Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Склейка и травление силиконовых пленок из силикагеля


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, proxy3d сказал:

Есть какие то идеи как можно убрать пепел? растворить его чем то? или сделать более поддатливым для сдувания?

подержать в теплой щелочи. или сжечь не нужную отработанную пленку и уже с пеплом подбирать растворитель. возможно сильно разбавленная плавиковая

или борфтристая.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, proxy3d сказал:

Насчет ленты попробую провести эксперимент. А что поместить между? Как можно попытаться получить ровность в данном случае вальцеванием?

Прогоняете многократно и получаете ровность. 

 

2 часа назад, proxy3d сказал:

Лизуна попробую, но мне кажется что он будет быстро забиваться. Хотя я больше склоняюсь пока что к щетка вращающимся. Просто пленка толщиной 0,1 мм + дорожки имею углубление.. я боюсь что щетки могут ее порвать.

У Вас же не погонажные изделия на десятки метров. Можно вместо лизуна допустим вспененный скотч взять и им дорожки вычищать. Посмотрите механизм бесконечной подачи красящей ленты в старых печатных машинках.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Arkadiy сказал:

силикагель SiO2, это наполнитель, способный реагировать с концевыми силоксановыми группами, давая композит и не более того,  может это аэросил, нанодисперсный SiO2.

Пленку нужно не растягивать , а развальцовывать на горячем каландре или получать ее из раствора, нужной вам толщины

Китайцы ответили что пленка силиконовая. Я не понял, как так вышло что запутались и откуда то взялся силика гель. Возможно это было связано с тем, что в тот момент я общался с производителями клея и случайно перепутал производителя, когда обсуждал (а китайцы поддержали отдельную тему).

Так что пленка исключительно силиконовая. 

 

Насчет растягивать не понял. Речь про ЛЭТСАР, которую предложили выше?

15 часов назад, бродяга_ сказал:

силиконы не держат даже выше 250 длительное время т

как вариант обработка коронным разрядом. взлохматит поверхность.

если в составе пленки есть пластикат то он будет мешать адгезии. то есть поверхность будет обновятся пластикатом и становится

жирной.

Да, но этот странный. 
1) мы нагревали барабаны горелкой до 450 градусов и пропускали сквозь него эту силиконовую пленку, ей пофиг вообще, ни чего

2) ее используют для жаро-ковриков для духовки, а там температура по моему высокая

3) я когда пробовал переводить трафарет на нее, то нагревал вулканизатором и на керрамической плите > 200. Самой силиконовой пленке пофиг.

 

Не заметил, чтобы поверхность становилась жирной. Но гладкая идеально, и это мешает любому сцеплению с ней

Ссылка на комментарий
15 часов назад, бродяга_ сказал:

подержать в теплой щелочи. или сжечь не нужную отработанную пленку и уже с пеплом подбирать растворитель. возможно сильно разбавленная плавиковая

или борфтристая.

С щелочью попробую. Но щелочь весь силикон разъедает. Я ее использовал, когда пробовал травить дорожки маской на силиконе.

С плавиковой проблема, ни кто не хочет ее поставлять в Москву. В Москве не могу ее найти.

https://shop-dent.ru/stomatologicheskie-materiali/category-44-ortofosfornaya-kislota-protravochnie-geli-23/plavikovaya-kislota-9-2shpr-h1-2ml-ultradent-71

Это подойдет на замену?

15 часов назад, бродяга_ сказал:

 в резинках между платами и цифровыми табло в эл. часах уже как бы решена подобная задача. там изолирующий и водопроводящий слои

чередуются.

не понял. Какая именно задача? склейка силикона? если да, то как решена?

силикон клеится - но силиконовым клеем. А хотелось бы термореактивный. Либо какой то более жидкий силиконовый клей, чтобы можно было добавить валик, который будет наносить силиконовый клей на подложку тонким слоем. Те что у меня есть, они все густые.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Vladimir 74 сказал:

Прогоняете многократно и получаете ровность. 

 

У Вас же не погонажные изделия на десятки метров. Можно вместо лизуна допустим вспененный скотч взять и им дорожки вычищать. Посмотрите механизм бесконечной подачи красящей ленты в старых печатных машинках.

Заказал ленту, попробую прогнать, но опыт показывает что ровной она от этого не станет. Если только наложить ее на более твердую пленку. Но в этом случае вероятно другая проблема, из за разных температурных коэф она начнет сжиматься-растягиваться, что не сделает ее ровной.. встречался уже с таким с другими пленками.

 

У меня рулоны пленки на 90 метров. Подразумевается что можно печатать тянущиеся электронные платы размером с одежду.

Лизуна заказал, но вчера когда счищал, то понял что лиузут тут вряд ли поможет. Подобный пепел счищают зубной щеткой, те кто делает что-то на силиконе.

Насчет подачи красящей ленты, то пробовал вчера разные способы нанесения. Переводилки работают на силикон, но они на специальной бумаге, что не подходит толком для многократного использования.

Колхозные способы переводилок когда печатаем на принтере и далее скотч и другие методы.. тут не работают почти.

Заказал мини-принтер ручной для печати на все что угодно, попробую на нем печатать на силиконе. Если сработает, то буду думать как доработать стенд для печати на нем на силиконе.

 

Существует ли в природе

1) термореактивный клей, который клеит силикон?

2) более жидкий вариант силиконового клея, чтобы его можно было валиком наносить на пленку?

Изменено пользователем proxy3d
Ссылка на комментарий
21 час назад, Arkadiy сказал:

Силикатный клей и силикон это очень про разное. В химии нужно знать номенклатуру и терминологии. лингвистика вам здесь не помощник.

Могли бы сначала химию подучить!

Силикатный клей - это раствор ортосиликата натрия в воде, а силикон это полиалкилсилоксан.

Скорее всего, вам все нужно создавать с нуля.

Все таки китайцы ввели меня в путаницу.. где то они врут. Они написали:
 

Цитата

It's a silicone film.
The raw material of silicone film is silica gel.
Aren't silicone and silica gel the same?

 

И тут уже я запутался.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, proxy3d сказал:

Это подойдет на замену?

нет. цена завышена астрономически. покупал в полиэтиленовых бутылях 6 литровых, если не ошибаюсь 40%, цену уж не помню,

да и давно дело было, все равно она изменилась.

и проблема в доставке все равно не решается.

обозначь нужное количество, возможно кто то рядом поделится что бы избежать доставки.

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, proxy3d сказал:

Сейчас это пленка Flexdym (СЭБС/стирол-этилен-бутилен-стирол) от французов. Но она очень дорогая

так думаю это направление более перспективное. с силиконом работать будет многократно сложнее.

то есть освоение более простой технологии нужно для накопления некоторого опыта.

а уже с приобретенным опытом переходить к силикону.

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, бродяга_ сказал:

нет. цена завышена астрономически. покупал в полиэтиленовых бутылях 6 литровых, если не ошибаюсь 40%, цену уж не помню,

да и давно дело было, все равно она изменилась.

и проблема в доставке все равно не решается.

обозначь нужное количество, возможно кто то рядом поделится что бы избежать доставки.

 

мне для эксперимента 0,5 хватит за глаза. Да даже 100 мл хватит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...