, из за разных температурных коэф она начнет сжиматься-растягиваться, что не сделает ее ровной.. встречался уже с таким с другими пленками.

 

У меня рулоны пленки на 90 метров. Подразумевается что можно печатать тянущиеся электронные платы размером с одежду.

Лизуна заказал, но вчера когда счищал, то понял что лиузут тут вряд ли поможет. Подобный пепел счищают зубной щеткой, те кто делает что-то на силиконе.

Насчет подачи красящей ленты, то пробовал вчера разные способы нанесения. Переводилки работают на силикон, но они на специальной бумаге, что не подходит толком для многократного использования.

Колхозные способы переводилок когда печатаем на принтере и далее скотч и другие методы.. тут не работают почти.

Заказал мини-принтер ручной для печати на все что угодно, попробую на нем печатать на силиконе. Если сработает, то буду думать как доработать стенд для печати на нем на силиконе.

 

Существует ли в природе

1) термореактивный клей, который клеит силикон?

2) более жидкий вариант силиконового клея, чтобы его можно было валиком наносить на пленку?

Про ленту печатной машинки писал Вам, чтобы рулон вспененного скотча для очистки от пепла туда-сюда гонять. А про клей - термореактивного не встречал. Но вот в сторону СКТН-А, думаю, можно посмотреть. Или что-то на его основе более эластичное. Это самый жидкий из силиконовых каучуков. Полимеризуется 2-3 видами катализаторов. В принципе, можно попробовать в нейтральный силиконовый герметик растворителя какого-нибудь вальнуть. Правда он усадку даст и придется потом ждать пока из пленки весь уйдет.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, proxy3d сказал:

и ускорить процесс с помощью травления дорожек (не нанесение чернил травлением, а именно создание канавок).

горячим тиснением типа шелкографии? или тиснением кожи в смысле возможно ли давить горячим трафаретом.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, proxy3d сказал:

Но в любом случае пока надо пробовать нанести какой то клей на силикон.

с одной стороны нужна надежная герметичность с другой такой же параметр по свойствам растяжения.

а возможность ремонта тут уже отпадает, то есть назад уже каналы - дорожки уже не вскрыть?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, proxy3d сказал:

мне для эксперимента 0,5 хватит за глаза

Фторид натрия (или калия...) и любая сильная минеральная кислота. Та же плавиковая получится. Посмотрите составы для травления стекла. Вам нужно примерно то же, но так как у Вас оксид кремния крайне высоко дисперсный, то можно обойтись многократно меньшими концентрациями, с ними заодно и безопаснее работать.

10 часов назад, proxy3d сказал:

Сейчас я выяснил, что пленка с которой я работаю - из силикагеля

Не может того быть. Силикагель хрупкий, как стекло. Содержимое пакетиков из коробок обуви и т.п. - это он.

9 часов назад, proxy3d сказал:

чернила, из сплава галлия.. специально разрабатывали для этого. Так что с растяжением все ок, удельное сопротивление почти как у меди (сейчас улучшаем, чтобы было лучше чем у меди).

Это новость. Медь второй после серебра по электропроводимости металл. Что-то опять путаете, похоже.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...